Expedition 1 Проблема с датчиком скорости АКПП

Vinni

Велик и всемогущ!
2 481
516
Ford Expedition 1997 XLT
Новосибирск
#21
Вероятно он и решит проблему с ошибкой p0503, выше я писал о том, что p1500 вторичная, и возможно уйдет после замены этого датчика. Т.к. никто так и ничего больше не посоветовал, соответственно жду этот датчик и меняю его.
Прежде чем заказывать и менять какие либо датчики делается точная дефектовка-проверка сигналов датчиков,прозвонка проводов и самих датчиков.И только после этой процедуры можно принять решение о замене.
 

Gold Man

Участник
60
18
Ford Expedition I. 97г.
Новосибирск
#22
Приветствую всех! Благодарю всех за ответ. На заднем мосту, если мне память не изменят стоит датчик ABS, в данном случае я не думаю, что он как-то влияет.
По поводу диагностики, толковых людей крайне мало к которым можно обратиться, как смог сделал диагностику. Склоняюсь все же только к выходу из строя того датчика , что я заказал. Тут экзист сроки изменил, привезет уже 27, поэтому все равно уже дождусь его.
Поменяю, если проблема не решится, буду копать дальше.
 

dixisrex

Участник
207
28
Ford F-150 2010
Шадринск
#23
Когда у меня при кик-дауне стала дергаться машина - я заказал сразу все датчики разных образцов (заднего моста, датчик скорости спидометра и 1 датчик РК), поменял сразу все и проблема отпала. Заказывал с Пендосии, поэтому и взял пачкой.
 

Gold Man

Участник
60
18
Ford Expedition I. 97г.
Новосибирск
#24
Доброго времени! Экзист просрочил на 2 дня и датчик пришел только сегодня, я его забрал и поехал менять сразу.
Фото:
№ 1 - В такой упаковке пришел датчик.
№ 2 - Снял старый, и приложил к новому, визуально дефектов нет
№ 3 - Установил новый, слева разъем от этого датчика
№ 4 - Вся работа проделывается снизу (выше есть фото показывающее доступ к датчику снизу) вот таким набором - головка на 8 и небольшой переходник.
Датчик крепится одним болтом за проушину на корпусе датчика. Проушина и болт расположены под датчиком - легко находится на ощупь.

Самое главное, итог данного мероприятия:
Поехал прокатиться, разогнал дишин и ничего, O/d off снова замигал. Не помогло, буду копать дальше.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 498
904
Lincord Naxpegator 7899
комса
#25
На раздатке выходной вал на перед не люфтит?
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 498
904
Lincord Naxpegator 7899
комса
#27
А растянутая цепь не может похожих эффектов давать? Скорости валов несинхронно из-за провиса меняются, и ошибки лезут. В качестве бреда....
 

Gold Man

Участник
60
18
Ford Expedition I. 97г.
Новосибирск
#28
А растянутая цепь не может похожих эффектов давать? Скорости валов несинхронно из-за провиса меняются, и ошибки лезут. В качестве бреда....
Затрудняюсь ответить, но я это запомню

vinni выше писал про дефектовку и прозвон, уже делал, хочу снова сделать, но с другим человеком.
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 498
904
Lincord Naxpegator 7899
комса
#29
Vinni грамотный чел :good:
 

Gold Man

Участник
60
18
Ford Expedition I. 97г.
Новосибирск
#30
Я ранее спрашивал, почему у меня датчик спидометра с шестерней, а продаются без нее.
RSK верно предположил, шестеренка съемная.
Вот видео где показывается, как снимается она:
https://youtu.be/AKCQITZcMuM?t=588
 
Последнее редактирование модератором:

Gold Man

Участник
60
18
Ford Expedition I. 97г.
Новосибирск
#31
На видео идет замена датчика на Ford Ranger 92 г, и в датчик вставляется тросик спидометра. На моем Экспедишне соответственно никакой тросик не вставляется.
Говорит ли это о том, что спидометр считывается с АBS, а этот датчик выполняет ту же функцию, что и датчик на коробке и к спидометру никакого отношения не имеет? Т.е. и получается 2 датчика, как на 4R100.

Скинул с датчика разъем и спидометр перестал работать. Вывод - датчик все же отвечает за спидометр.
 
Последнее редактирование модератором:

amur

Активный участник
609
54
EXPLORER 3
V
#32
а на форскане нельзя посмотреть сигналы всех датчиков? что они кажуть?
 

Нурболат

Новичок
4
0
Ford Expedition 1999
Алматы
#33
Здравствуйте, купил недавно Ford Expedition сразу обнаружилась проблема что спидометр не работал . На СТО сказали что развалилась шестерня которая крутит датчик . Хотел уточнить как ее можно заказать ? И есть ли замена на нее
 

Вложения

RSK

Старожил форума
2 015
241
Был Ford Expedition
#34
Салам земляк, посмотрел в каталоге рокавто, не нашел ничего похожего, эта шестерня в коробке стоит? Как запчасть наверное тяжело найти будет, на разборе тоже думаю хрен найдешь, кто будет ее с коробки выдёргивать. Можешь попробовать с Транслаб связаться у них есть наверное, или подскажут где взять.
http://www.ford-trucks-club.ru/member.php?u=15444

Добавлено через 2 минуты
Ну или умельцу мастеру какому, может изготовить сможет. Датчик сам проверить надо, чего шестерня разлетелась, первый раз вижу тут на форуме проблему такую.
 

Нурболат

Новичок
4
0
Ford Expedition 1999
Алматы
#35
Салам земляк, посмотрел в каталоге рокавто, не нашел ничего похожего, эта шестерня в коробке стоит? Как запчасть наверное тяжело найти будет, на разборе тоже думаю хрен найдешь, кто будет ее с коробки выдёргивать. Можешь попробовать с Транслаб связаться у них есть наверное, или подскажут где взять.
http://www.ford-trucks-club.ru/member.php?u=15444

Добавлено через 2 минуты
Ну или умельцу мастеру какому, может изготовить сможет. Датчик сам проверить надо, чего шестерня разлетелась, первый раз вижу тут на форуме проблему такую.
Ну не знаю почему разлетелась , где забирал Машину сказали что она шесть лет стояла без движения))) Пока ее перегоняли спалили коробку. Сейчас вот заказал запчасти по ходовке но электрик и сказал что проблема не в датчике и нашли эту шестерню . Говорят наши не смогут ее изготовить . Вот и думал может есть у кого конченая раздатка)
 

Gold Man

Участник
60
18
Ford Expedition I. 97г.
Новосибирск
#36
Доброго времени.
В поисках решения старой проблемы, полез поменять шестерню((F7TZ-17285-AA)фото 1,2) на привод датчика спидометра. Дефектов не обнаружил, но все равно поставил новую. В процессе снял датчик(фото 3,4). на нем обнаружил трещину, надо менять. Нашел датчик MOTORCRAFT SW-5645, в экзисте 8т.р. стоит. Ценник не гуманный.
Кто-нибудь ставил замену?
Пока искал родной, попался мне датчик скорости раздатки от Ssang Yong - 4400.640.052. Читал, что раздатки на них наши ставились. Так же есть очень похожий на наш, датчик от Hyundai - 47353-H1000. Нам подойдут эти варианты? Цена на них в половину меньше.
В процессе разборки/сборки появился вопрос, вот эта шайба (фото 5,6) имеет очень свободный ход в пазу хвостовика, это норма или она левая?
 

Вложения

  • 295.3 КБ Просмотры: 99
  • 246.7 КБ Просмотры: 106
  • 49.4 КБ Просмотры: 113
  • 55.3 КБ Просмотры: 99
  • 72.5 КБ Просмотры: 101
  • 66.6 КБ Просмотры: 87
Последнее редактирование:

Gold Man

Участник
60
18
Ford Expedition I. 97г.
Новосибирск
#37
Приветствую всех!
После последней попытки решить проблему с мигающим o/d off прошло 2 недели тестирования и за этот период он ниразу не замигал.
Что конкретно помогло, я не могу сказать на 100 процентов. Последним, что сделал в этом направлении - это замена пластиковой шестерни на привод спидометра, что находится на выходящем валу в раздатке. Хотя старая шестерня, даже на фото видно, практически никак не отличалась от новой, разница была только в том, что старая сидела не так плотно на валу как новая. Попутно почистил засранный датчик, тот что с трещиной, хотя он вроде как отвечает только за AWD, в работе которой проблем не наблюдалось и замена масла в раздатке.