Expedition 1 Проблема с датчиком скорости АКПП

Gold Man

Участник
60
18
Ford Expedition I. 97г.
Новосибирск
#1
Все доброго времени! Пришла проблема - мигает o/d off при скорости 80 км/ч, если ездить до 50 - 60 км/ч т.е в городском цикле, то она не мигает. При мигающей лампочке АКПП переключается с 1 по 3, и обратно, так же и при кикдауне, выше переключений нет, работает задняя скорость. Сделал вывод, что это не аварийный режим, т.к. на Форд Эксплорере проходил это, там была только 2 и задняя.

Диагностика показала 2 ошибки по АКПП, p0503 и p1500 - плохой сигнал датчиков скорости выходного и входного вала. Поискал темы тут, нашел 2, но в них нет конкретного описания решения проблемы, все свелось к тому, что "некогда залезть под машину"и "само прошло". И речь идет сразу в основном о датчике скорости , что в хвосте раздатки, да, это датчик скорости, но это датчик спидометра, у меня он работает в штатном режиме.

Загнал на яму, полез искать нашел только 2, это как раз таки датчик спидометра, его легко увидеть в хвосте раздатки и еще один примерно посередине АКПП, слева по ходу движения, Ford F4AZ-7H103-A. Его практически невидно и добраться до него более проблематично, размером он примерно со спичечный коробок. Заказал его, ждать месяц. Прошло полмесяца, мигание O/D off напомнило снова о себе и у меня закрались сомнения, а тот ли датчик я заказал? Стал снова искать инфу, нашел тему про еще один датчик, визуально помню, что попадался без разъема, по-моему в конце коробки/раздатки он, сейчас уже не помню, и был он без разъема, просто идут прямиком в него провода из косы. Я подумал, что не он т.к. прочитав первые темы, было выяснено, что снимается легко и с разъемом датчик. Почитал о нем и понял, что он в основном отвечает за корректную работу AWD, а у меня иная проблема.
В итоге, датчиков всего 4, два на АКПП и два на раздатке, я нашел только 3.

Так вот вопрос - Какие все же датчики решают проблему связанную с ошибками p0503 и p1500 и где они расположены? Где находится четвертый датчик?

У американцев на всех датчиках в основном просто написано либо Transmission Speed Sensor, либо Speed Sensor Input/Output, поэтому какой, куда и где он расположен, понять не так просто.
 
Последнее редактирование:

Gold Man

Участник
60
18
Ford Expedition I. 97г.
Новосибирск
#2
Прикрепил фото:
1 - Датчик спидометра
2 - Датчик скорости F4AZ-7H103-A , я так понимаю это Speed Sensor Output, его я и заказал
3 - Датчик скорости, который, как я понял, отвечает за корректность работы AWD
 

Вложения

RSK

Старожил форума
2 015
241
Был Ford Expedition
#3
На разных АКПП, датчики по разному расположены, вернее есть коробки с двумя, одним, и если ничего не путаю вообще без датчиков, это не считая двух на РК. На моей 4R100 стоят два один наверху сразу за колоколом ГТ, второй сверху в хвосте ближе к РК.

Добавлено через 3 минуты
При наличии 4-х датчиков у меня, могу сказать что на коробке стоят два как на 2-ой картинке, на 3-ей кажется датчики с РК, 1-го я вообще нигде не видел.
 

Gold Man

Участник
60
18
Ford Expedition I. 97г.
Новосибирск
#5
RSK, благодарю за ответ.
Ранее тут уже выкладывали ролик https://www.youtube.com/watch?v=OCNQlwcqxxw в нем как раз демонстрирует мастер, либо наличие датчика спидометра, либо отсутствие - заглушка вместо него. У меня стоит точно такой же датчик, как и на видео.
Спасибо за картинки, попробую снова отыскать.
Но ответ на вопрос все равно дан наполовину, чтобы ушли эти ошибки нужно заменить или один из двух датчиков или оба?
На одном американском форуме, был ответ, что-то вроде: p1500 это вторичная ошибка, если устранить p0503, то вторая сама уйдет.

На 4,6 тоже 2 коробки ставились? Я даже и не посмотрел, что у меня за коробка стоит.
 

Gold Man

Участник
60
18
Ford Expedition I. 97г.
Новосибирск
#6
Посмотрел картинку внимательнее. У меня датчик №2 стоит сбоку, на картинке показал красным примерное расположение.
 

Вложения

Gold Man

Участник
60
18
Ford Expedition I. 97г.
Новосибирск
#8
Этого я не знаю, была недавно тема, обсуждались эти датчики поищи.
Вчера искал и до этого искал не раз, как и писал выше, ничего толкового в тех темах не нашел.

Поискал картинки с боковым расположением датчика, нашел коробку 4R70. Если я правильно понимаю то у меня она и стоит, т.к. датчик примерно так и расположен - на картинке выделил.
На этой коробке один такой датчик стоит?
 

Вложения

Gold Man

Участник
60
18
Ford Expedition I. 97г.
Новосибирск
#9
С амер. сайта:
"Being shown in the photo below is the driver side view of the 4R70W Speed Sensor Locations. It shows the locations for the 4R70W transmission for years 2003 up, and also the 4R70W Transmission pre 2003."
(Будучи показанным на фото ниже-это сторона водителя вид 4R70W датчик скорости местах. Он показывает места для передач 4R70W по 2003 годы, а также коробка передач 4R70W до 2003 года.)

Исходя из этих данных датчик один.

Решает ли замена только этого датчика проблему с миганием o/d off и выпадением ошибок?
 

Вложения

RSK

Старожил форума
2 015
241
Был Ford Expedition
#10
Во первых ты написал что у тебя две ошибки по двум датчикам, входного и выходного вала, это о чем говорит? О том что должно быть два датчика как на моей картинке, во вторых просто осмотри косу АКПП, может у тебя как у товарища в соседней теме она на выхлоп легла и поплавилась, может разьемы окислились.
 

Gold Man

Участник
60
18
Ford Expedition I. 97г.
Новосибирск
#11
Приветствую всех! Сегодня нашел время, загнал машину на яму и попытался отыскать все датчики и сделал фото:
№ 1, 2 - Датчик спидометра стоит в хвосте раздатки
№ 3, 4 - Датчик скорости, стоит сбоку коробки, рядом с переключателем передач
 

Вложения

Gold Man

Участник
60
18
Ford Expedition I. 97г.
Новосибирск
#12
№ 5, 6, 7 - 2 датчики в хвосте раздатки, левый я позже немного отмыл на фото видно, один из них отвечает за AWD. За что отвечает 2 датчик?
№ 8, 9 - общий вид АКПП снизу и номер(RF-F7-AP-7006-AA) на коробке, других не нашел. Поискал в инете его, вроде ссылает на коробку 4R70W
 

Вложения

Gold Man

Участник
60
18
Ford Expedition I. 97г.
Новосибирск
#13
№ 10, 11, 12 - вид АКПП сверху / пассажирская сторона, датчиков там не нашел, только что-то похожее на сапун
№ 13, 14 - коса идущая от АКПП лежит на метал. перекладине, до коллектора и трубы не достает / пассажирская сторона
 

Вложения

Gold Man

Участник
60
18
Ford Expedition I. 97г.
Новосибирск
#14
Что имеем в итоге? Один датчик на АКПП и три на раздатке.
Может коллективный разум все же подскажет, какие именно устраняют выше описанные ошибки?

И еще вопрос, снимал еще в прошлый раз датчик спидометра, у меня на конце шестеренка.
На картинке там нет шестеренки или это просто защитный колпачок?
 

Вложения

dixisrex

Участник
207
28
Ford F-150 2010
Шадринск
#15
Этот датчик у меня есть в наличии - если нужен, пишите.
 

Вложения

Gold Man

Участник
60
18
Ford Expedition I. 97г.
Новосибирск
#16
Этот датчик у меня есть в наличии - если нужен, пишите.
Поискал картинку, у меня датчик, как на ней. В чем разница между этими датчиками? У меня он с шестерней, а тут без нее.
У меня со спидометром проблем нет, но может ли этот датчик выполнять доп. функцию, типа как датчик на коробке?
 

Gold Man

Участник
60
18
Ford Expedition I. 97г.
Новосибирск
#18
Доброго времени всем!
то ли форум умер, то ли просто не знают, что сказать - просмотров много, но никто ничего не пишет.

Добавляю еще картинки по коробкам, возможно кому-то будет полезно в решение схожих проблем.

Датчик на коробку, что я заказал подписан, как:
output shaft speed sensor - перевод - выходного вала датчик скорости

Вероятно он и решит проблему с ошибкой p0503, выше я писал о том, что p1500 вторичная, и возможно уйдет после замены этого датчика. Т.к. никто так и ничего больше не посоветовал, соответственно жду этот датчик и меняю его.
 

Вложения

RSK

Старожил форума
2 015
241
Был Ford Expedition
#19
Видимо ни кто не знает, у меня коробка другая, ну судя по всему ты сам докопался до истины, датчики на РК работают на АВД, один следит за скоростью переднего вала, второй заднего, отсюда вычисляется разница и подкключение ПП, датчик на спидометр исправен, остался только тот который заказал, видимо в нем и проблема.

Добавлено через 1 минуту
Шестерня наверное сьемная, со старого на новый поставишь и в путь.
 

Нарский

Участник
95
38
5 американцев и 1 француз
Наро-Фоминск
#20
На Кеше ещё один датчик на редукторе заднего моста.