Navigator 1 Проблема с AWD. Нет данных с датчиков вращения карданов

Begszontom

Активный участник
572
195
Navigator 1999 32v
Миасс, Челябинск
#21
схема такая:питание датчиков 774 провод LG,выходит из GEM
Wire Color Code Identification
BK
: Black
BL: Blue
BR: Brown
DB: Dark Blue
DG: Dark Green
GY: Gray
GN: Green
LB: Light Blue
LG: Light Green
PK: Pink
O: Orange
P: Purple
R: Red
T: Tan
V: Violet
W: White
Y: Yellow
Посмотреть вложение 98350
Оооо, вот это как раз то, что я искал, спасибо! получается, что у них оба провода питания общие, разные только сигнальные. Значит в первую очередь проверяю разъём у GEM и под капотом. Если ничего не поможет, тогда буду искать обрыв в косе.
 

Begszontom

Активный участник
572
195
Navigator 1999 32v
Миасс, Челябинск
#22
Согласно обозначенному выше плану в свободное время начал шатать разъёмы. Сначала под капотом, потом добрался до разъёмов на полу у левой ноги водителя. Зелень присутствовала почти везде. На фотках разъёмы уже обработаны спреем для очистки контактов, отмокали как раз, пока я фоткал.
Всё это результата не дало. До блока GEM добраться не смог. Хз как его вынуть, не снимая торпеды. Решил распечатать схему из поста выше и с ней и с мультиметром в руках померить напряжение на проводе питания обоих датчиков. Если на нём вообще нигде питания нет, тогда и лезть уже к GEM.
 

Вложения

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 510
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
#23
То что я вижу,я б за зелень не считал
 

pferd

Старожил форума
728
279
Navigator 1.Explorer 2
Бердянск
#25
Согласно обозначенному выше плану в свободное время начал шатать разъёмы. Сначала под капотом, потом добрался до разъёмов на полу у левой ноги водителя. Зелень присутствовала почти везде. На фотках разъёмы уже обработаны спреем для очистки контактов, отмокали как раз, пока я фоткал.
Всё это результата не дало. До блока GEM добраться не смог. Хз как его вынуть, не снимая торпеды. Решил распечатать схему из поста выше и с ней и с мультиметром в руках померить напряжение на проводе питания обоих датчиков. Если на нём вообще нигде питания нет, тогда и лезть уже к GEM.
Ну и что .Нашел или забил ?
 

Begszontom

Активный участник
572
195
Navigator 1999 32v
Миасс, Челябинск
#26
Ну и что .Нашел или забил ?
а холодно стало, я и забил пока. Но по теплу опять полезу. Не нравится мне эта гирлянда на приборке. Сам AWD не то чтобы сильно нужен. На нормальной резине он и на заднем приводе как боженька едет.
 

Денис 116

Активный участник
204
124
Ford Expedition 2001
Набережные Челны
#27
У меня на ресте положение "AWD" по умолчанию, но передок не помогает. Ошибок никаких не видно даже дилерской диагностикой. Видимо, только вскрытие покажет.
P. S. Ради эксперимента машину оставил на зиму на Hankook dynapro AT2 - езжу со скоростью потока. На 4HI по совсем скользкому езжу быстрее потока. Само-собой при резком разгоне даже сходу машину боком ставит, но принципиальной разницы с зимнем Cooper,ом не вижу.
 

pferd

Старожил форума
728
279
Navigator 1.Explorer 2
Бердянск
#28
У меня на ресте положение "AWD" по умолчанию, но передок не помогает. Ошибок никаких не видно даже дилерской диагностикой. Видимо, только вскрытие покажет.
P. S. Ради эксперимента машину оставил на зиму на Hankook dynapro AT2 - езжу со скоростью потока. На 4HI по совсем скользкому езжу быстрее потока. Само-собой при резком разгоне даже сходу машину боком ставит, но принципиальной разницы с зимнем Cooper,ом не вижу.
Зачем вскрытие .Выводить на экран скорость заднего датчика и переднего.
На гололёде и в грязи даёшь газку и смотришь показания скорости.
Если показания обеих мостов одинаково то хорошо.если передок нет или отстаёт то фрикционов нет .но тогда он должен писать ошибку .ошибка появляется в ходу мин через 10-15
 

Денис 116

Активный участник
204
124
Ford Expedition 2001
Набережные Челны
#29
Зачем вскрытие .Выводить на экран скорость заднего датчика и переднего.
На гололёде и в грязи даёшь газку и смотришь показания скорости.
Если показания обеих мостов одинаково то хорошо.если передок нет или отстаёт то фрикционов нет .но тогда он должен писать ошибку .ошибка появляется в ходу мин через 10-15
Какой именно диагностикой я это могу увидеть? Надо бы прикупить. Всю зиму езжу в скольжении - считай с пробуксовкой задних колес. В памяти ошибок по этому поводу не обнаружено.
 

Begszontom

Активный участник
572
195
Navigator 1999 32v
Миасс, Челябинск
#30
У меня на ресте положение "AWD" по умолчанию, но передок не помогает. Ошибок никаких не видно даже дилерской диагностикой. Видимо, только вскрытие покажет.
P. S. Ради эксперимента машину оставил на зиму на Hankook dynapro AT2 - езжу со скоростью потока. На 4HI по совсем скользкому езжу быстрее потока. Само-собой при резком разгоне даже сходу машину боком ставит, но принципиальной разницы с зимнем Cooper,ом не вижу.
наверное у тебя муфта кончилась. А про резину. Всё относительно. dynapro AT2 резина хорошая, но однозначно хуже любой средней зимней резины. Она для лета хороша.
 

pferd

Старожил форума
728
279
Navigator 1.Explorer 2
Бердянск
#31
Какой именно диагностикой я это могу увидеть? Надо бы прикупить. Всю зиму езжу в скольжении - считай с пробуксовкой задних колес. В памяти ошибок по этому поводу не обнаружено.
Елм 327 1.5 плюс прога форскан плюс любой андроид с блютуз или вайфай.
Погугли все найдешь
Сообщение автоматически объединено:

наверное у тебя муфта кончилась. А про резину. Всё относительно. dynapro AT2 резина хорошая, но однозначно хуже любой средней зимней резины. Она для лета хороша.
Если бы кончилась муфта то выдавало бы ошибку рассогласование скорости .Если бы кончились датчики были бы по ним ошибки .
Странное дело однако .
 

Begszontom

Активный участник
572
195
Navigator 1999 32v
Миасс, Челябинск
#32
Если бы кончилась муфта то выдавало бы ошибку рассогласование скорости
такая ошибка может появляться наверное только в случае пробуксовки задних колёс? Может он ездит плавно, ошибка и не выскакивает. Судя по расходу, который он заявляет в бортовике, ездит он весьма спокойно.
 

pferd

Старожил форума
728
279
Navigator 1.Explorer 2
Бердянск
#33
такая ошибка может появляться наверное только в случае пробуксовки задних колёс? Может он ездит плавно, ошибка и не выскакивает. Судя по расходу, который он заявляет в бортовике, ездит он весьма спокойно.
Ну да . Поэтому выезжаем на лёд и на месте газу .
Подтыкается где то за секунду у меня слышен лёгкий стук в мосту
 

Денис 116

Активный участник
204
124
Ford Expedition 2001
Набережные Челны
#35
Судя по расходу, который он заявляет в бортовике, ездит он весьма спокойно.
Это трассовый расход указывал - абсолютный минимум 9,4 в режиме "тошнить летом по трассе без кондея". А зимой по городу постоянно газом доворачиваю машину в развороты-повороты. Да и с места зад елозит туда-сюда - пытается обогнать передние колеса. 1000 раз за день подключался бы передок. Может, такие диагносты попадались.

Из распечатки по GEM в памяти только такие ошибки: С1107, В1352, В1428 , но АБС работает, ключ и ремень безопасности видит.
 

Begszontom

Активный участник
572
195
Navigator 1999 32v
Миасс, Челябинск
#36
очень интересно было бы глянуть на показания датчиков на ходу. Я для этого купил шнурок ELS27 и поставил форскан на маленький ноутбук. Скорость обмена лучше, чем по бепроводному. В реальном времени всё хорошо отслеживается. Я по датчикам пневмы на ходу показания смотрел, очень удобно. Хотел и по раздатке посмотреть, но облом - у меня конкретно питание не приходит на них. Где-то общий провод перебит.
 

pferd

Старожил форума
728
279
Navigator 1.Explorer 2
Бердянск
#37
очень интересно было бы глянуть на показания датчиков на ходу. Я для этого купил шнурок ELS27 и поставил форскан на маленький ноутбук. Скорость обмена лучше, чем по бепроводному. В реальном времени всё хорошо отслеживается. Я по датчикам пневмы на ходу показания смотрел, очень удобно. Хотел и по раздатке посмотреть, но облом - у меня конкретно питание не приходит на них. Где-то общий провод перебит.
У меня глючило тоже я смотрел именно благодаря визуализации и починил .Заменил задний датчик .
Скорость нарастания оборотов была разная .на передних уже 50 а на заднем 20.догогянт через секунду.И так бывает.
 

Begszontom

Активный участник
572
195
Navigator 1999 32v
Миасс, Челябинск
#38
Слушай, я вот там щупал эти датчики, провода смотрел, но так и не понял: они меняются только через перепайку? Или всё-таки где-то разъём есть? И остался ли у тебя номерок для заказа?
 

pferd

Старожил форума
728
279
Navigator 1.Explorer 2
Бердянск
#39
Слушай, я вот там щупал эти датчики, провода смотрел, но так и не понял: они меняются только через перепайку? Или всё-таки где-то разъём есть? И остался ли у тебя номерок для заказа?
Разъема отдельного нет .Ставил с донора .Сейчас начал смотреть номер вообще не вижу по запросу трансфер кейс сенсор
 

Begszontom

Активный участник
572
195
Navigator 1999 32v
Миасс, Челябинск
#40
вот я уже года полтора "курю" эту тему, нигде найти не смог. Может у меня вообще замкнуло обмотки на каком-то из датчиков, да и масло через них течёт, я бы заменил в любом случае