Про расход топлива.

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#1
Сегодня в очередной раз возвращался с Псковской области. Кто когда-нибудь ездил по М-9 "Балтия", то тот знает, что трасса спокойная аж от самой границы. Поэтому было время поэкспериментировать с расходом. Дело в том, что последний месяц-два езжу непривычно мало. Завёлся, 10 мин. прогрел, проехал до 10 км., а то и меньше и потом всё в том же порядке, но через время. Расход подскочил аж почти до тридцатника. И немудрено, ведь по сути одни прогревы.
Итак. На скорости 110 км. по трассе расход 18 литров, чуть пошли подъёмчики, расход повысился. На скорости 120км. расход 19,2. И это когда идёшь практически ровненько. Стоит встать за фурой и при возможности обгона притопить, то расход подскакивает к 19,5. Доехал я так балуясь с расходометром до Шаховской и решил подзаправиться. Кстати, езжу на газе. Заправился, свернул на Минку и проехав километров 30-ть, но уже со скоростью 100 - 110 глянул на расход. Цифра слегка удивила - почти 21 литр, а исходя из динамики предыдущей дороги расход должен был быть меньше 19-ти. Вот что значит подмосковный газ.
Из всей этой вышеизложенной байды делаем вывод, что расход напрямую зависит от качества топлива и манеры езды. И от пробегов, естественно.
Пишу это для тех, кто пытается сравнить расходы вроде бы одних и тех же авто, но у разных по манере езды людей и заправляющихся на разных заправках. Все эти сравнения бессмысленны. У всех расходы будут разные, потому как машины эксплуатируются в совершенно разных условиях.
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#2
Спасибо. Это всем давно понятно. Многовато получилось - в аналогичных условиях у меня (в Питер из Москвы) получалось 13,5-14л/100 На М4 дон -когда тапку прижал (120) - около 17л/100. А в городе - я не считаю. Просто раз в неделю заливаю бенза 20л и газа 80, в день примерно 40-50км пробега, точнее прополза по пробкам со средней скоростью 20-30км/ч, т.е. 28,5л/100, что комп и подтверждает.
 

Uriu

Активный участник
524
40
Был -Линкольн Авиатор
Адыгея
#3
Всё зависит от качества газа и от того на сколько обдурят на заправке .

А покатайся по дольше не сбрасывая счётчика расхода ==думаю удивишься расходом.
 
Последнее редактирование модератором:

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#4
Спасибо. Это всем давно понятно. Многовато получилось - в аналогичных условиях у меня (в Питер из Москвы) получалось 13,5-14л/100 На М4 дон -когда тапку прижал (120) - около 17л/100. А в городе - я не считаю. Просто раз в неделю заливаю бенза 20л и газа 80, в день примерно 40-50км пробега, точнее прополза по пробкам со средней скоростью 20-30км/ч, т.е. 28,5л/100, что комп и подтверждает.
Вот видите, вроде пишите, что это и так всем понятно, но опять пытаетесь сравнить несравнимые вещи. На мой взгляд тема сравнения расходов, это ни о чём. У всех он будет разный.

Добавлено через 1 минуту
Всё зависит от качества газа и от того на сколько обдурят на заправке .

А покатайся по дольше не сбрасывая счётчика расхода ==думаю удивишься расходом.
Катался первые лет пять не сбрасывая. Просто не думал, что расход газа он тоже считает. Не удивлюсь.
 

Uriu

Активный участник
524
40
Был -Линкольн Авиатор
Адыгея
#5
Расход этих двигателей зависит напрямую от прогрева пока он не выходит на рабочую температуру у него аппетит доходит до 50 литров вот от сюда и выходит средний большой ,учитывая что сейчас зима о чём можно говорить , это по моим наблюдениям сего чуда техники...
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#6
Всё зависит от качества газа и от того на сколько обдурят на заправке .

А покатайся по дольше не сбрасывая счётчика расхода ==думаю удивишься расходом.
Счетчик не сбрасываю никогда. На него вообще не обращаю внимания-уже говорил, это средняя температура по больнице. Меня только интересует мгновенный расход - я на него ориентируюсь и например. при затяжном подъеме в гору встаю в правый ряд, пропуская довольных пердунов на пузотерах)))) Ибо за пафос и понты тратить лишние пару литров бенза ? Это не мое... У меня висит рядом компьютер - на нем показания более правильные-там ежедневный итоговый расход, сразу понятно, скока стоит "тапка". Я вот знаю, что могу доехать за 200р до работы за 40-45минут или за 300р но за 30минут (и по скорости и по маршруту). за неделю- можно до косаря так лишку сжечь, лучше вкусняшки-няшки куплю.
 

Стив

Активный участник
358
53
Нету
#7
Летом ездил по М-4 в Анапу. Что получилось: туда 8 человек много шмудяка в салоне и огромный багажник на крыше с вещями накрытый непромокаемой тканью скорость 110 расход 15.2. обратно теже люди тот же забитый салон но крыша свободная скорость 110 расход 12.9