Про мойку на кухню вопрос

bronco812

Участник
898
14
Нет
Москва, ЮЗАО
#1
Приветствую! Заморочился тут мойку древнюю эмалевую поменять... Нержавейку не хочу принципиально, наткнулся на типа искусственный камень, то есть мраморная крошка, ну или кварцевый песок, все это склеено акрилом... Вроде все хорошо, только некоторые моменты смущают... Говорят её нельзя мыть с абразивом, ну и т.д. Ни у кого таких моек нету реально на кухне? Как они действительно в обиходе и обслуживании?
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#2
bronco812, У меня такая, мойка фирмы Franke большая, глубокая, прочная - короче удобная во всех отношениях, грамотно и слив сделан. Уже 2 или 3 года стоит на кухне. Сам врезал в столешницу. Ничего мойке этой не будет, ну если конечно какими то непонятными средствами мыть - но фери ее точно не испортят. У меня все окей ) Так что бери, я думаю не пожалеешь.
 

Sergeevich

Активный участник
685
97
Ford Explorer 1992
Мичуринск
#3
Зависит от производителя, есть мойки, в которых декоративный слой около 1мм, вот их долго придётся протирать, а есть и те, которые имеют около 0,3мм, остальное это тупо мраморная мука со смолой, если пользоваться абразивными чистящими средствами, то можно этот декор-слой стереть до заливочной массы. Есть мойки из гранита, вот они покрепче будут. А практичней нержавейки пока ничего не придумали.
 

bronco812

Участник
898
14
Нет
Москва, ЮЗАО
#4
Нержавейка да, практичная, но мне звук не нравится никак:) ни как вода в неё льется, ни как кладешь что... По фирмам в сторону Полигран смотрю... походу она и есть мука со смолой:) Но пощупал руками, вроде ничего так сделано... Понятно, что отечественная и самая дешёвая, но к ней ещё и смеситель в цвет можно подобрать и дозатор для мыла... Прикольно...
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 498
904
Lincord Naxpegator 7899
комса
#5
Чего проще вибру с шумкой сделать...
 

pazgarnik

Участник
Клубная карта
192
22
FORD EXPLORER 1997
Москва
#6
Я мойку из камня тупо доместосом мою...губкой для посуды...
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#7
bronco812, Вообще по кухни не парься, чем проще - тем лучше. Все эти подборки крана в цвет мойки - ерунда все это. Приедается все.

Сейчас мойку классную найдешь, а она широкая под 80 см шкаф, а у тебя 60 см и начнется - хочу встроенную плиту, холодильник, сюда шкафчик, да столешницу бы обновить, а давай еще фасады сменим и понеслась ;) А здесь подсветка нужна, сюда бы ящичек, да чтобы выдвигался от прикосновения пальца :)

Лучше сразу натянуться и взять кухню новую целиком с техникой, тем более если такая древность у тебя.

Если встраивать - то все сразу плитку, духовку, холодильник, посудомойку.
 

bronco812

Участник
898
14
Нет
Москва, ЮЗАО
#8
Да, я кухню собираю почти всю, плиту встроить хотели, но не по карману, тем более, что та, что есть, почти новая... Икея рулит, только такое ощущение, что они с золотыми вкраплениями все делают, судя по цене... Ну в общем и целом ясно, возьму такую, а там посмотрим :)
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#9
Правильно, в Икеи хорошие кухни есть, там у них даже есть типа он лайн проектирование кухни. Техника тоже и фурнитура хорошего качества. Так что все будет гуд )
 

bronco812

Участник
898
14
Нет
Москва, ЮЗАО
#10
Да, онлайн хорошая программа, в ней рисовал, тормозит только сильно... Хотя, конечно, тоже полностью не отображает... как сказать то... масштабы что ли...
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#11
на кой мыть с абразивом?) КРОТ на мочалку, перед сном) утром, что звезда сияет) пользуюсь 6 год, как новая) не знаю у кого там слои, у меня цельная) при покупке в разрезе смотрел) хотя на ЗАБОРЕ то же пишут)

Добавлено через 3 минуты
пользуюсь 6 год, доволен) мою КРОТОМ, перед сном мочалкой намылил) утром светит как ЗВЕЗДА) не знаю у кого так какие ММ покрытия, у меня цельная, перед покупкой в разрезе смотрел ЭКСПОНАТ) хотя на ЗАБОРЕ тоже написано...)
 

Sergeevich

Активный участник
685
97
Ford Explorer 1992
Мичуринск
#12
на кой мыть с абразивом?) КРОТ на мочалку, перед сном) утром, что звезда сияет) пользуюсь 6 год, как новая) не знаю у кого там слои, у меня цельная) при покупке в разрезе смотрел) хотя на ЗАБОРЕ то же пишут)

Добавлено через 3 минуты
пользуюсь 6 год, доволен) мою КРОТОМ, перед сном мочалкой намылил) утром светит как ЗВЕЗДА) не знаю у кого так какие ММ покрытия, у меня цельная, перед покупкой в разрезе смотрел ЭКСПОНАТ) хотя на ЗАБОРЕ тоже написано...)
В разрезе идут образцы цельнолитые, а вот на серийной продукции если так делать, то цена будет в разы дороже, исключение составляют кварцевые или гранитные мойки без декор-слоя, они из одного материала на всю глубину и как правило идут монотонные, без цветных вкраплений.
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#13
Странно, у меня соседи по производству льют раковины под мрамор и камень, так они полностью из одного материала. Делать нанесение слишком геморный процесс
 

Sergeevich

Активный участник
685
97
Ford Explorer 1992
Мичуринск
#14
Странно, у меня соседи по производству льют раковины под мрамор и камень, так они полностью из одного материала. Делать нанесение слишком геморный процесс
С имитацией под мрамор льются на всю глубину и обычно их делают под гелем, это тоже своего рода защита от влаги и грязи толщиной 0.5-1мм. Сам занимаюсь подобными вещами) Опять же, зависит от наполнителя, мрамор дешёвый и доступный, но и хрупкий, впитывает в себя всё, самое лучшее, это гранит или кварц, да и смола имеет немаловажную роль, много нюансов в этом, как производитель заявляю, это всё красиво, но не практично, особенно светлые цвета.
 

bronco812

Участник
898
14
Нет
Москва, ЮЗАО
#15
Мне объясняли в магазине, что типа кварц фракция больше, зазоры больше между крупинками, более как бы рыхлая структура получается, грязь больше скапливаться будет... Лапши понавешали, да?
 

Sergeevich

Активный участник
685
97
Ford Explorer 1992
Мичуринск
#16
Мне объясняли в магазине, что типа кварц фракция больше, зазоры больше между крупинками, более как бы рыхлая структура получается, грязь больше скапливаться будет... Лапши понавешали, да?
Кварц в себя ничего не впитывает, а вот мрамор как губка, кварц намного прочнее, отливку из мрамора я ломаю с руки, а из кварца только с молотка, смола одна и та же, у клиентов видел мойку Гранфест спустя год, они её тёрли абразивными средствами и судя по всему, дошли до заливочного слоя, т.к. она вся грязная стала и при рассмотрении, оказалось, что грязь въелась как раз в мраморный песок. Мрамор я царапаю ножом, а о кварц этот нож тупится и не оставляет на нём следов.

Рыхлой структуры никак не получится, т.к. фракционный состав подобран точно. Скажу даже более, кварцевые мойки в разы дешевле в производстве, чем мраморные, но намного прочнее их. Опять же, всё это касается фабричных моек,
 

bronco812

Участник
898
14
Нет
Москва, ЮЗАО
#17
Блин... А я уже заказал... Походу мраморную, Полигран которая... Светлую... Ну, о своих граблях обязательно извещу остальных:)
 

Гарик_199

Участник
Клубная карта
8
0
Москва
#18
Если кого еще заинтересует кухонная тематика, пишите в личку. Занимаюсь кухонной встройкой уже 15 лет(мойки,смесители,вытяжки,духовки и т.д.) Помогу, подскажу, можно встретиться с образцами и каталогами за кружечкой чая. Для форумчан-оптовые цены