Пришел мне наконец F150 '05, вопрос по тормозам!

itim

Участник
32
0
#1
в автору спросил, спрошу и вас, уважаемые соконфетники
Машина F150 2005 года, читай Ford Expedition

а проблема собственно с таким симптомом:

нажимаешь на педаль, она податливо прожимается где-то на половину хода - с адекватной степенью замедления,
но дальше, во второй половине хода педали - как начинает упираться и приходится с большой силой додавливать ее
до полной остановки - как будто вакуумник перестает или начинает слабо помогать.

машина только из штатов, долго стояла

что может быть или что проверить?
 

mbnn

Старожил форума
1 127
94
Н.Новгород
#2
привет, поздравляю, ну обычно про это пишем в хелпе

по существу: я бы на твоем месте посмотрел главный тормозной и проверил второй (передний) тормозной контур на предмет заклинивания поршней рабочело или супортов..

ps от длительного стояния тормоза не портятся.... проверь какие колеса тормозят на песке...
 

itim

Участник
32
0
#3
Спасибо!

ОК, начну менять колодки - проверю эту тему!


а это нормально что когда хоть на сколько нажимаешь педаль тормоза - становится слышно легкое шипение?
 

as

Активный участник
1 532
1
#4
долго машина стояла, диски ржавые? Супорта не подтикают?
 

mbnn

Старожил форума
1 127
94
Н.Новгород
#5
itim сказал(а):
Спасибо!

ОК, начну менять колодки - проверю эту тему!


а это нормально что когда хоть на сколько нажимаешь педаль тормоза - становится слышно легкое шипение?
нет не нормально вакум воздух сосет, причем может быть сам вакум, шланг, манжета или главный целиндр.....

НО если тормоза работают эфективно то в ряде случаев ездить можно бесконечно долго! как правило из за таких дифектос становиться сложнее - тяжелее давить на тормоз.... ну и в конце концов тормоза начинают работать без вакума и водитель начинает думать "какая береза мягше...." но процесс этот долгий и плавный - как правило резко тормоза не пропадают а просто становиться хуже и хуже...
 

Гаврик

Старожил форума
4 063
27
почтиМосква
#6
itim сказал(а):
а это нормально что когда хоть на сколько нажимаешь педаль тормоза - становится слышно легкое шипение?
если шипение из-под педали, в салоне- нормально! ;)
 

F-150

Участник
46
2
chicago
#7
Вот из книжки как можно проверит етот самий brake booster
 

Вложения

mbnn

Старожил форума
1 127
94
Н.Новгород
#8
Гаврик сказал(а):
itim сказал(а):
а это нормально что когда хоть на сколько нажимаешь педаль тормоза - становится слышно легкое шипение?
если шипение из-под педали, в салоне- нормально! ;)
ну я бы ни сказал что для него это норма так как авто у него 2005 а не 1995, так что есть повод задуматься :wink:
 

itim

Участник
32
0
#9
вообщем походу сифонит вакуумник - шипение на самом деле очень хорошо слышное и это не есть нормально
кроме того, после глушения мотора, педаль уже на первом качке почти деревянная - никакого запаса вакуума...

вообщем неожиданная неисправность для машины 2005 года (!)
как-то всегда казалось (и подтверждалось) что вакуумник вечная штука!

хотя вычитал что по F150, но с мотором 5.4 в июле 2008 года открылся реколл по фитингу вакуумного шланга,
где он во впускной коллектор подсоединяется...
так что ничему не удивляюсь )))
 

mbnn

Старожил форума
1 127
94
Н.Новгород
#10
g ты уверен что у тебя реколов то нет? народ их устронял.... проверь тут по реколам тема была, так что может вакумник фри будет?!
 

GOGA

Участник
795
11
Ярославль
#11
Гы..поздравляю!

Как починишь тормоза, напиши в чем была трабла.
 

itim

Участник
32
0
#12
оки!
да я сейчас плавно закажу вакуумник и через месяц поменяю
это-то ладно, по езде в городе пока совсем не напрягает

больше "порадовало" что заменить свечи у меня на 4.6 похоже можно только сняв топливную рампу :-\
мягко скажем неожиданно
и надо полагать, пока не обзаведусь ремкомплектом уплотнителей форсунок - лучше не начинать?
 

mbnn

Старожил форума
1 127
94
Н.Новгород
#13
лучше свечки менять в сервисе 1600 рублей не так дорого ч учетом того что свечи родные (платинум) ходят 30-100 тыс (мануал)
 

itim

Участник
32
0
#14
не то чтобы жаба, просто есть вещи которые хочется сделать с толком и расстановкой, не полагаясь на кривые руки питерских механиков
у меня комплект родных моторкрафтов в машине пришли - не знал что это платина...

это ладно

вчера прикол -
еду вечером, хорошо, опустил окно до конца, еду курю кайфую
через 10 минут решил закрыть окно, а кнопка сказала "нифига"
думаю ладно, мож предох - ан нет, второе окно работает
ну думаю мож там BCM завязан - скинул клеммы обнулил модуль - нифига.
вообщем пришлось машину на всю ночь оставить на улице с открытым окном! ситуация - наитупейшая.
несколько раз прогонял мысль "а может надо было заказать машину на мясорубках" ))))
седня разобрал дверь, отвинтил мотор - причина проста: термопредохранитель, который стоит на щеточном модуле не припаян
- клеммы просто припрессованы и одна отошла (((((((((
вроде и фигня, пропаял все что можно собрал - как новое
НО СКОЛЬКО ГЕМОРА!
машина 2005 года (!)
 

mbnn

Старожил форума
1 127
94
Н.Новгород
#15
да уж как то тебе не повезло.... ну я могу сказать так: когда авто взял у меня так же 10 мелких соплей за пару месяцев вылезно, я их поправил ну и все.