Explorer 3 При включении, дворники стеклоочистителя работают постоянно и не реагируют на выключение

Братчанин

Участник
31
5
FORD EXPLORER II 1995
Раменское
#1
Прошу помощи! передние дворники работают только в одном режиме( постоянно)и ни какие др. режимы не работают. Если нажать на кнопку в подрулевом переключателе, то включаются дворники и выключить можно путём выключения зажигания. Подрулевой переключатель менял на рабочий-картина не меняется. У кого какие мысли? Что это неисправность мозгов или модуля стеклоочистителя? Помогите практическими знаниями. В схемах не силён.
 

Муромец

Активный участник
694
140
Ford Explorer 2002.
М.О.
#2
С большой вероятностью- это блок управления моторчиком. Стоит на самом моторчике.
 

Муромец

Активный участник
694
140
Ford Explorer 2002.
М.О.
#4

Вложения

amur

Активный участник
609
54
EXPLORER 3
V
#5
если машет постоянно то не становится в паркинг(в моторчике контакты поправить) и проверить реле на бл предохранителей в мот.отсеке а также участвует модуль ГЕМ согл сх на 2002, рис 109(Управление реле парк и реле Хай\лоу) по буржуйской логике модуль ГЕМ на 2002 дерьмо и его функции частично перекинули на прибПанель, но это на поздних годах и другая история, а потому глянь сх по вину, удачи
 

Братчанин

Участник
31
5
FORD EXPLORER II 1995
Раменское
#6
Спасибо "Муромцу" и "amur" за наводку завтра попытаюсь проверить, сегодня нет возможности.
VIN 1FMZU73EX2UA36779 по ПТС 2001 ,а по 10 цифре вин 2002 г.в. В умной кнеге в конце есть две схемы и обе разные на начало 2002г и конец 2002г. И ещё "amur" "а также участвует модуль ГЕМ согл сх на 2002, рис 109" - ГЕМ модуль это GEM? Реле в блоке предохранителей я менял всё по прежнему. Если не трудно сбросить схему буду весма признателен и появится возможность сравнить. Спасибо.
 

Муромец

Активный участник
694
140
Ford Explorer 2002.
М.О.
#7
У тебя простая схема ,выпуска начала 2002г. Позднее завязали через микропроцессор. Вся проблема в самом моторчике ,вернее в его контактах.
 

Вложения

amur

Активный участник
609
54
EXPLORER 3
V
#8
если в моторчике залип конт Парк ран,то вытащив реле Хай лоу можно остановить(а если затупил GEM, то его хрен найдешь- запрятали), да и когда брызгалку нажимаешь мотор останавливается?
 

Вложения

Братчанин

Участник
31
5
FORD EXPLORER II 1995
Раменское
#9
Недавно добрался до моторчика. Скинул фишку с моторчика и взял тестер-лампочку. На провод который отвечает за режимы работы очистителя, при включении любого положения подается напруга и не пропадает пока не выключить все положения . А при нажатии на брызгалку моторчик не останавливается , тоже подаётся напруга, но выключить можно только выключением зажигания. За схемы спасибо, у меня такие же. Где же этот модуль зарыт? есть какие-нибудь соображения?
 

Мельник

Старожил форума
Клубная карта
686
117
Ford Explorer 2002
Москва
#10
Вместо лампочки возьми тестер и измерь сопротивление в разных режимах работы, может коротыш поселился
 

Sirop27

Новичок
11
0
Ford explorer 3 2001-2002
Дмитров
#11
народ такая же проблема кто чем вылечил эти дворники .
 

Sirop27

Новичок
11
0
Ford explorer 3 2001-2002
Дмитров
#12
Недавно добрался до моторчика. Скинул фишку с моторчика и взял тестер-лампочку. На провод который отвечает за режимы работы очистителя, при включении любого положения подается напруга и не пропадает пока не выключить все положения . А при нажатии на брызгалку моторчик не останавливается , тоже подаётся напруга, но выключить можно только выключением зажигания. За схемы спасибо, у меня такие же. Где же этот модуль зарыт? есть какие-нибудь соображения?
привет как вылечил проблему?
 

Sirop27

Новичок
11
0
Ford explorer 3 2001-2002
Дмитров
#13
если в моторчике залип конт Парк ран,то вытащив реле Хай лоу можно остановить(а если затупил GEM, то его хрен найдешь- запрятали), да и когда брызгалку нажимаешь мотор останавливается?
такая же беда только после легкого удара в морду
 

amur

Активный участник
609
54
EXPLORER 3
V
#14
я у себя задний разбирал- вылечил чистка контактов
 

Sirop27

Новичок
11
0
Ford explorer 3 2001-2002
Дмитров
#15
я у себя задний разбирал- вылечил чистка контактов
задний я контакты пошуровал и норм а вот передние дворники если просто дворники включать то работают и режимы работают но на место не встают останавливаются когда выключишь а вот если на кнопку нажимаешь чтобы омывайка сработала то дворники начинают шуршать в одном режиме и не выключаются пока не заглушишь машину
 

amur

Активный участник
609
54
EXPLORER 3
V
#16
на переде д.б. аналогично с задними- Режим Паркинг, ставит щетки на место, прерывая питание