Поставил 6 поршней Brembo и колеса с другой разболтовкой на Ford F-150 Raptor

LPV

Участник
95
10
Ford F-150 RAPTOR 2012
Москва
#1
Установка 6ти поршневых моноблочных суппортов Brembo на RAPTOR, да в общем и вообще на любой F-150
Долго я примерялся и приценивался, на что заменить штатные суппорта, так как не очень мне нравилось как замедляется Раптор, и вообще тормозил как ЗИЛ :) Сначала у меня были мысли поставить суппорта Brembo Racing под диск 380/36 (которые я как то купил по случаю, но никуда применить не мог).

Но диски под этот суппорт лучше делать только составные и не меньше размером 380/36 мм, в таких параметрах ничего похожего даже рядом из производимых дисков для других автомобилей откуда можно взять донора, посчитав бюджет данного мероприятия, я понял что это все мне встанет далеко за 150к руб.

IMG_1021.JPG

Как раз примеряю Brembo Racing 6 pot, но ставить их с диском 356 мм не вариант.

Поэтому, данную идею я временно отложил в сторону и в течении года думал как уложить весь этот процесс в цену как минимум в 2 раза меньше.
В итоге мне пришла такая идея, поставить суппорта BREMBO 18Z переделав под радиальное крепление, и поставить диск от очень похожего автомобиля в размере 360/34, но с полотном колодки 65 мм, а не 55 как на Рапторе.
Диск то вроде и похож но есть нюансы, во первых разболтовка на нем 6*139,7 а на Форде 6*135, да к тому же ЦО 82, а на Фордах 90.

Для меня это не проблема ;) Везу диски к токарю и делаю другое PCD и увеличиваю ЦО до нужного.
Но это пол беды, привалочная плоскость на ступице больше диаметром чем посадочное место на диске, аж на целых 4мм, снимать с внутренней части диска 5 мм не вариант, решаю снять это с кромки ступицы, как раз мне нужно поменять ступицы.
Ступицы менять собирался давно, так как плохо стал включатся полный привод. Решаю прикупить новые ступицы в известном магазине :( прибалдеваю от цены...

2019-03-04_12-30-56.png

Решил зайти на eBAY и проверить, сколько же они стоят в Америке, и узнаю для себя такой приятный сюрприз :;)
s-l1600.jpg

Пара ступиц в Америке с eBay стоит всего 135 дол и еше + 200 дол доставка, это за пару 24000 рублей всего то
Заказываю. Проходит 2 недели и ступицы уже у меня. Везу к токарю.
IMG_8640.JPG

Еще пара часиков, снимаю с кромки ступицы 5 мм и за одно делаю другой PCD 6*139,7
IMG_9344.JPG

Ну что, вот у меня и готов комплект :) Для сравнения штатный диск и новый, ну и на колодки можно тоже посмотреть ;)
IMG_8644.JPG

Новая колодка на штатном диске
IMG_8645.JPG

А вот как должно быть
IMG_9406.JPG

вот и размер колодок, штатные и новые. Оригинальные, просто выглядят по детски, как будто от какой то легковушки
IMG_9348-1.jpg
Собрал готовый комплект в одну кучку, сделал семейное фото:good:

Пока ставил комплект, снимал видео, можно посмотреть весь процесс.

А в этом видео как сам поменял PCD на задних ступицах


IMG_9413.JPG
ВУАЛЯ! Суппорт Brembo 6 поршней, тормозной диск 360/34 и самое главное колесные диски от Кадилак R20

Просто ФОТО
IMG_9489.JPG IMG_9490.JPG

Заезжал недавно на стоянку Леруа, вижу стоит H2, решил поставить рядом, что бы понять кто все таки больше :)
IMG_9424.JPG
С одного ракурса Рапотор больше, с другого H2 :)

:drinks::drinks::drinks::drinks::drinks::drinks::drinks::drinks::drinks::drinks::drinks::drinks:

Мой раптор на ДРАЙВЕ кликни по ссылке :good:
 
Последнее редактирование:

МОИСЕЙ

Активный участник
450
101
Lincoln Navigator 1998
Москва
#2
Молодец, все понятно. Мне лично интересно, только одно, как года через 2-3 будет служить , переходная пластина суппорта. Она из дюраля?
 

LPV

Участник
95
10
Ford F-150 RAPTOR 2012
Москва
#3
Молодец, все понятно. Мне лично интересно, только одно, как года через 2-3 будет служить , переходная пластина суппорта. Она из дюраля?
Сорри, забыл написать кронштейн из 40Х

Не понимаю, что все ополчились на дюралюминий, как он будет служить 2-3 года.
Если изначально был сделан говняно, то нечего на материал грешить.
Даже сам Brembo в своих комплектах, Brembo GT6 поставляет кронштейны из дюралюминия.
А сам суппорт из чего сделал? у него те же уши из простого алюминия вообще, а как гниют суппорта я бы показал, да боюсь это не для психики данного сообщества :)
а из чего сделаны вообще поворотные кулаки на Ауди и БМВ? да в том же самом форд EXPLORER из алюминия :)

Вчера я даже решил провести следственный эксперимент, снял кронштейн с автомобиля который прошел почти три сезона, три зимы и два лета и почти 70000 км пробега.
Все снял на видео, можно посмотреть состояние кронштейна из Д16Т.
 
Последнее редактирование:

june

Активный участник
492
63
Navi-09
Там
#4
Идея смены разболтовки - интересная, я тоже задумался перейти на 139, ибо найти диски на 135 становится миссией невыполнимой

Интересно, а перейти на 5 болтов таким макаром можно)?
 

LPV

Участник
95
10
Ford F-150 RAPTOR 2012
Москва
#5
Идея смены разболтовки - интересная, я тоже задумался перейти на 139, ибо найти диски на 135 становится миссией невыполнимой

Интересно, а перейти на 5 болтов таким макаром можно)?
почему, если лишние деньги есть можно найти и на 135 диски хорошие, в крайнем случае можно заказать со своим дизайном.
с 5ю болтами думаю не стоит все же, эсперементировать, машина с полной нагрузкой тяжеловата, думаю не спроста сделано 6 шпилек
 

june

Активный участник
492
63
Navi-09
Там
#6
Крузак 200 на 5 болтах, тундра вроде тоже на 5
Моя мысль что форд просто выпендрился)
 

LPV

Участник
95
10
Ford F-150 RAPTOR 2012
Москва
#7
Крузак 200 на 5 болтах, тундра вроде тоже на 5
Моя мысль что форд просто выпендрился)
Mitsubishi Pajero, cadillac escalade, hummer h3 - 6 гаек, а hummer h2 вообще 8 :)
Да PCD, у форда дурацкое (свое) 6*135, большинство конечно ездит на 6*139,7
даже у mitsubishi delica 6 * 139,7 :)
выпендрились разболтовкой
 
Последнее редактирование:

VILIS

Новичок
1
0
в поиске, Пешеход, BMW735
Н.Новгород
#10
LPV, Привет. Тема очень интересная. А вы тормозные диски и ступицы не продаете ? На раптор, под диски R20 ? и под Установку 6ти поршневых моноблочных суппортов Brembo на RAPTOR.? А то найти толкового токаря проблематично...