Поломка ГУР на Ford Econoline E-150

Механикус

Участник
32
1
Краснодар
#1
доброго времени суток.
авто Е-150 1992г.в.
пред история.
в прошлом году заехал в лужу(так вышло), т.к. крышку ГУРа до меня колхозили (добавили прокладку 5мм резины) она неплотно закрывалась и в ГУР попала вода. Заменил жидкость, выбросил прокладку ГУР работал, но с повышенными шумами. С месяц полтора назад при повороте руля начались подклинивания (поворачивался, но с трудом), а вчера заехал во двор, а выехать не смог.
Суть проблемы- колеса прямо. Поворачиваю в лево-нормально, возвращаю колеса прямо-нормально, а в право не поворачивает, ГУР не просто не работает, такое ощущение, что он сопротивляется.
вопрос - насос или колонка?
замена или ремонт?
за любую помощь спасибо!
 

Dmitrii

Активный участник
564
41
Ford F-350 2008
Краснодар
#2
Вывеси передок, попробуй повращать руль с вывешенными колесами. Затем не опуская машину сними с сошки ГУРа тягу и опять попробуй. Если симптомы те же - то дело в механизме.
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#4

Механикус

Участник
32
1
Краснодар
#5
такое масло можно залить в ГУР?
Motorcraft FORD Type F AutoMatic Transmission & Power Steering Fluid
Описание
Специальная жидкость для АКПП и гидровличских усилителей руля автомобилей FORD. Спецификация ESW-M2C33-F.
 

Dmitrii

Активный участник
564
41
Ford F-350 2008
Краснодар
#6
Можно.
что с рулевым было?
 
Последнее редактирование модератором:

Механикус

Участник
32
1
Краснодар
#7
просьба не ржать и не клеймить позором (просто реально запаниковал).
причину блокировки поворота на право устранил.
кирпич с..а, которым я подпираю воротину, попал между передней частью колеса и бордюром))).
НО!!! При парковке (с частым вращением руля) ГУР начинает гудеть и руль туго вращается в обе стороны! при движении все вроде нормально.
P.S. парковался на ровной асфальтированной поверхности, без камней и кирпичей)))
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#8
Хорошо однако, уперся - но ГУР не осилил что-нибудь поломать (он дюже сильный!: я однажды в тесном дворе при маневрировании случайно поворотом переднего колеса отодвинул Рекстона, упершись ему в колесо))) По гулу-может не прокачалась полноценно система после замены? При движении нагрузка меньше, чем на стоящем авто - и без гура рулится.
 

Механикус

Участник
32
1
Краснодар
#9

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#10
НО!!! При парковке (с частым вращением руля) ГУР начинает гудеть и руль туго вращается в обе стороны! при движении все вроде нормально.
Напрашивается на ремкомплект клапанного механизма перепуском жижи и нагревом её от этого.
Следующий этап нагрева - вспенивание и выброс через отверстие в пробке.
 

Volody

Новичок
9
1
Усть-Каменогорск
#11
Всем привет подскажите номер подшипника первичный вал в самой коробке за ранее благодарен
 

Механикус

Участник
32
1
Краснодар
#12
вспенивание и выброс через отверстие в пробке.[/QUOTE]

выброс был. На трассе, в движении. Масло попало на коллектор, задымило обе полосы, вот тогда я ОЧЕНЬ испугался))
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#13
вспенивание и выброс через отверстие в пробке.
выброс был. На трассе, в движении. Масло попало на коллектор, задымило обе полосы, вот тогда я ОЧЕНЬ испугался))[/QUOTE]
Ждёмс, когда сам на выхлоп изойдёшь при попытке провернуть руль на ходу без масла в системе.:)
 

Kurano

Активный участник
Клубная карта
746
27
Москва
#14
ГУР действительно сильный - я во дврое поворотом руля выломал бордюрный камень из асфальта...
 

Механикус

Участник
32
1
Краснодар
#15
Ждёмс, когда сам на выхлоп изойдёшь при попытке провернуть руль на ходу без масла в системе.:)[/QUOTE]
Ну не так чтобы совсем все масло выбросило, после этого и началось гудение, заедание. Последовала замена масла. А так масло нигде не бежит.
 

strongvvs

Участник
171
18
Ford Expedition 1997
краснодар
#16
Коллеги! Подскажите Mercon V можно доливать в Motorcraft FORD Type F AutoMatic Transmission & Power Steering Fluid ? Ибо последнего у нас нет, а до устранения подтекания руки все никак не доходят и до весны не дойдут. Или подскажите что туда можно доливать. Mercon LV туда доливать нельзя оказывается.
https://ravenol.su/produkt-ravenol/atf-fluid-type-f/106
Вот такую можно?
 
Последнее редактирование: