Полный привод 4x4 и понижайка, не включается с салона

Thesserge

Новичок
4
0
Lincoln navigator 2005
Алматы
#1
Lincoln navigator 2005(рест)

Проблема заключается в следующем....
Не включается с салона 4вд и понижайка...

Проверили все преды, все оке.... но на моторчик раздатки не идёт питание...
Подавая на прямую питание на моторчик, моторчик работает ок...

Решил проверить блок 4х4, ...
в интернете информация, что он находится в левой Центральной стойки,.. сняв обшивку блок я там не обнаружил ...сначала подумал ч что пред хозяйва его от туда успешно вырвали, но если присмотреться , то там даже проводки для него нет....

Вопрос заключается в следующем...
Где находится блок 4вд на 2005г и выше...
 

Vinni

Велик и всемогущ!
2 481
516
Ford Expedition 1997 XLT
Новосибирск
#2
Блока 4вд на этой машине отдельного нет.Его функции решает основной блок управления двигателем.Питание на моторчик раздатки идёт с блока реле 1(который под капотом у левой фары).
1026623242.png
 

Vinni

Велик и всемогущ!
2 481
516
Ford Expedition 1997 XLT
Новосибирск
#3
Проверили все преды, все оке.... но на моторчик раздатки не идёт питание...
Подавая на прямую питание на моторчик, моторчик работает ок...
Надо сканером поглядеть ошибки по датчику положения моторчика раздатки и покрутить активные тесты
 

Thesserge

Новичок
4
0
Lincoln navigator 2005
Алматы
#4
Блока 4вд на этой машине отдельного нет.Его функции решает основной блок управления двигателем.Питание на моторчик раздатки идёт с блока реле 1(который под капотом у левой фары). Посмотреть вложение 98660
Ок, спасибо.
Завтра гляну
Сообщение автоматически объединено:

Надо сканером поглядеть ошибки по датчику положения моторчика раздатки и покрутить активные тесты
Нет питания на моторчик )
 

Vinni

Велик и всемогущ!
2 481
516
Ford Expedition 1997 XLT
Новосибирск
#5
Его и не будет,пока мозги не подадут команду на релюшки управления реверсом мотора.А подача команды может быть заблокирована из за ошибок в мозгах...
 

Thesserge

Новичок
4
0
Lincoln navigator 2005
Алматы
#6
Vinni, пробовали зайти в блок 4х4....но лаунчер просто на просто не видит модуль 4х4... при диагностики пишет, что модуль 4х4 не обнаружен ..
 

Vinni

Велик и всемогущ!
2 481
516
Ford Expedition 1997 XLT
Новосибирск
#7
при диагностики пишет, что модуль 4х4 не обнаружен
Ну конечно,как он будет обнаружен если его физически нет?Я же писал,что его функции выполняет РСМ двигателя-соответственно в нем и надо искать сканером.
 

Thesserge

Новичок
4
0
Lincoln navigator 2005
Алматы
#8
Ну конечно,как он будет обнаружен если его физически нет?Я же писал,что его функции выполняет РСМ двигателя-соответственно в нем и надо искать сканером.
...


Проверили все реле, по ним все окей...
Проводку проверили , все окей...
Флажок переключения тоже Проверили, все окей....
Пришли к такому выводу , что все таки PCM не даёт питание на реле...и ошибка в мозгах..
Комп вскрыли, вроде все там целое и без окисления...
Не подскажите, как можно сбросить ошибки ?
 

дядя Алик

Бронконекромант
Модератор
Клубная карта
2 834
646
Ford Bronco 1984
Электросталь
#9
...


Проверили все реле, по ним все окей...
Проводку проверили , все окей...
Флажок переключения тоже Проверили, все окей....
Пришли к такому выводу , что все таки PCM не даёт питание на реле...и ошибка в мозгах..
Комп вскрыли, вроде все там целое и без окисления...
Не подскажите, как можно сбросить ошибки ?
А зачем их сбросить? Чтобы потом покупать билеты в Болгарию на самолёт?
 

Evgeshara35

Участник
95
14
Ford Expedition 2004
Ялта
#10
Господа - добрый день.

Чтобы не создавать новую тему - спрошу тут : Уже несколько лет езжу на Ford Expedition 2, 2004, 263 л.с. - и с самого начала у меня была проблема - на ходу (в нагрузку), в любых режимах полного привода происходит удар и отключение переднего привода, при отключении и повторном включении переднего привода включение происходит по какому-то не связанному алгоритму, иногда включится сразу, а иногда с 10-го раза покачавшись на машине вперед - назад ! На днях поднимался в горку на понижайке, чётко услышал и почувствовал несколько ударов в передней части машины !

В общем - куда капать и что менять ? :D
Впереди зима, хочется позабыть об этой неисправности и смело ехать в снег, чтобы потом выехать самостоятельно, без чужой помощи :p
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 498
904
Lincord Naxpegator 7899
комса
#11
С вакуумом разбираться, почему исчезает, может много смазки набито в хабах. А может уже их менять надо, потому что посбиты зубы/шлицы
 

Evgeshara35

Участник
95
14
Ford Expedition 2004
Ялта
#12
С вакуумом разбираться, почему исчезает, может много смазки набито в хабах. А может уже их менять надо, потому что посбиты зубы/шлицы
.
Спасибо за ответ. Хабы новые покупать ? В России продаются ? Или может где уже изготавливают у нас ?!?!
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 498
904
Lincord Naxpegator 7899
комса
#13
Сначала с дефектом определиться надо, а потом уже искать, что и где. Китайские настоятельно не рекомендуются, хоша и дешевшэ. Уверен вообще, что это не цепь в раздатке прыгает? Хотя по описанию скорее нет, чем да, но дефекты могут быть и сочетанные
Сообщение автоматически объединено:

Проблема вообще может тупо быть в засратом обратном клапане или неправильно собранной вакуумной системе, забитых потресканных сухих трубках, соленоидах управления и т.п. Со стороны в конкретное место никто не ткнет. Или самому разбираться, или слюнить котлету в сервисе, если есть такой, которому можно доверить афту. В противном случае - лучше даже не думать, что может случиться
 

Evgeshara35

Участник
95
14
Ford Expedition 2004
Ялта
#14
Сначала с дефектом определиться надо, а потом уже искать, что и где. Китайские настоятельно не рекомендуются, хоша и дешевшэ. Уверен вообще, что это не цепь в раздатке прыгает? Хотя по описанию скорее нет, чем да, но дефекты могут быть и сочетанные
Сообщение автоматически объединено:

Проблема вообще может тупо быть в засратом обратном клапане или неправильно собранной вакуумной системе, забитых потресканных сухих трубках, соленоидах управления и т.п. Со стороны в конкретное место никто не ткнет. Или самому разбираться, или слюнить котлету в сервисе, если есть такой, которому можно доверить афту. В противном случае - лучше даже не думать, что может случиться
.
Вот и печаль в том, что даже не представляю кому можно, в нашем регионе отвезти авто, чтобы кто-нибудь с радостью согласился помочь решить данную головоломку. Разве что самостоятельно в дружественном сервисе разбираться с мастерами, но на таком автомобиле у них только я один )))

По хабам - где искать ? На рокавто ?
По "противному случаю" - разговор о клине переднего редуктора ?
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 498
904
Lincord Naxpegator 7899
комса
#15
Противный случай - это то что рукожопы наворотить с изначально исправным могут. Покупать то можно где угодно, зависит от денег и возможностей доставки. Вон тут где то /Владюля/ предлагает сервис по привозу, но я не пользовался - просто информация
 

meksika

Активный участник
330
162
Ford F-250 2001
Новогрудок
#16
[QUOTE="Evgeshara35, post: 625978,
Вот и печаль в том, что даже не представляю кому можно, в нашем регионе отвезти авто, чтобы кто-нибудь с радостью согласился помочь решить данную головоломку. Разве что самостоятельно в дружественном сервисе разбираться с мастерами, но на таком автомобиле у них только я один )))

Для начала глянуть хабы. А в них должны разбираться любые джипероводы. Если есть поверхностное представление, то можно в ютьюбе вбить "repair hubs Ford Expedition 2" и выскочит видео. Для начала посмотреть трубки вакуумные которые идут на хабы,может где прохудились... P.S. А понижайку ,хоть включаете в нейтралке?
 

Ilya57500

Новичок
1
0
Lincoln Navigator 2005
Тула
#17
Lincoln navigator 2005(рест)

Проблема заключается в следующем....
Не включается с салона 4вд и понижайка...

Проверили все преды, все оке.... но на моторчик раздатки не идёт питание...
Подавая на прямую питание на моторчик, моторчик работает ок...

Решил проверить блок 4х4, ...
в интернете информация, что он находится в левой Центральной стойки,.. сняв обшивку блок я там не обнаружил ...сначала подумал ч что пред хозяйва его от туда успешно вырвали, но если присмотреться , то там даже проводки для него нет....

Вопрос заключается в следующем...
Где находится блок 4вд на 2005г и выше...
Не решили проблему ? У меня всё точно так же. Горит ошибка p1828 на цепь катушки реле. Значит у меня проблема либо в мозгах, либо в проводке до реле. Как их проверить? Какой там жгут с этой проводкой?
Сообщение автоматически объединено:

Vinni, Gudwin,
Сообщение автоматически объединено:

Все реле работают
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 498
904
Lincord Naxpegator 7899
комса
#18
Дружище, чтобы тебе помочь, это прям надо погрузиться в вопрос, причем желательно рядом с твоей машиной. Я со своим то приводом не помню чем страдал,а второй рест вообще только в интернетах видел. Сорри, тупо не могу найти времени заняться твоим вопросом в данный момент
Сообщение автоматически объединено:

Схемы на колхозниках есть, курить и думать, потом на натуре провода щупать. Только так, думаю
 

Vinni

Велик и всемогущ!
2 481
516
Ford Expedition 1997 XLT
Новосибирск
#19
Горит ошибка p1828 на цепь катушки реле. Значит у меня проблема либо в мозгах, либо в проводке до реле. Как их проверить? Какой там жгут с этой проводкой?
26 шаг теста из этой таблицы:
ajax.php.png
Номера проводов на этой схеме https://www.kolhosniki.ru/alldata&m...t_1026753235&tbl=ford30&dir=part1&expand=9528
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 498
904
Lincord Naxpegator 7899
комса
#20
175б разъем - это один из трёх на мозгах, няп. Больное место, особенно когда фиксаторы поизуродованы