Полезная информация для новичков (и не только) по Ford Explorer Sport Trac I

1
2
Ford Explorer Sport Trac
Хабаровск
#1
Добрый день уважаемые форумчане. Решил внести свой вклад в развитие форума.
Совсем недавно (три недели назад) я стал владельцем данного автомобиля, причем изрядно подуставшего, но как говорится, я знал на что иду. Пока машина шла ко мне на автовозе я занялся поисками запчастей и расходников, к моему большому удивлению это оказалось ну очень не просто, а еще учитывая что живу я на Дальнем Востоке, где практически монополия у японских авто, про американцев и европейцев тут знают очень мало.
И так что я нашел из форумов и мануалов (то что испытано на себе, так сказать), начнем с жидкостей и их объемов:
1. Масло в двигатель: синтетика 5W30 - 4.7л
2. Масло в АКПП: Mercon V - 10л, это по мануалу (но это не точно,до конца недели сделаю полную замену и скорректирую)
3.Масло в раздатку: спец жидкость Mercon - по мануалу 1,2л, у меня зашло примерно 1,5л
4. Масло в передний мост - 80W90 1,7л (по факту так и есть) при замене оказалось что в мосту эмульсия, залил дешевый ZIC, покатаюсь км 200, сделаю еще раз замену на ZIC, а потом поменяю на Castrol
5. Масло в задний мост - 75W140 2,9л (по факту зашло чуть меньше)
6. Масло в ГУР - Mercon V - объем пока не знаю, рейку отремонтируют, будем узнавать опытным путем.
7. антифриз - 15,5л (буду заливать японский тотачи - розовый)

По жидкостям, всё.

Расходники:
1. фильтр масляный- Fram PH2
2. фильтр воздушный - у меня стоит concord NA-1604C (новый пока не пришел, потом укажу).
3. свечи motorcraft SP500
4. топливный фильтр - по мануалу идет FG-1036 (с 3 трубками), но у меня стоит с 2 трубками. заказал такой же.
5. броне провода - 26694 Standart motor (не стал замарачиваться с поиском альтернативы, т.к. машина уже 2 недели в сервисе)
6. ремень приводной - напишу позже

Ну а теперь запчасти:
отдельное внимание хочу уделить пыльникам рулевой рейки (их номер 7L5Z3K661A), вы сильно удивитесь (я просто ах...л) их стоимости, по этому стал искать альтернативный вариант, и нашел:
1. пыльник рулевой рейки: оригинал 7L5Z3K661A, замена - 3392501 (от мерседес w164). Да, они без воздухоперепускных отводов, но с этим я что-нибудь придумаю и обязательно здесь расскажу.
2. рем. комплект рулевой рейки -EDELMANN 8914
3. пыльник рулевого карданчика- универсальный пыльник R2050 встает идеально (https://baza.drom.ru/vladivostok/sell_spare_parts/pylnik-rulevoj-rejki-r-2050-72694792.html ).
3. рем. комплект ГРМ: напишу позже., там солянка из запчасте Форд и Ленд ровер
4. помпа- напишу позже.

Пока всё. По мере продвижения работ буду дополнять.