Покупка земли, оформление дома в Крыму (Севастополь)

APro

Новичок
2
1
Mercury Mariner, 2005 год
Хабаровск
#1
Долго не писал, стройка дома из ракушечника продолжается. Погода у нас хорошая, днем почти 20 градусов тепла, бывают изредка дожди, стройку на время дождей приходится притормаживать. Ну и работаем мы обычно по вечерам.

В этой теме я расскажу, как заливал я колонны и армопояс, конечно будут и цены на материалы и работы.

Забегая на перед скажу - что колонны лить сложнее, чем фундамент или плиту. Это лично мои наблюдения, везет тем, у кого этих колонн нет вовсе, тогда строительство дома будет и быстрее и дешевле. Так как у меня одноэтажный дом в камень (ракушечник) можно было обойтись и без колонн, сделать пару несущих стен и готово. Но что сделано, то сделано.

Всего на моем проекте 9 колонн. Были разные варианты, как их заливать. Здесь в Крыму существует две технологии заливки этих колонн.

1 Вариант - заливать колонны и армопояс сразу после заливки фундамента и плиты, а затем в залитый монолитный каркас класть ракушняк. Быстрый, но дорогой способ. Необходимо сразу много опалубки на колонны + армопояс.

2 Вариант - заливать колонны и армопояс уже после того, как выложены стены. Долгий, но не дорогой способ. Можно выставить одну, две колонны (собрать опалубку) и залить из бетономешалки ручным способом.
Оба варианта имеют право на жизнь, долго думал, кокой из вариантов лучше, пошел по второму варианту. Колонны выставляли сами и заливали в ручную из бетономешалки, а армопояс будем заливать бетононасосом товарным бетоном.

Фото отчет ниже:

Для начала мы начали вязать наш армопояс. Использовали арматуру 14. Сложностей здесь особых нет.
Посмотреть вложение 61595

Пока вязали каркас для армопояса, начали готовить щиты для колонн. Опалубка все та-же с фундамента, щиты такие широкие - чтобы лишний раз не разбирать нашу опалубку.
Посмотреть вложение 61596

Обратите внимание, что лес на стройке нужен постоянно, конечно я сделал правильное решение купив сразу свой лес на опалубку, а не взял его в аренду. На этой фотке мы сделали из леса большой козел, так же сделали лестницу, не большие козлы для того, чтобы можно было укладывать арматуру и связывать ее в каркас. Не может радовать и мой стол, который я собал своими руками - не тот алюминиевый, а левее.. деревянный. На этом столе стоит обычный самодельный станок и мы загинаем на нем арматуру.
Посмотреть вложение 61597

Вот мой стол крупным планом - это первое, что нужно вам сделать, перед строительством дома 8)
Посмотреть вложение 61598

Еще фото маленького козла, на который мы кладем арматуру и вяжем
Посмотреть вложение 61599

Фото наших будущих щитов на колонны. Здесь все по классике - оббиваем опалубку пленкой, потом заливаем. Обратите внимание, что доска в отличном состоянии. Хотя этими щитами залит мой фундамент + еще один фундамент на фиоленте (дал опалубку в аренду). Некоторые доски обернуты в обычную белую пленку - это мы заливали плиту, но в целом доска не испортилась и не сгнила.
Посмотреть вложение 61600

Это наш будущий армопояс, точнее каркас.
Посмотреть вложение 61601

А это уже опалубка для армопояса. Как видите здесь все совсем просто. Берутся 5 метровые щиты 90 см в высоту и разрезаются перемычки. Получается 2 пятиметровых щиты высотой 45 см. Оббивается и вуаля - опалубка для армопояса готова. И главное никаких расходов на аренду (!).
Посмотреть вложение 61602

Подставляем, примеряем щит к стене
Посмотреть вложение 61603

В углах дома сделали щиты поуже, просто скрепили на уголки
Посмотреть вложение 61604

Вот она готовая опалубка для армопояса - 5 метровые щиты и немного 2-ух метровых, высотой 45 см.
Посмотреть вложение 61605

А вот уже выставляем колонны, тут ничего сложного нет. особо подгонять ничего не надо, прислонил к стене и стянул замками, уголками скрепив колонну. Верхнюю часть колонны наращиваем маленьким щитом и тоже стягиваем
Посмотреть вложение 61606

Маленький щит вдали
Посмотреть вложение 61607

Продолжение следует :)
день добрый. 2017 год из Хабаровска на авто ездили в Крым и обратно. Покатались по вдоль и поперёк, примерились так сказать. Надумали тоже переезжать. Отчёты Ваши укрепили желание самому дом строить, не покупая готовый за неуёмные цены. Сомнения, (уже изучил нормы строительства в сейсмоопасной зоне - правда нашёл нормы Краснодарского края) и не нашёл обязательности постройки железобетонного каркаса. Вот упомянули Вы, что можно было без колонн - исходя из чего? Я думаю, что нужен ленточный фундамент + ростверк по верху железобетонный монолит - для одноэтажного дома из ракушки + армирование через 3-4 ряда. Теперь главный вопрос: будет ли зарегистрирован такой дом, кадастровый инженер при составлении тех.плана указывает наличие-отсутствие армпояса и колонн или рисует наличие материала - ракушняк + размеры и расположение в натуре? Перекрытия и пол планирую из дерева + утепление, маталлочерепицу - вес-то смешной конструкций.
Спасибо Вам за такие отчёты, видел Ваши доказывания на севастопольском форуме, случайно наткнулся на автопрофильном сайте ;-)
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#2
APro Я еще не зарегистрировал дом, пока только узнавал, мне сказали если есть РНС то проблем быть не должно.
Можно без колонн исходил из того, что есть дома из ракушки вообще без колонн и таких домов не мало.

Считайте несколько вариантов сразу. Здесь лес к примеру дорогой, песок не дешевый, утеплитель тоже денег стоит и т.д. от уклона участка зависит и грунта.

К примеру считаете:

1.ленточный фундамент + ростверк по верху железобетонный монолит + пол из дерева с утеплением выходит 500.000
или
2. ленточный фундамент + плита по верху + теплые полы выйдет 550.000

Второй вариант дороже к примеру на 10% это на первый взгляд, но считайте дальше. В первом варианте нужно делать отопление - или тот же теплый пол/или батареи. И уже первый дороже выйдет. При чем полы хуже деревянные, чем монолитная плита пола!

Во втором варианте с монолитными полами, делаете теплый пол. Батареи можно не ставить. Здесь той зимы нет. Опять же расчет. А вот пару кондиционеров нужно поставить и сразу покупать инверторные. В случае аномальных холодов их можно включить в дополнение к теплому полу.

Просчитывайте сразу весь дом от начала до конца и потом сравнивайте, ну и что больше вам нравится выбирайте )
 
5
0
f-350 explorer 2004
минск
#3
Извиняюсь за бестактный вопрос не по стройки а про выбор места . Жара, степь, грунт камень, водоема по близости не видно, А почему не сосновый бор, чернозем, река или озеро,мягкий климат.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#4
Там где море под рукой - цена на землю другая. В Геленджике например участки у моря от 1млн за сотку.
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#5
@Митцкевич, Климат отличный в Крыму, зима теплая, лето настоящее лето, тепло, солнце, свежий морской воздух. Водоем... Здесь море вокруг Севастополя. Сосновый бор рядом с его участком есть, метров 300-400. По границе с сосновый бором цена за участок выше. В Севастополе уже горы, считай ЮБК. Степи это западный Крым, Евпатория, Саки...чернозем можно привезти на участок.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#6
Регистраторам вообще пофигу как из из чего построен ваш дом. Их интересуют формальности - чтоб не было водоохранной зоны, лесной зоны, чтобы статус земли соответствовал, чтоб было разрешение на строительство и то что вы построили (по этажности и назначению) соответствовало разрешению и статусу земли. Например чтобы вы вместо 2х эажного дома не построили многоквартирник или гостиницу.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#7
Без колонн я бы строить там не стал. Здание должно соответствовать 8й сейсмичной зоне (или классу, как это точно называется на помню). Стена из кирпича не прокатывает, обязательно должны быть колонны. Вообще для этого есть конструктора, которые под ваш дизайн расставят колонны и просчитают сечение. Если денег жалко то тупо делается через 3-3.5 метра сечением 30х30 плюс армопояс сверху.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#8
Денис, кстати советую поторопиться с регистрацией дома. Дачная амнистия действует до 01 или 30 марта этого года. затем могут вернуть гиморный порядок ввода в эксплуатацию не по декларации а по всей строгости.
Так что советую быстро вызвать кадастрового инженера, сделать техописание и сдать заявление в МФЦ, уплатив госпошлину 300р.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#9
Всех бумаг надо заявление, техописание, разрешение на строительство и квитанция на 300р.
Здание сначала ставят на кадастровый учет, затем производят саму регистрацию и выдают вам выписку из ГКН.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#10
Жара, степь, грунт камень, водоема по близости не видно, А почему не сосновый бор, чернозем, река или озеро,мягкий климат.
Мой участок как раз показатель, какая природа и была в Севастополе. Тот сосновый бор, что рядом у участка в 300 метрах - это уже искусственно посаженные деревья. Крым засаживали искусственно еще со времен Екатерины Второй. Я не сторонник искусственного озеленения деревьями больших территорий - это меняет и портит первоначальную природу на мой взгляд. Лучше самому потом посадить немного нужных деревьев у себя на участке, инжир, персик тот же. Чисто фруктовые деревья. А искусственные сосны мне не нравятся, я поэтому участок покупал, чтобы их не было вообще. Рядом есть участки где есть эти сосны, но там сразу цена взлетает, типа на участке сосны. А эти сосны потом головняк - их не так просто потом спилить даже на своем участке. Надо брать разрешения и то не факт, что разрешат. Почитайте не мало случаев в Крыму, когда на своих участках люди спиливают сосны и потом уголовные дела заводят...

По поводу водоемов - как уже Gorbat написал, здесь "море по кругу" и ветер с моря свежий и чистый окутывает город. Зимой работает море, как аккумулятор тепла, например в Симферополе минус 10, а в Севастополе +10. Вот такая разница получается. Летом то же самое, с моря идет прохлада и +35 здесь, это не +35 например в Москве. Солнце жарит, но нет этого надоедливого зноя, воздух свежий даже при высокой жаре.

Многие кто с Сибири приезжают боятся жары, потому, что они сравнивают свою жару, но в реальности очень комфортно. Поэтому здесь + 30 до + 35 - комфортная температура.

Так же имеют другие факторы значения, если дом для пмж. Например у меня сразу выезд с участка на трассу и с города я могу выехать без пробок во все направления, Ялта к примеру или в Симферополь (аэропорт). В центр города всего 5 минут на машине. Рядом есть и школа и детский сад и торговые центры, рынок. Есть и остановки рядом с участком!

И еще море писал тоже море мне не нравится "городское". Я все равно езжу на машине в Балаклаву, там на ялик и на пляжи. Или в Мисхор и т.д. Городские же пляжи забиты всегда.

И конечно ценовой вопрос на землю. В Ялте может земля стоить еще больше, чем в Гелендижке.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#11
Денис, кстати советую поторопиться с регистрацией дома. Дачная амнистия действует до 01 или 30 марта этого года. затем могут вернуть гиморный порядок ввода в эксплуатацию не по декларации а по всей строгости.
Да надо заняться этим вопросом. У меня самый главный документ есть РНС и еще естьГПЗУ и т.д. Думаю с реистрацией дома особых проблем не будет, н очем раньше тем лучше
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#12
Занимайтесь конечно срочно. Вызывайте кадастровика, он сделает техописание дома (план и размеры помещений и их назначение), привяжет гпс координаты дома и сформирует вам электронный техплан.
Стоить это будет порядка 10-15т. И вперед. Потому как сдача не по декларации это гимор страшный - затребуют проект, будут проверять на соответствие проекту, пожарник и прочее...
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва

vms

Участник
Клубная карта
212
21
LINCOLN AVIATOR 2005
Москва
#14

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#15
Я так понимаю что решение заксобрания Севастополя не может противоречить федеральному законодательству.
Поэтому если на фед уровне отменят, то и их решение отменится.
 

73bizon73

Активный участник
Клубная карта
763
102
Higer 6728 2007
Димитровград
#16
Извиняюсь спросить, но кто нибудь подскажет сколько стоит сам участок в тех краях!?
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#17
Цена сильно зависит от удаленности от моря и прочих факторов. Т.е. практически от нуля ( 5т за сотку где-нибудь в 150 км от Краснодара в лесу где нет газа и эл-ва и проехать можно только на уазе в сухую погоду) и до бесконечности
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#18
Извиняюсь спросить, но кто нибудь подскажет сколько стоит сам участок в тех краях!?
Цены разные, реально "вилка цен берется с потолка". Примерно 500.000 сотка.

Вот участки по соседству, нашел на циане, но надо звонить, фотки старые, уже некоторые застроили.
https://www.cian.ru/sale/suburban/9277132/
https://www.cian.ru/sale/suburban/169114906/
Это ИЖС.

Есть рядом много СТ там дешевле сразу почти в 2 раза.

Цена сильно зависит от удаленности от моря и прочих факторов.
В Крыму один из главных факторов, чтобы участок потом не отобрали ) Уж больно много их выдавалось раньше на право и на лево. Купить можно, но строить не разрешат. Здесь такой земли очень много.
Так что надо осторожно с этим. Остальное уже пофигу, особо тут не перебираешь )
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#19
Пипец мне кажется то неоправдано дорого.
СНТ даж лучше в каком плане - не надо разрешение на строительство получать.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#20
Пипец мне кажется то неоправдано дорого.
Да я сам в шоке ) Но застраивают с такой скоростью и дома в два этажа и заборы с француза. У меня наверное один дом в один этаж по улице и участок без забора )