Explorer 1 Не могу найти в продаже “подушки” кузова

YoDo

Активный участник
507
30
Ford Expedition 2005
Екатеринбург
#81
Прочитал всю тему. Погулял по и-нету. Посмотрел в мануал.
Вопрос первый - на первых эксплорерах подушки кузова все одинаковые? Мануал говорит, что да.
Вопрос второй, к тем кто менял подушки кузова на первом эксплорере - отверстия посадочные на кронштейнах рамы какой формы и размеров?
Заранее спасибо, особенно Акулычу.
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#82
Подушки разные.
Например передние и задние точно.
Посадлчное в площадке на раме - овальное.
 

schurikaus

Новичок
14
1
Архангельск
#83
На первом Форд Эксплорере вророй и четвертый ряд одинаковые, третий и пятый так же. Отверстия в раме овальные, третий и пятый ряды подушка от зила встает с применением молотка, на второй и четвертый я делал втулки на подушки. Первый ряд подобрал не помню от чего. Два года - полёт нормальный.
 

Ortoped

Участник
151
0
Бахмач
#84
фотосессия.
На картинках написал, чтоб было понятно где что к чему привязано. Внутрений шестигранник в верхней половинке и наружный в нижней половинке для того, чтоб втыкаясь одно в другое, была взаимная фиксация от проворота. К тому ж внутри верхней, большой, половинки, сделаны защелки, т.е. вставив нижнюю, маленькую, половинку, не надо придерживать, чтоб не падала, она сама висит на фиксаторах, мелочь, а очень приятно. Кузов всегда опирается на резиновую подушку, между рамой и самим кузовом. Жесткой связи нет. Всегда есть возможность, кузову и раме, немного двигаться между собой. Конструкцией предусмотрена конечная высота подушки, ее нельзя перетянуть. Если не сгнила все, нах. У меня сгнило все, я перетянул болт, образовалось натяжение кузова в этом месте и пошла трещина по лонжерону кузова. Там очень удачно, напротив подушки, просверлено отверстие, наверное специально чтоб ослабить это место :) Лонжерон кузова тоже сгнил :) сейчас заменил весь пол, с лонжеронами, от сидений до задней двери и от арки до арки. Сгнило все, нах, все вдребезги. Новый пол и лонжероны, из оцинковки 1.5мм, надеюсь на мой век хватит.
Подскажите пожалуйста это размеры какого ряда подушек?
Подскажите какая высота остальных рядов подушек.
Или хотя бы разницу в высоте между рядами.
 

Vlad29

Новичок
5
3
Котлас
#85
Предлагаю свой вариант колхоза задних и средних подушек. Нужны подушки двигателя от камаза, комплект передней опоры двигателя от валдая, болты м14х150 (я таких не нашел, поэтому купил метровую шпильку и гайки), трубку внешним диаметром 18мм (распилил старый совковый стул). С помошью ножа и болгарки из камазовских подушек сделал максимально похожие на родные верхние, сверлом на 18,5 рассверлил внутреннее отверстие, чтобы трубка вошла плотненько, от газовской опоры отрезал нижнюю часть, это будет нижняя подушка. Трубку подогнал по длине так, чтобы нижняя подушка прожалась на пару мм, а тубка опиралась на верхнюю и нижнюю шайбы (внутренний диаметр шайб также рассверлил до 14мм). В итоге получилась конструкция, принцип работы которой максимально похож на заводские подушки. Отверстия в задней балке кузова, которая лежит на подушках также рассверлил сверлом на 18мм. Средние опоры изготовил новые, поэтому в них сразу сделал отверстия 18мм.
 

Вложения

  • 106.2 КБ Просмотры: 133
  • 83.7 КБ Просмотры: 128
  • 104.5 КБ Просмотры: 130
  • 96.4 КБ Просмотры: 136
  • 112.2 КБ Просмотры: 150
  • 121.8 КБ Просмотры: 134

Владимир Ш.

Участник
44
0
Ford Explorer 1993
Йошкар-Ола
#87
привет всем. кто сажет подушки кузова форд эксплорер 1993 года все одинаковые или нет?
как заколхозить?
я когда снимал подушки вродебы все одинаковые были.
 

Шуруп

Активный участник
686
92
Ford Explorer-I 1991
Димитровград
#88
Привет-привет!Я себе менял -колхозил-лифтил ставил от стоек ВАЗа (все равно их при замене на СТО выкидывают,а так за малую денежку мне их с большим удовольствием попилили-отдали.
Вот смотри,как правило,надо будет восстановить посадочное на краме и заменить верхнюю часть.
19.JPG
19.JPG
21.JPG
4.JPG
7.JPG
 

Вложения

  • 170.2 КБ Просмотры: 33

Владимир Ш.

Участник
44
0
Ford Explorer 1993
Йошкар-Ола
#89
у меня вся резина рассыпалась. я больше склоняюсь к колхозу уаз с газовскими подушками кабины. сделать все одинаковые подушки, зил сверху,уаз снизу.
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 498
904
Lincord Naxpegator 7899
комса
#90
Ты тему то хоть наискось прочитай? Пишут же, что разные. Если все прям умерло, посмотри у energisuspension.com, они могут продавать еще, но исполнение не как у оригинала. Зато комплект
 

Владимир Ш.

Участник
44
0
Ford Explorer 1993
Йошкар-Ола
#91
померли 1, 3, 5 ряда померли от слова совсем. даже размеры не снять.
Сообщение автоматически объединено:


YoDo

Активный участник
49228Ford Explorer 1994Екатеринбург
04.08.2014
#81

Прочитал всю тему. Погулял по и-нету. Посмотрел в мануал.
Вопрос первый - на первых эксплорерах подушки кузова все одинаковые? Мануал говорит, что да.
Вопрос второй, к тем кто менял подушки кузова на первом эксплорере - отверстия посадочные на кронштейнах рамы какой формы и размеров?
Заранее спасибо, особенно Акулычу.
Сообщение автоматически объединено:

смог найти такие
F77Z1000154NA - верх
F77Z1000155NA - низ
3000 р. за штуку
это какие?
ни фото, ни куда ставятся ни кокого описания нет
 
Последнее редактирование:

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 498
904
Lincord Naxpegator 7899
комса
#92
Акулыч давно веру сменил, на драйве ищи его, бусовод он нынче и вряд ли тебе поможет. Повторюсь, подушки лучше комплектом менять - сам подумай, хрен же добьешься адекватной совместной работы разных органов. Потому енержисаспешн вполне вариант, но дао у каждого свое, конешна
 

Владимир Ш.

Участник
44
0
Ford Explorer 1993
Йошкар-Ола
#93
Если знать размеры вырезать можно.
Комплект с ебэя 25тр с доставкой. Для резинок дорого
 

Шуруп

Активный участник
686
92
Ford Explorer-I 1991
Димитровград
#94
Размеры не помню,а форма вот такая
7.JPG
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 498
904
Lincord Naxpegator 7899
комса
#96
Если знать размеры вырезать можно.
Комплект с ебэя 25тр с доставкой. Для резинок дорого
Посмотри на рокавто. Сейчас да, шиппинг неприличный, но до короны было вполне. Можно рассмотреть вариант посреднической доставки - шопотам, бандеролька и т.п., может поможет
 

AndreyHP

Отчаянный эксповед-энтузиаст
11
8
Ford Expedition 1997
Электросталь
#98
Смотри на eBay или Амазоне комплект Daystar KF04009B. Но тоже дорого, около 17 тысяч выходит, через посредников может чуть дешевле будет