Explorer 2 Пневмоамортизаты сделал своими руками, от подушек грузовика Scania

pav

Новичок
7
13
Ford Explorer 1995
Череповец
#1
Так как цены на амортизаторы с подкачкой заоблачные, решил сделать подешевле.
Вот что получилось:
Пневмоамортизаты.jpg

Может кому пригодится:)
Купил две пневмоподушки SAMPA 040.151.01 (Подушка кабины Scania)
две пневмоподушки SAMPA.jpg

Взял амортизаторы Газель, главное чтобы диаметр 45 мм. был
амортизаторы Газель.jpg

Отрезал верхнее ухо со стойки амортизатора (есть амортизаторы где ухо на резьбе, мне попались с приваренными ушами:()
Одел подушку на амортизатор
Одел подушку на амортизатор.jpg

Приварил стойку амортизатора к площадке подушки.
Варил в тазике с водой, что бы не перегреть подушку.
Проварить нужно хорошо, чтобы воздух не травило и стойку не вырвало (как у меня получилось - время покажет:))
Приварил стойку амортизатора.jpg

Дальше можно было отрезать верх от стандартных амортизаторов и приварить, но я хотел сохранить родные амортизаторы.

Нашел в гараже старые амортизаторы (не знаю от чего), отрезал от них кусочки с ухом (длину делал под стандартный размер родного амортизатора)
приварил ухо к старым аммортизаторам.jpg

Приварил эти кусочки к площадке подушки и изготовил из уголка крепления под штатные отверстия.
Приварил эти кусочки к площадке подушки.jpg

Для фиксации нижней части подушки на амортизаторе использовал хомуты глушителя на 45 мм.
9108872.jpg

Пластиковых трубочек на 6 у меня не было, поэтому использовал кусочки медной трубки, а дальше резиновые шланги, тройник и ниппель для накачки.
Вот результат:
Пневмоамортизаты сделал своими руками.jpg

P.S. Пока езжу с давлением 2 bar, при давление в 6 bar поднимает почти на весь ход штока амортизатора.
 
Последнее редактирование модератором:

АГРО

Старожил форума
Модератор
874
240
Ford Explorer 1992
Выборг и Санкт-Петербург
#3
:good: К-к-к-к-кулибин ети его ! :D
 
Последнее редактирование модератором:

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#6
Если нормально работает,то почему нет.Респект и уважуха,вариант имеет право на жизнь.Наш народ не победить ни кому(акромя нашей власти),но и тут мы что нибудь придумаем.
 

mikolast

Участник
271
34
Ford Explorer 1998
Витебск
#7
Отлично сделано, но думаю что может еще заколхозить какой нибудь чехольчик на подушки, что-бы соль резину подушек не ела

Добавлено через 7 минут
pav, а как расчитывал размеры верхней приваренной шабулдовины и нижнего крепления подушки(что хомутом фиксировал), или на глаз? Нужно ведь что-бы оставался ход и на разжатие амортизатора, а если это дело не учесть, при накачанной подушке этого хода может и не остаться
 

Муромец

Активный участник
694
140
Ford Explorer 2002.
М.О.
#8
mikolast
На берегах Рыбенского моря, химию не сыплють, как в большой деревне Москве . Так что кмк,прослужит долго.
 
Последнее редактирование модератором:

wer88

Активный участник
438
42
Ford Expedition 2004
Оренбург
#9
Интересная идея конечно, только смущает что подушки от кабины, не пойдут ли они грыжами от нагрузки...

А, извиняюсь, у вас же ещё рессоры там, тогда понятно) А я то уж думал может себе на вооружение взять)
 

МихаилКраснодар

Старожил форума
Модератор
1 514
181
Навигатор 1998
Краснодар
#10
Задумка и исполнение шикарное.

Тоже присматриваюсь к подушкам от кабины.

Хочу в качестве пневмо-хелперов поставить, родная пневма ампутирована предыдущим хозяином.

Когда много людей и багажа, зад немного просаживается, а этот вариант как раз подходит под мои цели и задачи.

Добавлено через 2 минуты
Кабина у скамейки не лёгкая.

Узнать бы максимальный вес который выдержат эти подушки.

На них нет никаких данных?
 
Последнее редактирование модератором:

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#11
Две ошибки в проекте, обычный амортизатор не рассчитан на избыточное внешнее давление,со временем воздух продавит внутрь и работать он перестанет......вторая - механическая, для таких поделок нужен АМО стоечного типа или картридж от стойки..
.....обычный развалится....
 

Evgen71

Участник
117
11
Ford Explorer 1993
Комсомольск-на-Амуре
#12
Иванович
Стоечного типа?

Тут бы я поспорил.
Рессоры держат мост на месте.
Пневмоамортизаторы с переда Экспедишена аналогичны по конструкции.
При работе испытывают не меньшие нагрузки по знаку и моменту.
Думаю проект имеет свой резон.
Насчет продавить трубку-вряд ли.
Усилие надо огромное и не по всей окружности.
Пробовал хомутами на глушитель обжать выхлоп(толщина стенки аналогична), чуть резьбу не сорвал, но трубка даже не помялась.
Но вот грузоподъемность вызывает сомнение.

Акула категорически не советовал ставить подушки от кабин, когда мастырил пневму.
 
Последнее редактирование модератором:

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#13
Стоечного - это конструктивно....не исполнение, там направляющая втулка помощней и сальник (не всегда) второй стоит.
Продавить - мы газовые так подкачиваем - через шток....:)
 

Evgen71

Участник
117
11
Ford Explorer 1993
Комсомольск-на-Амуре
#14
Это понятно что стойка с втулкой посерьезней будет,но тут режим работы аморта вряд ли изменится.Не думаю что будет принципиально.А вот утечка скорей всего более вероятна из за износа подушки в местах трения от песка,камешков.Тем не менее,считаю сей колхоз достойным внимания!

Добавлено через 8 минут
Не сразу допер про избыточное давление,извиняюсь. Ну да,вероятность уровнять давление внутри амортизатора и в подушке есть,но вряд ли это отразится на его работоспособности. Рабочая среда там масло,не думаю что оно вспенится настолько,что изменится вязкость. При езде по гравийке в таком случае и обычный амортизатор держать бы не стал после пары километров.
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#15
...ну если азотом подушку накачать....а воздухом - писец сразу как продавит....да и азотом вряд-ли, все одно пена будет.
 

Юджин

Старожил форума
1 295
113
Москва
#16
Отлично!
Отпишись как ходит конструкция, сколько давление держишь в среднем в системе?
 

Romann

Старожил форума
1 065
50
временно пешеход
Кемерово Кемеровская обл.
#17
ценник на эти подушки какойто не гуманный совсем . кокой бюджет проекта ?
 

МихаилКраснодар

Старожил форума
Модератор
1 514
181
Навигатор 1998
Краснодар
#18
Последнее редактирование модератором:
269
31
Ford Explorer 2004г 4л.
тула
#19
Когда то чехлы из брезента одевали против мелких камушков на лиазах (работал там где нет асфальта)
 
29
0
пешеход
Ленинград
#20
Надо поездить. Первые 2-5 тыс. км покажут. Может что то и придется изменить. А так в общем молодец. Не ошибается тот , кто ничего не делает.
Скинь фото автомобиля сбоку на накачанных и спущенных подушках.