Explorer 2 Плохо заводится и плохо разгоняется - всему виной бензонасос

Terabait

Участник
81
0
FE V8 4.6L
Москва
#21
РДТ - это на обратке, который давление должен держать?
В поддон не лазил... На щупе нет.
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 509
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
#22
Рдт да, на рампе. На щупе наличие бенза только по уровню и по запаху.
 

Terabait

Участник
81
0
FE V8 4.6L
Москва
#23
рдт судя по всему не работает, давление пропадает после выключения зажигания.
 

Шуруп

Активный участник
686
92
Ford Explorer-I 1991
Димитровград
#24
На авто пропало нормальное давление в топливной рампе.

Начитавшись по моей проблеме (рывки при езде и наборе скорости,не устойчивая работа движка).

Сначала за неимением возможности проверить давление топлива решил провести ревизию форсунок (а может их почистить?), ну уж по скольку нужно было менять клапанные прокладки взялся и за форсунки))).

Стоявшие форсунки были плачевны,ну по крайней мере на двух из них треснули и почти развалились нижние колпачки у сопел. Ну уж менять так все т.к. бошевских в магазинах не оказалось поставил Сименс,а они короче стандартных т.е. менять нужно все иначе рампа не встанет ровно.

После замены форсов улучшение было,но не много. Замерил давление в рампе,на холостом 2.1 на прогазовке дай бог 2.5. Вынес вердикт Умер насос)))) А торопиться не стоило,но ведь хоцца все быстрее))) Хоть и есть умная мурзилка Чилтоновская,но сесть и почитать ее как всегда время нет.

Заменил насос на Сименсовский благо время много не заняло за что спасибо доброму человеку который вырезал люк под сидением. Поставил,включил зажигание (давление 2.1),завел (давление 2.4),на прогазовке (давление 2.5). И что? Насос бракованный,забиты топливопроводы? Кстати фильтр топливный тоже новый вкарячил от волги.

И тут почитав умную книжку нашел еще одну возможную причину провала и недостаточного давления топлива в рампе. Дело в регуляторе давления топлива (обратный клапан).

Проверить его элементарно,снимаем трубку вакуума и глушим ее пальцем если есть изменения давления в большую сторону то проблема именно в нем,дополнительная проверка которая только подтверждает догадку и дополняет первую это сбросить давление в рампе и снять с регулятора шланг обратной подачи топлива.

Далее промокаем в штуцере клапана остатки топлива (хотя этого и не понадобиться) и накрываем выходное отверстие ветошью дабы не было фонтана бензина при нерабочем клапане. Включаем зажигание и получаем шипение с брызгами топлива в тряпку при неисправном клапане т.к. он должен держать давление как минимум 2.15 бар (ну так в мануале прописано). У меня был фонтан бензина в тряпку т.е. клапану кирдык.

Опытные механики знают про возможную неисправность клапана симптомы которой похожи на умирающий бензонасос. Пишу это для новичков дабы они не сделали такую же ошибку как и я, хотя я не считаю себя пострадавшим финансово, запасной насос приобрел не сильно за дорого всего за 1750р. Сименс.

Вот только цены на клапан вообще не порадовали, на мое авто из америки ждать три недели и цена под девять рублей((( Регулятор давления топлива BOSCH 0 280 160 258 который идет на движки змз 405 и 409 на авто ГАЗ везде по разному стоят, в одном магазине 8900р. в другом якобы 3000р. и то не факт т.к. новый завоз и цену говорят старую,может будет и под девять рублей.

Вывод, спешка не нужна в случаях ремонта авто и закупки запчастей))).
 
Последнее редактирование модератором:

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 509
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
#25
так это не он, а обратный клапан в насосе, в рдт ничего удерживающего нету. Ну и даже если давка пропадает - то пока насос работает, давление то есть?
 

Terabait

Участник
81
0
FE V8 4.6L
Москва
#26
когда стартером начинаю крутить давление есть.

Добавлено через 1 час 14 минут
Поставил аккум и проверил давление, давление меньше 1
насос поставил Krauf kr1515p 3 бар, 90л,ч
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 509
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
#27
Это мало... надо проверить на столе чего давит, и менять если что

Добавлено через 39 секунд
Мож до него напруга не доходит нормально