Navigator 2 Перестал работать центральный замок и водительский стеклоподъемник

Rembo

Активный участник
805
146
Lincoln Navigator 2003
Нижневартовск
#1
Парни, перестал работать центральный замок и водительский стеклоподъемник Линкольн Навигатор 2, при нажатии на кнопку замков щелкает реле в ногах пассажира.
Преды проверил, все целые.
Куда смотреть ?
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#2
Смотри разъёмы внутри двери и кузов-дверь.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#3
Стеклоподъёмник, скорее всего контакты кнопки почистить. Это если жмёшь, а он молчит. Если слышна работа моторчика, а стекло не опускается или опустившись не поднимается, то менять тросик привода. Но это ненадолго, надёжнее весь привод поменять.
 

Rembo

Активный участник
805
146
Lincoln Navigator 2003
Нижневартовск
#4
Стеклоподъёмник, скорее всего контакты кнопки почистить. Это если жмёшь, а он молчит. Если слышна работа моторчика, а стекло не опускается или опустившись не поднимается, то менять тросик привода. Но это ненадолго, надёжнее весь привод поменять.
не слышно моторчика, но факт в том что эти два отказа взаимосвязаны как то, было что все работает, потом машину заглушишь и запускаешь через какое то время, опять не работает стекло и замок
 

Rembo

Активный участник
805
146
Lincoln Navigator 2003
Нижневартовск
#5
Вот что нашел в букваре, пред № 30 отвечает как раз за то что у меня и не работает вместе, я его проверил (целый), поставил другой (ничего не изменилось).
Где находится это реле центра замка ?
Может у меня что то с сигналкой и из за этого не работает ?
 

Вложения

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#6
Не думаю, что стеклоподъёмник на сигналку повесили. Обычно это допфункция к сигналке, ставят доводчики. Не стоят случайно?
Сообщение автоматически объединено:

Вот что нашел в букваре, пред № 30 отвечает как раз за то что у меня и не работает вместе, я его проверил (целый), поставил другой (ничего не изменилось).
Где находится это реле центра замка ?
Разве не в общей предохранительной могиле стоят и релюхи центрального замка? Не помню прям наизусть, но вроде в общем ящике что преды, что релюхи.
 
Последнее редактирование:

Rembo

Активный участник
805
146
Lincoln Navigator 2003
Нижневартовск
#7
Не думаю, что стеклоподъёмник на сигналку повесили. Обычно это допфункция к сигналке, ставят доводчики. Не стоят случайно?.
хз как там сигналка подключена, но факт в том что пред отвечает за вод стекло и центр замки, я не электрик конечно, это мысли в слух, хз куда смотреть, устал уже без замков и стеклоподъемника
 

ЭндрюС

продал душу мопару :)
3 760
221
jeep grand cherokee
Москва
#8
если сигналка не штатная,то ройтесь в жгуте,скорее всего в районе левого порога,часто отгнивает проводка и скрутки
 
Симпатии: Понравилось Rembo

amur

Активный участник
609
54
EXPLORER 3
V
#9
а вытащить МастерБлок из двери и на нем посмотреть напряжение?
 

Rembo

Активный участник
805
146
Lincoln Navigator 2003
Нижневартовск
#10
если сигналка не штатная,то ройтесь в жгуте,скорее всего в районе левого порога,часто отгнивает проводка и скрутки
в районе от передней до средней стойки, правильно ?
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#11
А лучше не штатную сигу удалить,но это надо совмещать со снятием торпеды.Вся эта хрень под ней живет.
 

IvNiPon

Новичок
2
0
Lincoln Navigator 2003
Миасс
#13
Добрый день! Подскажите пжлста как решили проблему с центральным замком? Симптомы как у Вас в точности.
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 498
904
Lincord Naxpegator 7899
комса
#14
Первое поколение. Но. Симптомы такие - нечетко разблокируются двери изнутри салона. Блокировка - отлично. На пассажирской стороне работает как глухонемой, и на блок и на разблок. По нарастающей стал хуже работать вниз водительский свеклоподьемник - что авто, что с руки, причем релюха в геме клацает. Кнопку блокировки дверей чистил, менял, жамкал провода - похер, иногда работает, чаще нет. Когда и со стеклом стало совсем плеха - поменял блок кнопок подьемников и проблема ушла. А я уже готовился ползти по проводам к гему
Сообщение автоматически объединено:

При этом кнопка цз это отдельная от блока стеклоподъёмников весч. Но работать стало все после его замены. Хотя это только вчера сделано, еще наблюдаю
 

IvNiPon

Новичок
2
0
Lincoln Navigator 2003
Миасс
#15
Разобрался но не до полной победы... Похоже сгнила проводка, но точное место не нашел. Питание ЦЗ идет через предохранитель 30 в блоке реле в ногах пассажира.
Источник https://fuse-box.ru/predohraniteli-i-rele-lincoln-navigator-2003-2006/ :
№30 -- 30А -- *BSM (дверные замки), реле открывания стекла подъемной двери, электродвигатель открывания стекла подъемной двери, замки дверей / подъемных дверей, реле стояночных фонарей (BSM), реле фар (BSM), реле блокировки / разблокировки дверей (BSM), электродвигатель интеллектуального стеклоподъемника левой передней двери

По схемам отсюда https://ford-trucks.club/attachments/navigator-2003-all-diagrams-mitch-pdf.54703/ и фото блока VSM https://ford-trucks.club/attachments/lincoln-navigator-cjb-vcm-jpg.54684/ выяснил, что провод питания темнозеленый и приходит он на блоке VSM в зеленый разъем . Методом тыка был найден разъем на задней части блока предохранителей и идентифицирован темнозеленый провод, на котором питание пропадает при выдергивании предохранителя 30 (на фото отмечен красной стрелкой). Питание на нем стабильное. Далее этот провод уходит в подкапотное пространство, где видимо разветвляется на 2: один в водительскую дверь, второй обратно в салон, но уже в другом пучке проходит опять рядом с блоком предохранителей. Далее идет в порог пассажирской двери где опять разветвляется на 2: один уходит назад (видимо в заднюю дверь), второй обратно мимо блока предохранителей уже к блоку VSM. Так вот у блока VSM на нем питание уже плавало, а при попытке открывания-закрывания падало до 0,5В. При отключенном АКБ и выдернутом предохранителе 30 все три темнозеленых провода звонились между собой. От большой лени все эти три провода возле блока предохранителей были оголены, соединены между собой перемычкой и заизолированы. Заработало все кроме заднего стекла.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Бурый

Активный участник
455
64
Lincoln Navigator 2005
Екатеринбург
#16
Всем привет. Недавно столкнулся с похожей проблемой. Сначало не стал закрываться, открываться центральный замок (водительский замок), релюшка щёлкает и всё. Затем центральный замок не стал срабатывать-открывать с кнопки на двери, затем машина вооще не "выпускала" с любой кнопки, только с брелка-пульта. Разобрал сам привод, проверил движок, кидал на клеммы 12 вольт, оказался он окоянный, шевелился еле, еле и втсавал мёртво. Взял на разборе замок в сборе поменял и вуаля всё заработало.
Так что делайте выводы.
Моё мнение: из-за неисправности движка в приводе центрального замка начинает со временем глючит всё, что связано с ЦЗ. Это пререгрев проводки, релюшки, предиков и т.д.
 

Борт85

Новичок
22
0
Lincoln navigator 2003
Москва
#17
Парни, перестал работать центральный замок и водительский стеклоподъемник Линкольн Навигатор 2, при нажатии на кнопку замков щелкает реле в ногах пассажира.
Преды проверил, все целые.
Куда смотреть ?
Подскажите как решилась эта проблема?тоже самое произошло
 

Мельник

Старожил форума
Клубная карта
686
117
Ford Explorer 2002
Москва
#18
Традиционной проблемы со жгутом в двери нет?
 

zlyucher

Новичок
21
1
Minsk
#19
Традиционной проблемы со жгутом в двери нет?
У меня проблема оказалась в сгнившей проводке в правом переднем пороге. Там есть Y-образные соединения. Они позеленели. Пришлось все почистить и пропаять