Explorer 2 Передний кардан болтается. Как исправить?

rok88

Новичок
19
0
Москва, Тушино
#1
Страшно болтается передний кардан и издает в движении ужасные звуки.

Кардан с той стороны, которая примыкает к раздатке, как будто вообще неприкручен. Двигатеся рукой на сантиметр во все стороны. В движении издает страшные звуки

В сервисе (которому я не очень то доверяю, потому что из за них у меня теперь есть лишняя ступица) говорят что менять надо весь кардан целиком. А мне хочется верить что можно обойтись малой кровью.

Вот, так выглядит больная сторона. Видно что кардан просто лежит на резинке



Вот с этой стороны, где передний мост, все вроде бы хорошо, крестовина не хрусит ничего не люфтит.


Вопрос
1)Что мне действительно необходимо купить?
Крестовину покупать ненадо? Если купить только шрус, который вставляется в раздатку этого будет достаточно или он идет в сборе с частью кардана до крестовины?

2)Что я могу сделать что бы продлить жизнь крестовине? Может быть ее как то смазать можно?

3)Может ли из за этого болтающегося кардана коробка мигать лампочкой od ?

ПС: И совсем вопрос не по теме
Где все таки находится датчик скорости и как он выглядит? На форуме кто то пишет что он на заднем мосту, кто то что на раздатке. Где его искать?
 

KILROY

Старожил форума
1 128
194
Ford Econoline
москва
#3
А вы что только пофоткали и так дальше поехали, а снять кардан и увидеть что там развалилось не судьба?
По фото не понятно, там вроде должен быть шарнир Гука, а там хрень с болтиками?
 

Romann

Старожил форума
1 065
50
временно пешеход
Кемерово Кемеровская обл.
#4
А вы что только пофоткали и так дальше поехали, а снять кардан и увидеть что там развалилось не судьба?
По фото не понятно, там вроде должен быть шарнир Гука, а там хрень с болтиками?
Это не хрень с болтиками ,а ШРУС кардана . Который просится на замену из-за порванного пыльника .
 

KILROY

Старожил форума
1 128
194
Ford Econoline
москва
#5
Это не хрень с болтиками ,а ШРУС кардана . Который просится на замену из-за порванного пыльника .
Аа, понятно, я ж говорю по фото не видно дальше этого шруса. У меня был 95г такого не было.
 

машинист

Старожил форума
1 160
73
Ford Explorer 1992
Оренбургская обл.
#6
Приветствую.Напишу здесь.Шлицевая переднего кардана имеет жуткий люфт.Кто-нибудь колхозил?Может заменить на шлицевую от нивы уаза?ЗЫ-передок включаю пару раз в год,но стучит.
 

безя

Участник
84
13
Ford Eksplorer 1994
базарный карабулак
#7
Приветствую.Напишу здесь.Шлицевая переднего кардана имеет жуткий люфт.Кто-нибудь колхозил?Может заменить на шлицевую от нивы уаза?ЗЫ-передок включаю пару раз в год,но стучит.
У меня родной был сварен из трех кусков и болтался во все стороны. искал хороший, но предлагали такое-же дерьмо. Я сделал передний кардан на Форд Эксплорер 1994 года из заднего. Вырезал из него кусок , шабером внутри трубы убрал заусенцы сварного шва, выточил втулку из трубы Д= 6о мм, длиной больше диаметра трубы кардана на каждую сторону и запрессовал ее в центрах токарного станка, там же и обварил, не вынимая кардан из станка.Биения получились десятки две-три, не балансировал , ничего не бьет.
 

машинист

Старожил форума
1 160
73
Ford Explorer 1992
Оренбургская обл.
#8
Технологически хочу так же.Родного заднего лишнего нет),вот и думаю,от какого агрегата шлицевую приспособить.
 

безя

Участник
84
13
Ford Eksplorer 1994
базарный карабулак
#9
Технологически хочу так же.Родного заднего лишнего нет),вот и думаю,от какого агрегата шлицевую приспособить.
От УАЗа приделывай. У него крестовина по моменту разрушения почти одинакова с фордовской. Момент чуть пониже видимо из-за металла из которого она сделана.
Сообщение автоматически объединено:

От УАЗа приделывай. У него крестовина по моменту разрушения почти одинакова с фордовской. Момент чуть пониже видимо из-за металла из которого она сделана.
Извиняюсь, тут про шлицевую часть речь шла, а я с крестовиной влез.
 

машинист

Старожил форума
1 160
73
Ford Explorer 1992
Оренбургская обл.
#10
Ещё внимательно нужно осмотреть сдвоенный шарнир,а то как бы не пришлось целиком кардан заменять.Шарнир я уже лечил,второй раз это делать думаю не стоит.
 

Шуруп

Активный участник
686
92
Ford Explorer-I 1991
Димитровград
#11
Мне предстоит ремонт шлицевой, присматриваюсь к карданам УАЗа (как самые доступные).
 

Saintane

Участник
35
16
Ford F-150 2008
Обнинск
#12
Есть бомж-варианты:
Натягивание термоусадки на внутреннюю шлицевую, что даёт некоторую выборку зазоров. И второй вариант, обваривание наружной части шлицевой , что утягивает ее.
Но это надо по месту смотреть.
 
Симпатии: Понравилось pferd