Expedition 2 Отвалился контакт обогрева заднего стекла

nebaron

Участник
186
3
Москва
#1
Отвалился контакт обогрева заднего стекла. Там была то ли сварка, то ли пайка. Окислилось место соединения контакта и токопроводящего слоя на стекле.
Кто сталкивался? Какой выход?
 

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
#2
Тут в барахолке не дорого новое стекло продавалось. Вот такой вот вывод.
 

МихаилКраснодар

Старожил форума
Модератор
1 514
181
Навигатор 1998
Краснодар
#3
В автозапчастях,почти во всех магазинах,есть специальный токопроводящий клей для ремонта нити обогрева стекла.Там в комплекте маленький тюбик клея,похож на секундный,и кусочек нити обогрева.Пять минут работы и всё будет работать.
 

nebaron

Участник
186
3
Москва
#4
нашел уже несколько тем похожих... пайка, клей... думаю... может холодная сварка?
клей конечно быстрее и проще всего, думаю, что с него и начну:)
 

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
#5
Отвалится все. Только деньги зря на клея потратил. Там клема постоянно проводком дергается.
 

Yrsalinec

Активный участник
Клубная карта
453
96
был Navigator 2005
Ульяновск
#6
Отвалится все. Только деньги зря на клея потратил. Там клема постоянно проводком дергается.
Может просто припаять, если нити целые, а отвалилась клемма? Стекло не лопнет?
 

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
#7
Я замумукался с ним. Клеил, паял, супер клеем, эбоксидкой....
Купил новое б/у стекло с ебея. Причём случяйно сразу 2 шт.
Одно лежит. Про запас.
 

nebaron

Участник
186
3
Москва
#9
купил специальный ремкомплект и все намертво приклеилось, но не работает... или плохо зачистил или влей не токопроводящий...
думаю припаять шунт от контакта на проводник на стекле, очень не хочется переклеивать - не известно как оторвется и не известно как приклеится:)
 
13
1
москва
#10
позвони мне 89104060010 я эту беду победил,внук оторвал контакт ,дернув за провод.
 

wer88

Активный участник
438
42
Ford Expedition 2004
Оренбург
#11
позвони мне 89104060010 я эту беду победил,внук оторвал контакт ,дернув за провод.
Тоже интересно было бы узнать. У меня почти все нитки были повреждены, токопроводящим клеем их заклеил, вообще все нитки перестали работать. Грешил на плохой контакт вокруг клемм на стекле, вокруг них тоже промазал, но никакого эффекта. Предохранитель целый. (На сколько я выяснил он один на обогрев зеркал и стекла)
 

Yrsalinec

Активный участник
Клубная карта
453
96
был Navigator 2005
Ульяновск
#12
Тоже интересно было бы узнать. У меня почти все нитки были повреждены, токопроводящим клеем их заклеил, вообще все нитки перестали работать. Грешил на плохой контакт вокруг клемм на стекле, вокруг них тоже промазал, но никакого эффекта. Предохранитель целый. (На сколько я выяснил он один на обогрев зеркал и стекла)
Предохранитель один!
 

nebaron

Участник
186
3
Москва
#13
делюсь опытом
набор для ремонта контактов обогрева помогает, все держится крепко, но проблема возникает при зачистке места приклеивания. Там на стекле очень тонкий слой меди, что любая зачистка приводит к удалению этого слоя, а без удаления окисла приклеивается, но не работает, так как нет контакта.
Выручил зубной порошок! взял его на пялец и потер. папа секунд и блестит свежая медь!
потом вторично приклеил и проверил тестером - контакт есть!
по инструкции пользовать можно через 24 часа.
если опять работать не будет, то отпишусь, но все должно на этот раз работать!
 
Симпатии: Понравилось Beavis

TransLAB

Ремонт агрегатов
Партнёр клуба
861
277
Ford Explorer IV
Москва
#14
Надежнее всего ремонтировать этот элемент с помощью оригинального ремкомплекта. Для Экспедишена это 4F1Z 14421-AA (у нас пока нет в наличии). Для Эксплорера Э4 комплекты уже на складе.
 

Unlimit

Новичок
19
0
Москва
#15
делюсь опытом
набор для ремонта контактов обогрева помогает, все держится крепко, но проблема возникает при зачистке места приклеивания. Там на стекле очень тонкий слой меди, что любая зачистка приводит к удалению этого слоя, а без удаления окисла приклеивается, но не работает, так как нет контакта.
Выручил зубной порошок! взял его на пялец и потер. папа секунд и блестит свежая медь!
потом вторично приклеил и проверил тестером - контакт есть!
по инструкции пользовать можно через 24 часа.
если опять работать не будет, то отпишусь, но все должно на этот раз работать!
Проходил подобное в прошлом году: сначала отвалился один контакт, потом второй.
В Планете Железяка покупал специальный клей именно для контактов обогрева (он там один такой был)
Приклеил так, что теперь не могу оторвать, но возникла вторая часть проблемы: осенью перестало вообще работать. Ездил так полгода, т.к. особой необходимости в обогреве стекла даже и не было.
В эти выхи на даче решил, что нужно всё-таки сделать, чтобы было по правильному, тем более у машины был ДР и исполнилось 10 лет, да и дождь работам не мешал :)
Мумукался часа три! И зачищал, и остатками клея пытался наладить контакт...
Кончилось тем, что взял паяльник и по кругу обпаял.
Пока работает.
 

Игорь М.

Активный участник
352
29
Lincoln Navigator 2003
Подмосковье
#16
А когда паял стекло снимал или нет? А то меня все пугают, что просто так паять нельзя-может стекло треснуть. Надо снимать и на железку класть для теплоотвода.
 

Unlimit

Новичок
19
0
Москва
#17
А когда паял стекло снимал или нет? А то меня все пугают, что просто так паять нельзя-может стекло треснуть. Надо снимать и на железку класть для теплоотвода.
У меня маленький паяльник-пистолет, с регулируемой мощностью.
Стекло не снимал и не сказал бы, что оно сильно нагрелось.
Паялось очень неохотно, даже со специальной кислотой и припоем.
Но хорошо, что я не знал про то, что оно может треснуть :)
 

wer88

Активный участник
438
42
Ford Expedition 2004
Оренбург
#18
Надежнее всего ремонтировать этот элемент с помощью оригинального ремкомплекта. Для Экспедишена это 4F1Z 14421-AA (у нас пока нет в наличии). Для Эксплорера Э4 комплекты уже на складе.
Не совсем понятно что в комплект входит, один контакт для приклеивания на стекло?
 

TransLAB

Ремонт агрегатов
Партнёр клуба
861
277
Ford Explorer IV
Москва
#19
Не совсем понятно что в комплект входит, один контакт для приклеивания на стекло?
Именно этого комплекта я пока не видел. В Эксплореровском комплекте идет клемма увеличенного диаметра с предварительно уже нанесенным специальным припоем и аппликатор для точной установки. Думаю, что тут будет что-то подобное
 

wer88

Активный участник
438
42
Ford Expedition 2004
Оренбург
#20
Ага, понятно, спасибо! Я то уж губу раскатал, вдруг там ещё какие нибудь самоклеящиеся трафареты с новыми нитями идут :lol:

Сами клеммы у меня на месте, но вокруг них проводящий слой почти полностью поотваливался, но работало, а вот после восстановления нескольких нитей испорченных, подогрев вообще перестал работать.