Expedition 1 Отличия сидений первого и второго поколения

Сидухи

  • Идея Агонь!

  • Че куришь, поделись

  • Просто кнопочку на мышке нажать охото


Результаты видны после голосования.
142
38
Ford Expedition 1998
СПб
#1
Всем привет.
Собственно говоря родилась идея подкинуть все сидухи от второго Экспедишена в первый.
Вопросы:
1. Какие траблы ожидать?
2. А это реально?
3. А если от рестайла в дорестайл?
Какие мнения?
 

Dip

Участник
234
28
Lincoln Navigator 1998
Краснодар
#2
Вот про от рестайла в дорестайл тоже интересно. Там же вроде бы как воздуховоды на них разведены?
 

Басмач 70

Участник
83
13
ford expedition 1999
Питер
#3
подниму темку. Тоже интересно. И торпеду можно воткнуть вместе с обшивкой дверей? Кто ставил?
 

Владислаv

Активный участник
388
130
Форд Экспедишн II 2005
москва
#4

эдян

Активный участник
914
131
Lincoln Navigator 2001
Рязань
#5
3 . Регулировка сидушек при понимании электричества работать будет[/QUOTE]
а что тогда будет мешать крутится пропеллеру вентиляции сидушек ?
 

Владислаv

Активный участник
388
130
Форд Экспедишн II 2005
москва
#6
эдян, приветствую Вас
а что тогда будет мешать крутится пропеллеру вентиляции сидушек ?
Вообще ничего не будет мешать. Только смысл в чём ? На II поколении вентилятор никогда не крутится "в холостую" . Вентилятор "гонит" всегда холод или тепло , панель управление находится на центральной консоли .
Просто крутиться вентилятору - в чём смысл ? Летом Вы не почувствуете холода под попой и на спине , зимой также не будет в этих местах тепла . Надеюсь я доступно свою мысль изложил в отсутствии смысла "холостого" хода вентилятора сидушек ?

2. Забыть про вентиляцию сидушек которая идёт на II поколении
Почему сразу категорично так ответил - смотрите это сообщение выше . Если Вы дадите мне паузу до завтра или до субботы - я смогу более аргументированно Вам ответить почему надо забыть про вентиляцию сидений , тк пока у меня такая возможность есть и я ею ( возможностью ) воспользуюсь ( невозможно будет скомутировать электрические схемы ) . В общем завтра или в субботу посмотрите мой аргумент и поправите меня , если я не прав . Договорились ?
 

эдян

Активный участник
914
131
Lincoln Navigator 2001
Рязань
#7
откуда он такой негодник берёт холод? "в смысле вентилятор"
 

Vinni

Велик и всемогущ!
2 502
529
Ford Expedition 1997 XLT
Новосибирск
#8
Холод и тепло выдают элементы Пельтье(TED),находящиеся в сидушках и управляемые вместе с вентиляторами электронным блоком.
 
142
38
Ford Expedition 1998
СПб
#9

эдян

Активный участник
914
131
Lincoln Navigator 2001
Рязань
#10
Холод и тепло выдают элементы Пельтье(TED),находящиеся в сидушках и управляемые вместе с вентиляторами электронным блоком
но работает от электричества, и если кто то подсоединит электрику к сидению то наверно ему хватит ума вывести переключатель на вентиляцию.
 

Владислаv

Активный участник
388
130
Форд Экспедишн II 2005
москва
#11
эдян, приветствую .
откуда он такой негодник берёт холод?
ответ здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Элемент_Пельтье , если в двух словах : меняя полярность напряжения на контактах элемента получаем холод или тепло .

завтра посмотрите мой аргумент и поправите меня , если я не прав
эдян, итак начну .
1 . Буду говорить за свой модельный год , тк на дорестайле модули каждый отвечает за свою сидушку по климату и регулировке сидений .
2 . Вы сможете запитать модуль под водительским сиденьем - регулировка водительского и пассажирского сиденья . Проложите доп.провода или воспользуетесь "косой" с разборки - Ура , регулировка сидушек работает
3. При отсутствии панели управления - как собираетесь регулировать вентиляцию сидушек ???
4. При наличии "косы" с разборки - отсутствует панель управления с центральной консоли ( бороды) - как регулировать вентиляцию ?
5 . Нашли куда впихнуть панель управления вентиляцией и запитали её . Ура панель работает .
6., "Коса" с разбоки есть и проложена . Ура регулировка сидушек и вентиляция сидений заработала !!! Мы победили !!!
7. При покупки "косы" не "лопухнуться" по модельному году ( дорейстал / рейстал) !!!
8 . И для общего понятия и осознания предстоящих работ выкладываю фото низа водительской сидушки и "косы" с панели управления вентиляцией и сразу этой же "косой" сидушки соединяются между собой по регулировке и вентиляции сидений . Сможете всё это правильно и корректно скоммутировать и проложить ???
эдян, я смог Вас убедить в категоричности отсутствия работы вентиляции сидушек ??? Других аргументов у меня к сожалению нет ..
.@Максимка Питерский, приветствую . Если кузов другой , почему должно совпасть ??? Это решается при помощи рулетки , болгарки , сварочного аппарата .

если кто то подсоединит электрику к сидению то наверно ему хватит ума вывести переключатель на вентиляцию.
Здесь ключевое слово " ЕСЛИ" .... Попробовать можно всё , если у Вас получится - Вы грамотный электрик .
И сразу по сидушке - фото делал со своей старой водительской , у меня она будет долго , поэтому дополнительные фото по теме и размерам могу дать и по пассажирской ....
 

Вложения

Последнее редактирование:

AlekS-

Участник
199
22
Тюмень
#12
По посадочным местам, точно отличия есть?
По посадочным местам различий вроде нет.
Сообщение автоматически объединено:

Здесь ключевое слово " ЕСЛИ" .... Попробовать можно всё , если у Вас получится - Вы грамотный электрик .
Грамотный электрик - есть! На данных сидениях обогрев реализован только через элемент Пельте? Нет никаких классических обогревающих элементов, кабель обогрева, например?
 
Последнее редактирование:

Владислаv

Активный участник
388
130
Форд Экспедишн II 2005
москва
#13
AlekS-, приветствую .
Грамотный электрик - есть!
, Вам крупно повезло !!!
На данных сидениях обогрев реализован только через элемент Пельте?
ИМЕННО!!! В мануале по эксплуатации также указано максимальное время работы вентиляции на обогрев и охлаждение . Указано , чтобы потребитель мозг заводу изготовителю не выносил , а элемент не сгорел . Реализовано через модуль управления климатом под сидушкой ( посредством реле / таймера ) или панели управления вентиляцией на консоли ( Ваш электрик разберётся )

Нет никаких классических обогревающих элементов, кабель обогрева, например?
Абсолютно верно . Могу даже фотку выложить со снятым поролоном . Если попросите , но только уже после выходных .
 
Последнее редактирование:

AlekS-

Участник
199
22
Тюмень
#14
AlekS-, приветствую .

, Вам крупно повезло !!!

ИМЕННО!!! В мануале по эксплуатации также указано максимальное время работы вентиляции на обогрев и охлаждение . Указано , чтобы потребитель мозг заводу изготовителю не выносил , а элемент не сгорел . Реализовано через модуль управления климатом под сидушкой ( посредством реле / таймера ) или панели управления вентиляцией на консоли ( Ваш электрик разберётся )


Абсолютно верно . Могу даже фотку выложить со снятым поролоном . Если попросите , но только уже после выходных .
То есть правильно понимаю, что при наличии двух модулей - управления положением и климатом, панели управления, можно реализовать полный функционал?
Реле таймера-управления находится в модуле климата?
 

Владислаv

Активный участник
388
130
Форд Экспедишн II 2005
москва
#15
AlekS-, приветствую .
правильно понимаю, что при наличии двух модулей - управления положением и климатом, панели управления, можно реализовать полный функционал?
1 . Буду говорить за свой модельный год , тк на дорестайле модули каждый отвечает за свою сидушку по климату и регулировке сидений .
2 . Вы сможете запитать модуль под водительским сиденьем - регулировка водительского и пассажирского сиденья . Проложите доп.провода или воспользуетесь "косой" с разборки - Ура , регулировка сидушек работает
5 . Нашли куда впихнуть панель управления вентиляцией и запитали её . Ура панель работает .
6., "Коса" с разбоки есть и проложена . Ура регулировка сидушек и вентиляция сидений заработала !!! Мы победили !!!
7. При покупки "косы" не "лопухнуться" по модельному году ( дорейстал / рейстал) !!!
Я считаю , что реализовать полный функционал регулировка / климат сидущек Expedition / Навигатор II поколения вполне возможно и реально .
Реле таймера-управления находится в модуле климата?
К сожалению не знаю . Вводить в заблуждение не буду ...
AlekS-, отправил в личку .
 

Dip

Участник
234
28
Lincoln Navigator 1998
Краснодар
#16
Про сидушки с обдувом - выше речь шла о рестайле или о втором поколении?
Посадочные на первом дорестайле и рестайле одинаковые же? Че-то тоже появился интерес вокнуть понтовые сидушки в дорест.
 

AlekS-

Участник
199
22
Тюмень
#17
Передние
Про сидушки с обдувом - выше речь шла о рестайле или о втором поколении?
Посадочные на первом дорестайле и рестайле одинаковые же? Че-то тоже появился интерес вокнуть понтовые сидушки в дорест.
Передние Сидухи на первом и втором поколении - одинаковые крепления.
На сиденьях второго поколения дорестайл можно обдув реализовать - там управление аналоговое. А вот сиденья рестайлинговые без танца с бубном не подключить элемент Пельтье. Там управление через кан-шину
 

Dip

Участник
234
28
Lincoln Navigator 1998
Краснодар
#18
AlekS-, спасибо! Получается, что на первый дорестайл нормально станут первый рестайл и второй дорестайл... А блок управления сидушками еще на что-то завязан? Если просто все правильно соединить, управление заработает? Или он зависит еще от каких-нибудь блоков?
 

AlekS-

Участник
199
22
Тюмень
#19
Физически встанут, но подключить думаю малой кровью только кресла от дорестайла и то при наличии косы и блока управления (кнопки и реостаты). Кстати, если кому надо-у меня лежит такой.
Кресла от дорестайла управляются по кан-шине. Можно запитать только механику.
 

Dip

Участник
234
28
Lincoln Navigator 1998
Краснодар
#20
AlekS-, я что-то в дорестайлах запутался. Все-таки, малой кровью или там CAN?
Кинь в личку, что конкретно у тебя есть, в каком состоянии и почем.