Expedition 2 Отключение ближнего света при включении дальнего.

alexey_public

Участник
91
11
Ford Expedition 2004
Минск
#1
Собственно после разборки правой фары (а может и раньше, дальним светом почти не пользовался), случилось странное.
В этой фаре ближний свет включается, вопросов нет, но как только включаю дальний - ближний тут же выключается, а дальний не включается. В левой фаре нормально, дальний включается без выключения ближнего.
Лампу прозвонил - звонится, значит целая.
С чем это может быть связано? Реле вышло из строя?
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 513
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
#2
Обычно вроде и не должно вместе гореть. Перепроверяйся. Ну и схемы нашевсе
 
Симпатии: Понравилось DRB

Шуруп

Активный участник
686
92
Ford Explorer-I 1991
Димитровград
#3
Это в левой ненормально,не могут одновременно зажигаться и дальний и ближний.Скорее всего предыдущий владелец ( в случае такового) таким образом поднимал яркость американских фар.:p Начинать с проверки поступающего питания "+" .Минусом фары можно не заморачиваться,т.к. ближний зажигается.
 

alexey_public

Участник
91
11
Ford Expedition 2004
Минск
#4
Ага, как интересно. Значит надо смотреть обе фары. Хорошо, попробую поискать.
 

Nikolaev32

Новичок
25
6
Lincoln Navigator 2005
Николаев
#5
У меня заводской ксенон на ближний свет. Но при включении дальнего ничего не гаснет. Если горят вместе ближний и противотуманки , то при включении дальнего противотуманки гаснут
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 513
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
#6
Речь велась за халохен и на основе владения первогеном. Потому и отметил,что схемы нашевсе
 

alexey_public

Участник
91
11
Ford Expedition 2004
Минск
#7
Так, пока явную причину не нашёл (занимался габаритами), но - заметил что в лампе дальнего света при работе ближнего слегка светится спирать, тёмно-красным, на самом конце. Это слева, там где при включении дальнего горят обе.
Но - справа такого нет совсем. Это там где обе гаснут при включении дальнего.
Сообщение автоматически объединено:

Хм... совсем интересно. Вернулся к машине минут через 10 - лампа дальнего света перестала слегка светиться у водителя. Сейчас как обычно.
Сообщение автоматически объединено:

Кстати да, схемы, а где можно их найти на Expedition 2? Хотя бы по свету.
Сообщение автоматически объединено:

А слона то я и не заметил, у меня ж книга по ремонту есть. Правда страница со схемой фар странная, тех же габаритов там так и не нашёл. И начал сомневаться в её адекватности.
 
Последнее редактирование:

alexey_public

Участник
91
11
Ford Expedition 2004
Минск
#9
Благодарю! Буду сравнивать с теми что у меня и с той что тут в форуме нашёл в книге, которую тут можно скачать.
 

Мельник

Старожил форума
Клубная карта
687
117
Ford Explorer 2002
Москва
#10
Если "подсвечивается", значит где-то "лишний контакт", ещё не коротыш
Можно по фишкам пройти, но при большом сопротивлении, тем более, плавающей неисправности, будет сложно, можно фишки почистить и, при повторении, провода в обход тянуть и менять по одному, тоже гемор, но проще найти будет
 

alexey_public

Участник
91
11
Ford Expedition 2004
Минск
#11
Попробую, я хочу пока разобраться куда идут провода. И массу проверить, тут столько пластика спереди.
Но надо снова всё разбирать и снимать фару. Но я хоты бы с ближним уже могу нормально ездить, дальним всё равно пользоваться негде, даже на трассе. Но тут на носу техосмотр, если бы не это, спокойно бы искал.
А вообще конечно качество проводки так себе. Я конечно понимаю что так везде и у всех(наверное), но хочется чего-то более качественного и надёжного.
 

Мельник

Старожил форума
Клубная карта
687
117
Ford Explorer 2002
Москва
#12
Нормальная проводка, просто машина совершеннолетняя, изоляция вполне имеет право подсохнуть и потрескаться
 

alexey_public

Участник
91
11
Ford Expedition 2004
Минск
#13
Нормальная проводка, просто машина совершеннолетняя, изоляция вполне имеет право подсохнуть и потрескаться
Ну я с точки зрения разработчика :) Я бы выбрал совсем другие разъёмы, провода и прочая. И вообще cable management в машинах зачастую так себе.