Отчёт Экспедиция 4х4 Севастополь. Крым. Кавказ 2015

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#1
И так начинаю потихоньку выкладывать фотки с экспедиции Севастополь Крым Кавказ 2015, запланирована была экспедиция на 14 дней, длилась чуть больше 20 дней, но и этого времени мало :) Цель Эльбрус.

Ехали 3 экипажами, командой :)

1 Экипаж - Саша на Симбире, добрый сусанин - всегда найдёт кратчайший путь и заведёт в такие ебеня, что не выберешься :)

2 Экипаж - Димас, он же механик, распiздяй ещё тот, то молоток сломает, то уазик свой

3 Экипаж - Это Толян, он же Gorbat, лётчик испытатель, легко при помощи педали газа может кардан завязать в бараний рог.

Ну и я в роли оператора похуiста :)

Лебёдки на всех машинах, шмурдяк.
В машинах спальники сделали, о чём не пожалели ни капли. Палатки мы тоже взяли, но никто так и не раскладывал их :)

Из шмурдяка было всё что надо - сварка, болгарка, мощный инвертор на 5 килловат, холодильник стационарный, стиральная машина, всякие печки, горелки, вообщем пригодилось всё, был даже утюГ для глажки футболок, чтобы в мятых у Эльбруса не фоткаться :good: и гора запчастей на уаз.

Начну с фоток, их не так много, а вот видоса на 300 гигабайт, буду нарезать видео.

Это была наша первая экспедиция своими силами организованная, смотрите, читайте, если всё понравится, организуем уже для своих.

Керчь


Паром - проскочили быстро :good:


Первый наш лагерь, он кстати не совпал с намеченным на маршруте, кстати мы так и не попали ни на один запланированный лагерь :)


Сразу в магдональдсь - с Крыма он ушёл из за санкций


Поглощаем Бигмаки - 1 раз в году можно, ожирение нам точно не грозит :lol:


Это порт Новороссийска - дальше мы должны съехать с асфальта в горы


Вот мы съехали в грязь, скажу что на нашем маршруте было огромное количество воды, вообще в этом году на Кавказе было много дождей. Так же мы форсировали огромное количество бродов, ну об всём по порядку


Вся дорога на начале трека - это не глубокие колеи с грязью и водой


Вот такие речушки или ручьи попадаются нам по треку постоянно, преодолеваем без каких либо проблем


А вот и не большая засада, Толян проскочил на 35 колёсах, а димас на 33 сел... Попробовал залебедиться и порвал трос сначала один раз, потом второй. Затем залебедился через блок и выехал. Трос конечно мы зачалили позже (тоже будет на видео)...


Короче в этом месте мы часа 3-4 точно потеряли...


А это наш лагерь 2 дня - дождь заливал целую ночь, грозы молнии - только заснёшь, гром )


Димас надел заброды и пошёл проверять глубину, нам эту речку надо будет форсировать


На всём протяжение маршрута мы не встретили шлагбаумов (коих в Крыму сотни), зато есть информационные таблички, с телефонами. Кстати лес чистый, мусора нет. Отдыхающих полно с палатками - сами встречали, но мусора нет.


Уникальный памятник Археологии - Дольменное городище. Классное место, мы там прямо лагерь и разбили :)


Древнее городище дольменов, место само по себе завораживает


Саша достал сварку, прямо в лесу приварили кронштейн амортизатора у Патриота, это не последняя его поломка )


Спальник в машине - нужная вещь, во первых быстро залез и спишь на ровной поверхности. Во вторых это безопасно. В третьих это комфортно.

Спальник в патриоте - довольно таки вместительный.


Спальник в симбире - 3 человека могут спать без проблем


Спальник в Гранд Чероки - 2 человека вмещаются и спят комфортно без проблем. Для того чтобы вытянуть ноги достаточно передние сидения пододвинуть ближе к торпеде.


Местами встречается довольно таки глубокая колея - вот тут Толян прошёл на пролом, я честно говоря думал, что он не проедет, на видео будет этот момент. А он взял и проехал.


А вот Димасу не хватило клиренса на 33 колёсах и он подвис


Саша на Сильверах тоже проехал


Далее наш путь лежал на Грозовые ворота - виды красивые )


Мы выбрали заброшенную дорогу (будет видео) и поднимались по ней, а так на грозовые ворота ездят Уазики по лайту и катают туристов :)


Грозовые ворота - там же снимали одноименный фильм, место красивое. Не далеко от Геленджика :good:


Грозовые ворота


Флаг Севастопольского клуба 4х4


А это Геленджик, мы спустились по лайтовой дороге, чтобы покупаться в море :) Там же заехали в магазин пополнить провизии, у моря нашли не дорогой кемпинг, беседка, свет - красота. Цены шара - намного всё дешевле Крымских.


Продолжение следует :)
 
Последнее редактирование модератором:

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#2
И что, на г.Арарат под Геленджиком не заехали....?;)
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#3
Севастополь Крым Кавказ

Иванович_23, В следующий раз заскочим :lol: У нас Эльбрус был главной целью ;)

Это третий наш ночлег возле моря в Геленджике - выезжаем и едем вдоль русла реки. Целый день мы будем переезжать во многих местах эту речку. Практически не будет грязи, но зато воды будет выше крыши ) Места красивейшие. Местные там катают туристов на грузовиках :good: Зрелище красивое. я позже нарежу своё видео ( а пока вот видео с ютуба). Экологи в Крыму бы застрелились :lol::lol::lol:

Вот наш лагерь в Геленжике - мы выезжаем и будем ехать по реке ПШАДА


Вот она Пшада - места красивые, дорога идёт вдоль реки пересекая реку то с одной стороны, т ос другой - прочто мечта джипера, настоящий офф роад :good:


А вот Нива проехала видите ? )


Вот с одного берега на другой - ну мы то подготовились на Гранде Шноркель, вода в салон заливалась... потом просушивали.


Вот ещё фотки Пшады


Река не глубокая, если знать где проезжать, вот я прошёл до середины реки и фоткаю. Воды выше колена, течение местами может снести. Если вода бурлит, значит мелко, если тишина - значит глубоко :)


Ну вот мы и в лагере, на видео конечно я отснял все моменты. Преодолевать броды надо внимательно, снизу камни. А Вот и наш лагерь
 
Последнее редактирование модератором:

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#5
Вот кусок видео Толян выложил, отличная работа водителя и штурмана. Это как раз то место, где мы вытаскивали УАЗ не менее 4 часов. Где поравлся трос 2 раза на лебёдке на УАЗЕ.

 

МАКИ

Сосисочный джипер
1 523
166
Ford Explorer 2009 4,6
Москва - не собянинск !
#6
mcse2000, Дэн молодцы !!!
О Толян российские номера получил ???
Давайте продолжение !!
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#7
МАКИ, Да с моря приеду набросаю ещё ) Конечно номера получил, при чём бесплатно ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#8
МАКИ, Да с моря приеду набросаю ещё ) Конечно номера получил, при чём бесплатно ;)
Платил)) 3000 руб помоему, у меня то машина была по доверености на укр. учёте, а паспорт у меня всегда был РФ )) Пришлось оформлять по договору купли продажи, как будто я её купил. Если бы я был укр. гражданин и машина моя, то бесплатно.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#9
Продолжение отчёта внедорожная экспедиция Севастополь Крым Кавказ

Давайте продолжу, и так продублирую фотку ниже - в этот день решили сделать выезд строго в 10 утра не позже, ребята собрали такой мини брифинг, на котором обсудили дальнейший маршрут и план действий. Чёткая организованность экипажей крайне важна.



Дальше мы двинулись в строну Новосадового. Фото ниже


По пути была точка у нас - заброшенная зона. Заехали пофоткались, природа не щадит ни кирпич ни железо... Там и местный клуб и бараки на территории и никаких тебе шлагбаумов :good:


А это Мост красивый


И там красивый деревянный дом каркасный


Вот он Новосадовый :good:


По пути снова точка - заброшенный лагерь времён СССР, щитовые каркасные дома, постели и подушки присутствовали даже :)


Вот он лагерь для рабочего класса )


Засадное место - разбитое лобовое стекло нашли


Вот ещё фотка этого места - запомните его )


Вот мы по лесу объезжаем это место, димас лебедится


Снова мы выехали к реке - вот и велосипедисты - туристы )


Тоже какое то заброшенное здание


Нам встречались такие полуразрушеные мосты... некоторые ещё действующие, этот уже нет )


Вот начало реки Пшады - если я не ошибаюсь ) и не такая она страшная )


А дальше... дальше пошло рубилово :) Толян накинул лебёдку и попёр :) А с виду кажеться, да я тут на 9-ке проеду :lol::lol:

Добавлено через 12 минут


В этом месте, что на фото ниже нам пришлось даже накидать в колею разных брёвен и хвороста, такая была глубокая колея, не переехать )


димаса Уаз в кадр попал, наверное снова что то откурило у него - я сфоткал :)


тоже прикольное место :good:


Это уже в лагере, Саня варит кроншейн амортизатора на патриоте димаса, только теперь с правой стороны, с водительской варили уже пару дней назад :)


Добавлено через 33 минуты
Крутой подъём, фотик конечно не передаёт всю картинку


уазик сполз на бревно и разбортировался


Сняли колесо


Пошла такая чачя дальше ) лужа неизвестной глубины, толян только носом хотел попробовать и сразу повис на мост - вытаскивали лебёдками
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#12
Родник, вода минеральная, мне показывалась очень солёной, а ребятам понравилась.


Дальше мы выехали к реке - это по идеи должен быть наш 2 или 3 ночлег. Река фантастика, вода чистая, прозрачная :good: покупались, помыли машины и в путь


У Толяна на Гранде приключилась неприятность, оборвало шланг тормозной, на видео есть момент как мы её заглушили и поехали дальше (позже скину клип) по бездору, при этом 1 колесо не тормозило. Мы выскочили на асфальт и попёрли в Краснодар, там нас уже ждали друзья со шлангами. Решили заехать к Сане, он занимается Грандами в Краснодаре, он поставил шланг, заметил слетевший пыльник со шруза ) поправили его и попёрли дальше. Шланг поставили от Вранглера, Саня там её подточил и встал лучше родного, подлинее чирокезовского :good: И ещё в довесок вторую трубку вранглера Саня нам придарил в запас.


А наши экипажи уже разбили лагерь, достали даже стиральную машину - реально работат :) Хотя как по мне бесполезная вещь, только место занимает, хотя в Симбирь влезет как в вагон :lol:


Страшно правда ? Мы тоже испугались... а ехать надо


Вставли прямо на дороге, выпили коньяк, лягли спать, утро вечером мудренее, будем думать как проехать - всё равно никто там не ездит :)


А ещё момент вечером завалили дерево сухое, видите лежит посреди дороги ? Это чтобы дорогу строить :) ну и чурку на 100 кг отнесли на костёр - всю ночь горела.


С утра нас всё таки разбудили охотники на Уазе козле - распилили наше дерево и заскочили на лебёдке на этот подъём, а потом настала наша очередь. Гранд лёгкий заскочил быстро... (на видео всё будет) а вот Симбирь со стиральной машиной мы затягивали на руках :) Да и патриот тоже :shock:


Вот Патриот и наша построенная дорога из камушков )


Подъём


Накинулись мы все на Уазиков и давай их тащить на верх


Природа не передаваемой красоты - даже ребята заценили, лес смешанный глаз радуется


Это почти конец подъёма, а уже вечереет... а начали лебежение с утра.


Очередь Патриота


Поднялись на подъём ухнули, жахнули и погнали дальше


Добавлено через 22 минуты
Проехали киллометр или 2 и упёрлись в лужу с лапухами, Саня пошёл проверил - по колено... проеду, и сильверами разгрёб нам путь, мы за ним надавили на тапку


Дальше пошло сужение дороги - димаса заятнула болотная тресина, кинули лебёдку и погнали дальше.


Саня нашёл какой то объёзд по короткому пути, мы ломанулись за ним, сначала димас на лебёдке, потом Толян тоже на лебёдке


Ну вот мы тут проехали на лебёдках, дальше дорога хорошая должна быть судя по картам...


Добавлено через 20 минут
И Саша увидел подъём ещё круче прежнего :shock: Я тоже когда его увидел, первая мысль - а как спускаться назад ?! Все решили едим дальше, разбиваем лагерь, с утра штурмуем. Прикол в том, что от лагеря до лагеря можно пешком ходить :)


Ночуем короче с утра будем подниматься


А это Саня, может пешком пойдёт ? ))) Не завтра будет штурмовать )


Толян с утра решил штурмовать подъём первый. Утопил на гранде тапку в пол и погнал на подъём, задним орехом фордовского моста раскалывая камни как гельятиной :) Я побежал за ним, но блин человек Гранда не догонит, там 5 литров :) Иду значит уже на подъём - сидит на мостах ) лебёдку накинули погнали дальше :)


Рубились зачётно там, видео будет )


Толян оставил Гранда и пошёл вниз, Уазы что - то и не рычали )


Добавлено через 6 минут
Драгон Винч на патриоте в самом начале подъёма сказала - езжайте дальше без меня, на сильверах. А сильвера на камнях, как лыжи на льду. Пришлось разбирать и реанимировать.



Часов 6 точно провозились. У Сани терпения хватило и лебёдку он починил, конечно не обошлось без помощи нашего опытного гуру - Димаса, он помог в ремонте лебёдки. Толян тоже помогал. Короче работали командой. Ребятам эти китайские механизмы знакомы.


Добавлено через 19 минут
Толян тут наклейку оставил ) Может кто будет проезжать из джиперов тут )


Уазы пришлось заносить на подъём ) - лебёдка работает как часы на симбире


Потом понесли Уаз Патриот :lol:


Ребята несут симбирь


Грязи предостаточно, даже Сильверам тяжело, хотя глина их стихия.


В Крыму у Сани лебёдка ржавеет на машине, а тут пришлось даже ремонтировать её ;) Тянут дальше.


Вот так мы убили целый день на второй подъём, проехав всего 300 метров. А дальше ? А дальше как всегда - ЖОПА.

Добавлено через 28 минут
Подняшись на гору мы разбили лагерь, димас начал свой день, как обычно начинается у него с ремонта ;)


Вот димас снова болгарить будет Патриота


Только выехали с лагеря и у Патриота слетел ремень...


Вот заготовки для дороги лежат


Грязь в этих местах такая специфическая, как пульпа в карьере


Ехали тут тоже на лебёдках


А это диск погнули передний, димас взял молоток и его тоже сломал :)


Спуск тут был жёсткий, на видео будет... если сюда подниматься то пару дней уйдёт точно


Вот мы у Лесника - удивился очень, говорит что за этот год проезжал Уаз и тот на сцепки за зилом. Показал нам короткую дорогу...


Поехали по этой дороге, а там колея такая что 35 колёса гранда просто болтаются в воздухе...


А это мы уже на реке, отмывает Гранда, на видео будет этот маршрут более подробней...


Добавлено через 38 минут
Дальше мы попрём по гравийной дороге и выскочим на асфальт и поедем оставшийся маршрут по асфальту



Джип Гранд Черокии


Эльбрус


Вид из окна


Двухместный номер стоит 1500 рублей в сутки, горячая вода есть ;)


Табличка


Предупреждающая надпись


Высота 3500
 
Последнее редактирование модератором:

dxter

Участник
Клубная карта
5
9
Севастополь
#13
Хе-хе, всем доброго вечера. Добрый сусанин (Санек - владелец Симбиря) со всеми знакомится и передает привет из Севастополя :good:

Дэн хороший отчет сваял, и хочется немного добавить по технической части в плане поломок. С грандом тоже проблем хватало - грелся он не по деццки, и только сложности в пути давали время ему остыть, регулярные утопления сделали свое черное дело - начала отказывать электрика, перестали работать центральные замки, что-то начало коротить (типа сигнализации - она тихо подвывала) и на утро аккумулятор оказывался разряженным, приходилось прикуривать. Бортовой компьютер тоже глючил. Про тормоза было упомянуто выше, а вот про последствия утопления, коробку автомат и обратный путь домой - это вообще отдельная история. Спасибо конечно добрым людям в Ставрополе, которые по ночам перебирали коробку и спасибо американцам, которые ее сделали меганадежной, и она пережила и воду и песок и грязь из рек и довезла парней домой. Кстати один симбирек и проехал всю экспедицию и домой вернулся не поломавшись :good:

Добавлено через 3 минуты
Дэн - возьми у Толика мои фотки и повставляй в свой отчет - там есть много классных :good: И видео мое у него тоже есть, все, кроме последнего дня.

Добавлено через 1 минуту


Добавлено через 54 секунды


Добавлено через 3 минуты


[more]


























Добавлено через 5 минут
















































Добавлено через 2 минуты
Жаль, что мало времени было и мы много сократили и не посмотрели много красивостей Кавказа и из диких животных никого кроме енотов не встретили. Но прокатились круто :good: Моему экипажу всё очень понравилось, можно есчё :D
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#14
dxter, Да Саша, на обратном пути с Грандом начались проблемы. Я ещё не дошёл до этого места. Напишу конечно и про это. Это как бы мой большой анонс моего отчёта, всё будет на видео. Часть видео про Альтибунал готова, но я хочу загрузить сразу все части и по очереди чтобы они были.

Фотки у тебя огонь :good: Отлично смотрятся, мои годятся только для анонса.

Ещё хочу дописать, что все друг другу помогали, как могли, а поломки были у всех, но мы справились. На видео будет и где Димас глушил трубку Толяну (мастрекласс) и помогал делать тормоза и много чего ещё, фоток я делал мало. В фильме я думаю будет более развёрнуто.
 

dxter

Участник
Клубная карта
5
9
Севастополь
#15
mcse2000,
Не буду мешать, давай, делай твой отчет, я посмотрю с удовольствием :good: У меня много интересного видео потеряна безвозвратно :( Виндовс ХР с Биллом Гейтсом сыграли злую шутку и при копировании самых больших и интересных роликов файлы с фотоаппарата копировались без проблем, но при этом имели размер 0 байт. И заметил я это уже почти в конце экспедиции. Бедулька, в следующий раз надо быть внимательнее.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#16
dxter, Да есть такое дело с потерей видео. Я на Х крым трофи 2013 вообще на глине подскользнулся и фотоаппарат разбил - поэтому остановился на экшн камере. А потом понеслась, надо второй аккумулятор, основная и запасная флешка должны быть максимального объёма, две зарядки, нужен ноут куда сливать видео, короче целое дело. Я чуть не потерял Альтибунал из за того, что камеру постоянно включаешь/выключаешь (!) и слетает файловая система с флешки, мне пришлось восстановить данные при помощи R-Studio, я всё восстановил ;)

Продолжаем мой отчёт 8)

Снег похоже тут и не таит


На Эльбрусе идёт полномасштабная стройка - машин очень много, как будто в карьер попал ;)


Но при этом машину легковую категорически пускать не разрешают... это вредит экологии


Ещё фото на память


Далее путь лежал домой по асфальту. Мы поехали в Краснодар по делам, а ребята на паром. И не бывает худа без добра. На гранд Чероки закипела коробка передач, масло полилось снизу, а из щупа пошёл дым... Попробовали включить драйв - а машина не едет, попробовали R - тоже не едет... Сразу мысль звоним дядюшке Энрюсу - через 20 минут арбайтн следующий - замена фильтра и масла, коробку перегрели. Что делать у нас и фильтра нет. Толян через друзей достаёт телефон специалиста по коробкам, и он всего в 70 км от нас. Толян набирает ему, объясняет ситуацию. Человека зовут Олег и он сегодня зарегистрировался на нашем форуме! Олег высылает к нам эвакуатор, погружаем джип, приезжаем уже ночь... загоняем Гранда в его гараж и Олег снимает поддон. Там мы видим что фильтр буквально всосало. Уже часа 2 ночи. Олег отвозит на своём гранде нас в гостиницу Ставрополь. Вердикт - надежда есть, меняем фильтр и машина поедет 50 на 50 что это так. С утра Олег поехал за фильтром, нашёл фильтр масло и прокладку и заехал к нам в гостиницу и мы поехали в гараж. Ставим новый фильтр, прокладку, заливаем масло - машина поехала, но переключения передач словно кувалдой переключает... Олег откладывает важные дела, есть надежда что промоем гидроблок и машина поедет уже хорошо. Да надежда была, у Олега большой опыт, есть вся документация по коробке, запчасти, весь инструмент. Ночуем вторую ночь в гостинице, Олег мотается по городу ищет фильтр, в том месте где брал его уже нет, находит фильтр. Везёт гидроблок к себе на дачу на промывку, промывает его... Ночью привозит в гараж начинаем сборку, собрали. Завели. Поехала. Сразу плавно без рывков переключения. Едем ночуем в гостиницу. С утра стартовать. Деньги Олег наотрез отказался брать, сказал мы с женой решили, что денег брать не будем и всё в никакую. Вы главное доедьте. Прощаемся, как с родным человеком, хотя знакомы всего 2 дня.

Периодически приходится останавливаться, чтобы коробка не перегрелась. В Симферополе снова фильтр засасывает, машина не едит... но и тут вспоминаем Олега добрым словом - он положил запасной фильтр. Скидываем поддон коробки, меняем фильтр, масло процеживаем через марлю, заливаем - едет. Так мы и доехали до пункта назначения.




а таким он должен быть


гидроблок







паром - 9 часов заняла переправа из за того, что опоздали поставили в другую очередь, а переправляли с фурами. Кстати паром с грузовиками идёт намного дольше.


Всё дело в том, что в коробке не были выведены сапуны, вода и грязь попадала в коробку и забила там всё, при этом коробка мега надёжная. Нам конечно стоило сразу после грязей сменить масло и фильтр, но мы этого не сделали, хотя знали что в коробке вода с эмульсией...
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#17
С грандом тоже проблем хватало - грелся он не по деццки, и только сложности в пути давали время ему остыть, регулярные утопления сделали свое черное дело - начала отказывать электрика, перестали работать центральные замки, что-то начало коротить (типа сигнализации - она тихо подвывала) и на утро аккумулятор оказывался разряженным, приходилось прикуривать.
Да было дело... оказывается предыдущий владелец заколхозил от совкопрома электро привод дверного замка,. Разъёмы не герметичные, а просто проводки сооединил... я не знал. По мере нахождения такого колхоза стараюсь его устранять) Хотя уже купил такой же привод новый :oops:. Но сделаю по уму.

А грелись все, Димас тоже говорит перегревался, ехал на печке... сейчас он помыл радиаторы и всё стало ок ) Для гранда и его V8, 100-105 градусов считается не критической температурой, при больших нагрузках, но всё таки я склоняюсь, что вискомуфта работает не правильно, ни разу её не менял, возможно после бродов и от старости, её нужно сменить... а может и из-за грязи забило радиатор... по трассе температура стабильно 84, когда есть обдув радиатора.

Фотки :good:
 

BlackBraird

Активный участник
Клубная карта
554
51
Chevrolet K5 Blazer '91
Москва
#19
Всё дело в том, что в коробке не были выведены сапуны, вода и грязь попадала в коробку и забила там всё, при этом коробка мега надёжная. Нам конечно стоило сразу после грязей сменить масло и фильтр, но мы этого не сделали, хотя знали что в коробке вода с эмульсией...
Ух ты. :shock:
Я думал, что раз вы постоянно лазиете то по грязи, то по снегу, то по воде, вывод сапунов - это первое, что делали с машиной...
Получается тогда, что и мосты надо обязательно проверить, там тоже грязь с водой может быть. :(

Добавлено через 5 минут
Да, и еще по поводу брода.
Статейка вот интересная есть, рекомендую к прочтению - статья.
(ничего, что ссылка на другой ресурс? это не реклама, просто, на самом деле, полезная статья.)

Добавлено через 14 минут
А что так скрипит/свистит при движении, в гранде?
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#20
BlackBraird, Юра в мостах выведены сапуны, в коробку раньше вода не попадала, она высоко находится, но в нашем случае воды было много и постоянно на протяжение всё экспедиции - лужи, броды и т.д. Вода заливалась в салон. И чтобы вывести сапуны из коробки надо сверлить, ну подробности, как это сделать может подсказать Олег. По ссылке я уже читал эту статью, где то даже комментировал, но она немного про другое.

В нашем случае была эмульсия в коробке - прохлопали этот момент.

Делаю вторую часть видео - в ней можно будет увидеть, что машины мы периодически осматриваем на попадание воды, а так же шприцуем.

Так и не разобрались что скрипело - было предположение, что попал камень.