Нужна консультация (продажа машины)

Михаил

Участник
428
1
Москва
#1
Суть вопроса такова...
Я продаю машину, чувак из Улан-Удэ хочет купить.
Вопрос:
1.Допустим он мне переводит денег на карточку, я снимаю машину с учета, а дальше? Как оформить договор купли/продажи без него?
2.может был у кого подобный опыт, поделитесь секретами и подводными камнями!?
 

Saamen

Banned
Banned
4 093
21
#2
Михаил сказал(а):
1.Допустим он мне переводит денег на карточку, я снимаю машину с учета, а дальше? Как оформить договор купли/продажи без него?
без него никак или пусть он пишет доверку на покупку авто какому-нить твоему знакомому или своему знакомому живущему в Москве,что мол доверяет купить авто от своего имени,оформить ДКП или С/С ну и т.д. в любой нотариалке стандартный текст есть,высылает тебе доверку почтой,поездом,самолетом,на оленях..Ему в Улан-Уде для выписки доверки не нужно присутствие доверенного лица а только точные паспортные данные с точным адресом прописки.
З.Ы.еще нужно на всякий случай,это не сложно,пусть чел с Улан-Уде с доверкой пришлет копию своего паспорта,первый разворот на две страницы с фото+разворот где прописка,иногда конторы в которых оформляют ДКП или C/C для иногородних требуют копию паспорта доверителя,не во всех..но пару случае за свою практику встречал.И еще к оригиналу пусть сделает одну нотариально заверенную копию доверки и пришлет,некоторые конторы по оформлению при иногороднем случае,опять-же не все,оставляют себе такие копии при оформлении.
 

vm1958

Старожил форума
4 850
70
Ford Big Bronco 1989
С-Петербург, Парголово
#3
Михаил сказал(а):
Суть вопроса такова...
Я продаю машину, чувак из Улан-Удэ хочет купить.
Вопрос:
1.Допустим он мне переводит денег на карточку, я снимаю машину с учета, а дальше? Как оформить договор купли/продажи без него?
2.может был у кого подобный опыт, поделитесь секретами и подводными камнями!?
так за машиной то кто то приедет, или её почтой будешь отсылать ? вот по приезду и оформишь...
или по ксерокопии паспорта можно(если найдёшь кто оформит), я так оформлял и на автовозе в Новосибирск отправлял...
 

Юджин

Старожил форума
1 295
113
Москва
#4
Всё проще.

а как машину то будешь передавать?

если "почтой", то:

Денюшка пришла, снимаешь машину с учёту, скачиваешь с тырнету простенький договор купли продажи (обязательно и передаточный акт), вбиваешь туда все свои, его и машины данные, ставишь где надо свои подписи (в договоре, акте и ПТС), отдаёшь покупашке машину. Всё...


Если самовывоз, но позже, то:

Просто снимаешь и ждёшь когда за ней он приедет сам или пришлёт доверенное лиццо (с доверкой обязательно, или 2-мя (покупка, перегон).
 

Михаил

Участник
428
1
Москва
#5
Авту скорее всего отправлять буду почтой...
По поводу доверок и договора понятно, акт- это акт передачи, в котором указывается все (повреждения, комплектация и наличие всякой мелочевки...)?!
А кто нибудь может подсказать отправка почтой (контейнером, вагоном), конторы, может есть у кого печальный/положительный опыт работы с теми или иными компаниями? Да и вообще конторы которые этим занимаются? а то по инету порылся и что то не нашел таких (может плохо искал? :oops: ).
 

Aries

Активный участник
1 464
21
Москва
#6
Ммм... возможно кидалово. Попробуй при очередном общении ввернуть фразу: "Я проконсультируюсь со своим юристом." Если товарисч их Улан-Удэ соскочит, знаить оно, кидалово.
 

vm1958

Старожил форума
4 850
70
Ford Big Bronco 1989
С-Петербург, Парголово
#7
Михаил сказал(а):
Авту скорее всего отправлять буду почтой...
По поводу доверок и договора понятно, акт- это акт передачи, в котором указывается все (повреждения, комплектация и наличие всякой мелочевки...)?!
А кто нибудь может подсказать отправка почтой (контейнером, вагоном), конторы, может есть у кого печальный/положительный опыт работы с теми или иными компаниями? Да и вообще конторы которые этим занимаются? а то по инету порылся и что то не нашел таких (может плохо искал? :oops: ).
пусть будущий владелец договаривается с автовозом, у меня так и было...покупатель договорился, позвонил назвал дату прибытия автовоза в Питер, то приехал позвонил мне, я подогнал машину к точке встречи, отдал авто, доки и всё на этом...
пост выше по поводу кидалова на мой взгляд полная хрень...деньги тобой будут получены, документы переоформлены...какое кидалово? это ему надо боятся...
 

Aries

Активный участник
1 464
21
Москва
#8
Если Вы не сталкивались с новым видом мошенничества с "покупкой" авто в другой город, другую страну с перечислением денег на кредитку, но невозможностью покупателя приехать (ага, машину так покупают, улёт) то не значит, что такого нет.
 

сергей

Участник
936
15
москва
#9
Aries прав. Есть такая хрень... потом будешь возвращать деньги с карточки. И потом Михаил... подумай, кому сейчас нужен семилетний форд за 19 тыков... Только буряту :) .
 

Михаил

Участник
428
1
Москва
#10
Aries сказал(а):
Если Вы не сталкивались с новым видом мошенничества с "покупкой" авто в другой город, другую страну с перечислением денег на кредитку, но невозможностью покупателя приехать (ага, машину так покупают, улёт) то не значит, что такого нет.
А Вы сталкивались?
Как оно происходит?
 

Михаил

Участник
428
1
Москва
#11
сергей сказал(а):
Aries прав. Есть такая хрень... потом будешь возвращать деньги с карточки. И потом Михаил... подумай, кому сейчас нужен семилетний форд за 19 тыков... Только буряту :) .
Ну пол года назад они уходили и по 23... Если бы не курс, то цифра 19 была бы просто шоколадной...

Расскажите по подробнее, почему придется возвращать? какие варианты обмана возможны?
 

GOGA

Участник
795
11
Ярославль
#13
Михаил
Да уж, очень все странно. Не проще в Мск продать? Или у Вас с покупателями теперь швах?

Кстати, из Улан Уде, ближе ехать во Владик и покупать там, ипонское вторсырье. Дешевле и з/ч навалом, в наличии прямо в У-Уде.
 

Михаил

Участник
428
1
Москва
#14
GOGA сказал(а):
Михаил
Да уж, очень все странно. Не проще в Мск продать? Или у Вас с покупателями теперь швах?

Кстати, из Улан Уде, ближе ехать во Владик и покупать там, ипонское вторсырье. Дешевле и з/ч навалом, в наличии прямо в У-Уде.
Да я как бы не специально искал покупателя от куда-нибудь по дальше...
"Не виноватая я, он сам пришел" (с)
Может и ближе, может и лучше, но вопрос такой возник, поэтому и прошу помощи и совета у Вас дорогие форумчане.
 

Aries

Активный участник
1 464
21
Москва
#15
Михаил

Способов много. Какой они еще придумают... неизвестно. Был вариант, когда всё перечислили, машину человек отправил вместе с доками, а через неделю (ошибка конечно, но кто предполагает, да и % большой за обнал - жадность) придя в банк чел денег не обнаружил. Вернули, как ошибочно перечисленные (ну естесно в сговоре с банком того местного) и реальный владелец бабла ни сном ни духом, весь белый.

Но может и не кидалово. Просто тут надо всё тщательно продумывать и не кидаться в омут с головой.
 

VANO

Участник
134
0
Троицк
#16
Мыслю так: Деньги получил, снял, поехал в гаевню. Потом позвонил в компанию типа вот этой http://www.ligatranzit.ru/about.htm. Говоришь, какая проблема, пригоняешь на терминал машину, описываешь по акту, оформляешь доставку за счет получателя и экспедирование возвратных документов в москву. Они у тя забирают два экземпляра договора КП и ты идешь пить пиво. Через недели три они тебе звонят и говорят "прыезжайте". Ты приезжаешь, получаешь подписанный ДКП покупателем, едешь до магаза и пьешь водку от радости(не забыв поллитру переслать в г.Троицк мне за совет) :wink:
 

Mmnt

Активный участник
1 615
19
Jeep Commander 2007
Москва
#17
Имхо - бред все это. Ладно когда спец.раритет так покупают. Но Форд Эксплорер 3 к раритетам точно не относится. Это машин бюджетный и нажористый, берут его не от широты душевной, а лелея в кармане жабу... В Бурятии на порядок проще и дешевче взять праворукого иппонца из Владика. Странная какая-то жаба... Проверь все 10 раз...
 

Михаил

Участник
428
1
Москва
#18
Сам честно говоря боюсь...
Тоже кажется все очень странным. Чувак мало интересовался самой машиной, все больше акцентировал на доставку авты к нему и рассказывал про то что он гос служащий...
VANO
По поводу "деньги получил, снял, поехал..." Мне кажется сам процесс перевода денег как то тоже должен быть оформлен, за что чувак переводит деньги, чтобы тоже иметь какие то гарантии, что то типа счета?
Mmnt
Когда был в Омске, в командировке, разговаривал со многими водилами, они говорят что у них это особый понт, относительно дорогая тачка с левым рулем. Хотя тут конечно много зависит от самого города, если 90% машин праворучек, то такой понт скорее не проканает...
 

vm1958

Старожил форума
4 850
70
Ford Big Bronco 1989
С-Петербург, Парголово
#19
Aries сказал(а):
придя в банк чел денег не обнаружил. Вернули, как ошибочно перечисленные (ну естесно в сговоре с банком того местного) и реальный владелец бабла ни сном ни духом, весь белый.
какая проблемма...пришли деньги снять наличкой и всё...только требовать чтоб при перечислении платежа было указано -оплата за машину...
 

Ranger 87

Активный участник
787
10
Ford Bronco 2 1987
Мурманск
#20
Михаил А чем покупатель мотивирует свое нежелание ехать в Москву? Ведь не ТАЗ же двадцатилетний покупает. Стоимость билета 8000 руб. туда и обратно www.s7.ru/ru/special_programs/special_offers/Air_webfares.html, плюс пара дней в столице. Все вопросы можно обговорить заранее ( залог, подготовка документов, способ отправки). Пусть возьмет отпуск на три дня за свой счет, за одно и столицу посмотрит, и риски для вас обоих минимальные. Как вариант проверки покупателя на вшивость, можно попробовать обзвонить владельцев таких же машин, которые выставлены на продажу в Москве, на предмет похожих предложений.