Нужна консультация по двигателю.

Sergeevich

Активный участник
685
97
Ford Explorer 1992
Мичуринск
#21
Возвращаюсь в, созданную мной когда-то, тему. Речь пойдёт уже о другом двигателе. Купили мы брату полтора года назад Экспа. Он его за это время ушатал и решил я его забрать и восстановить. Отстоял он без движения 3 месяца и решил я его завести. Завёлся с первого раза, но поработав 15 минут, двигатель загремел. Вскрытие показало, что развалился поршень второго цилиндра, просто разлетелся в клочья, погнуло шатун и разодрало цилиндр в двух местах так, что уже никакая расточка не поможет. По сему вопрос, можно ли загильзовать эксповский двигатель? Просто как выяснилось, двигатель был только после переборки, о чём предыдущий владелец не предупредил, поэтому никто и не думал проходить на нём обкатку. Просто если нереально его восстановить, сдам блок на металл, чего не хотелось бы...
 

Sergeevich

Активный участник
685
97
Ford Explorer 1992
Мичуринск
#22
И вот снова я! Хочу поделиться радостью. Наконец-то перебрал родной движок, вскрытие показало, что он ещё жив, требовалось только заменить кольца, М/С колпачки, один гидрокомпенсатор,все толкатели, коромысла оказались более-менее, но и их я тоже поменял, кольца залегли, замучился выковыривать, вкладыши не пришлось менять, замер и внешний вид показали, что они в идеале, как и коленвал, на стенках цилиндров ещё видны следы от хонингования Притёр все клапана, промыл всё, что можно промыть, собрал и поставил на родное место. Завёлся с первого раза, никаких лишних звуков, а тяга превосходная, чувствуется, что работают все 6 горшков. Пока разгон с места не засекал, но по ощущениям - СУПЕР, одно удовольствие от вождения, двигатель схватывает сразу , как будто и не чует нагрузки. Самое главное, расход по городу - 16 литров(было 22-24), только по трассе увеличился до 10(было 8.5). Ну а предыдущий движок на вскрытие, буду смотреть метки и поменяю форсунки на проверенные с другого движка.
 

73bizon73

Активный участник
Клубная карта
763
102
Higer 6728 2007
Димитровград
#23
Я на 1 экксплорере на сухом асфальте разворачивался практически на месте! Хоть и вредно для автомата -понты дороже! Правда бублик был не родной! Но на поворотах да и так с места при резком нажатии на педаль-жег резину!

Добавлено через 13 минут
Для sokar: вообще-то в 91году на эксплорере стоял 4литровый движок и мощность была 156л.с. только если ставили не родной движок возможно такое!
 

73bizon73

Активный участник
Клубная карта
763
102
Higer 6728 2007
Димитровград
#25
Звиняюсь, не обратил внимания на дату!