Нужен совет по видюхе для старого компа

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#1
В общем такой борщ. В старом компе сгорела видюха (NVidia 7тысячная серия с 512мб=изза жары накрылся чип - работает минуты две и потом тухнет), комп старый, лет 6 ему уже- материнка Asus P5G4IT-M LX3 с процессором Intel® Core™2 CPU 4400 @ 2.00GHz, но ребенка вполне устраивает. Интегрированное на чипе видео вообще ничего кроме офиса не запускает. Соответственно нужна другая видюха. Вариант - либо б/ушную примерно такую же искать. Либо чтото из новых. Но вот что? Просит только NVidia. Понятно, что больше 1гига памяти DDR3 брать смысла нет-процессор просто не будет успевать ее загружать(или я ошибаюсь)? По чипу - достаточно 210-го или он уж совсем "офисный", м.б. 710-й? Все таки игрушки коекакие запускали-играли. Переплачивать неохота за ненужное, но и по полной программе загрузить, что есть из скудного железа, хотелось бы. Желательно с пассивным охлаждением.

Вот такое http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/videocards/353608/ наверное перебор?
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#4
Спасибо)))) буду иметь в виду, спросил местных-м.б. подкинут. Если нет-то постучусь (неудобно как то напрягать столь несущественным вопросом)))
 
Последнее редактирование модератором:

RSK

Старожил форума
2 015
241
Был Ford Expedition
#5
Еще пока не за что, надо найти, а то может и нет, помню что менял 7-ку на 9-ку, и где то должна лежать, поищу завтра.
 

Sergeevich

Активный участник
685
97
Ford Explorer 1992
Мичуринск
#6
Снимаешь радиатор с видюхи, делаешь теплоэкран их фольги вокруг процессора, крадёшь видюху на ровнную поверхность процессором вверх, берёшь строительнный фен и выставляешь на нём температуру 230 градусов, греешь процессор в течении 2-х минут и потом даёшь остыть. Собираешь всё обратно и у тебя рабочая видеокарта.
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#7
Снимаешь радиатор с видюхи, делаешь теплоэкран их фольги вокруг процессора, крадёшь видюху на ровнную поверхность процессором вверх, берёшь строительнный фен и выставляешь на нём температуру 230 градусов, греешь процессор в течении 2-х минут и потом даёшь остыть. Собираешь всё обратно и у тебя рабочая видеокарта.
спасибо. надо попробовать
 

PolarD

Участник
83
2
Ford Tourneo Connect 2008
Иваново
#8
Из стареньких но с хорошим КПД недорого можно посмотреть 9800gt или radeon 5850hd. Намного производительнее, но и дороже nvidia 660. Обьем памяти в видюхе в настоящее время особой роли не играет. Если не запускать свежие игрухи на высоких настройках с большим разрешением
 

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
#9
возьми на авито бу комп
хотя бы с i5 первой генерации.
Они не дорого стоят, там уже и видяха будет посовременнее.
А воскрешать кору ну вообще нет смысла.
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#10
Ну а чего там воскрешать то? видюху за косарь-полтора? Остальное то без проблем пашет, а новый комп-это по новой все сноси-ставь...Пока не требует чадо чтото продвинутее - ну и хорошо. Я так вообще с ноутом. У второго киндера ноут с i3-пальцы гнет, но пока терпит. А i5 минимум пятнаху захотят.
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 836
544
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#11
Ставьте другую видюху и дальше играйтесь, пока снова что-то не сломается. У меня в родном доме до сих пор комп стационарный стоит с 2004 г и работает. Так же сгорала материнка, менял, сгорал блок питания, так же менял. Посмотреть кино, послушать музыку, в тех же офисных программках посидеть, ну и естественно поиграть в старенькие игрушки за глаза хватает, а большего от него и не требую
 

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
#13
блин, ну за 500р я бы еще подумал. Но 1300....
Ты учти такую вещь, что есть видюхи для крафта, они хоть и старые но стоят не соразмерно дорого, а есть видюхи которые не подходят для мейна, они стоят не дорого. и для игр отличные

Я недавно на дачу комп собрал с авито за 10000, на i7 проце с 16 гигами оперы и видюхой на 2 гига....

Добавлено через 13 минут
Хоть и порезанная но более мение
https://www.avito.ru/samara/tovary_dlya_kompyutera/gigabyte_geforce_gt_630_2_gb_ddr3_815961801
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#14
сторговался за косарь, вопрос-как она в смысле пригодности? Я понял твою мысль, компьютер в перспективе(скорее всего бук, возможно огрызок).пока вариант на "перетоптаться"

Добавлено через 48 минут
блин, ну за 500р я бы еще подумал. Но 1300....
Ты учти такую вещь, что есть видюхи для крафта, они хоть и старые но стоят не соразмерно дорого, а есть видюхи которые не подходят для мейна, они стоят не дорого. и для игр отличные

Я недавно на дачу комп собрал с авито за 10000, на i7 проце с 16 гигами оперы и видюхой на 2 гига....

Добавлено через 13 минут
Хоть и порезанная но более мение
https://www.avito.ru/samara/tovary_dlya_kompyutera/gigabyte_geforce_gt_630_2_gb_ddr3_815961801
Вот посмотрел ее фото со стороны пайки - тебе не кажется, что кондеры паяные? на текстолите серые пятна...
 

Любитель Фордов

Старожил форума
1 569
138
Ford Explorer 94
Москва
#15

RSK

Старожил форума
2 015
241
Был Ford Expedition
#16
9800GT более менее что то тянет, у меня такая стоит, а старая 7600 сайлент, без куллера, но с огромным раздвижным радиатором, че то не найду я ее, да и совсем слабая она будет по нынешнем меркам.
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#17
в общем этот мозготрах надоел. Купил сегодня GT9800/512mb там 512-разрядная шина. В обзорах как раз ее тестили в прошлом на проце и мамке, как у меня. Неожиданно большая - так и не успел поставить - замучался переносить харды, перекладывать жгуты-по размеру она в половину материнки. Неудачно, что радиатором смотрит вниз - хуже для охлаждения. Но вентилятор там 10см в диаметре-надеюсь, справится...