Нестабильная работа электроусилителя руля (ЭУР, EPS) на Ford F-150

Bezvazarov

Участник
50
9
Ford F-150 2011г.
Воронеж
#1
Подскажите, кто сталкивался. Когда выпадает снег и появляется слякать, руль плохо возвращается в нулевое положение, приходится помогать руками, потом всё подсыхает и начинает работать нормально. На СТО разводят руками, мол не знаем, можем конечно говорят снять и разобрать рейку, но поможет или нет не знают. Началось сё прошлом году, когда заехал в глубокий сугроб.
 

Карлсон

Старожил форума
Модератор
802
262
Ford F-150 2010
Уфа
#2
Банально конечно, но развал-схождение проверяли?
 

Bezvazarov

Участник
50
9
Ford F-150 2011г.
Воронеж
#3
Банально конечно, но развал-схождение проверяли?
Я не думаю что развал меняется от погоды, ну и сам по себе он не может исправиться. Как дороги почистят, начинает работать нормально.
 

Карлсон

Старожил форума
Модератор
802
262
Ford F-150 2010
Уфа
#4
Тем не менее, начинать стоит с основного. Какие стоят диски (вылет), резина? Общее состояние подвески и рулевых наконечников?
 

Bezvazarov

Участник
50
9
Ford F-150 2011г.
Воронеж
#5
Нашел причину, но пока точно не знаю как исправляется самостоятельно. В общем когда буксую в сугробах сбивается калибровка ЭУР и уходит нулевая точка, через расстояние компьютер сам ее восстанавливает, но можно как то и самостоятельно, пока точно не знаю как. Можно конечно это сделать в сервисном центре, но во-первых в Воронеже думаю вряд ли кто сделает, а во-вторых нужно платить. То же самое происходит когда отключаешь аккумулятор, сбиваются настройки, можно самостоятельно восстановить, или проехать 10 миль и само все восстановится.