Непонятное подвывание

stm

Активный участник
864
153
Stable of Broncos....
Moscow
#1
Последние 2-3 дня появился какой-то непонятный вой. Слышно только на хх в салоне. Вроде похож на сильно приглушенный пылесос:))) ХХ, этак движок почти не слышно, тихо так подпердывает где-то себе в моторном отсеке и на фоне вот этой "тишины" такое гудение - как трансформатор или пылесос где-то далеко работает. Если ухом слушать - то идет из-под центрального тоннеля. Т.е. из района коробки-ГТ. Если поддавать газу по чуть-чуть, то с повышением оборотов частота и тональность воя не меняются, потом скрываются за шумом двигателя. В дороге почти не слышно - перекрывает движок и шум колес\подвески. На хх под капотом вообще не слышно, под машиной - пока не ясно - вроде совсем чуть-чуть. Это на черном, коробка С6.
Мои мысли - либо ГТ, либо маслонасос воет. Это предположительно, ибо никогда не слышал и не знаю - может ли маслонасос АКПП выть (и чего в нем воет - подшипникам писец?).
Ваши предположения, сэры? Что, почему, из-за чего?

Да, еще - атф в норме, не горелое, акпп пока работает нормально, без пинков, толчков, плавно. Вой происходит на любом положении селектора.
 
Последнее редактирование модератором:

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#2
stm, под машину со стетоскопом. :)
Я у себя стукачок, похожий на клацание дохлого гидрика вылавливаю. Двигатель большое, не везде подлезешь, под карлсон бы не попасть.:) Вроде на задний подшипний айрпомпы похоже. Надо снизу послухать.
 

stm

Активный участник
864
153
Stable of Broncos....
Moscow
#3
Стал сегодня разбираться с воем - ничерта непонятно. Все прослушал со стетоскопом - ничего не нашел. Проверил все, включая движок, ролики, шкивы и прочее. Не трансмиссия кажись, не АКПП. Самый громкий вой слышно хорошо, когда башкой залезаешь под руль, в педали. А самый громкий этот звук через стетоскоп идет, когда его щуп прикладываешь либо к моторному щиту, либо к корпусу вакуумного усилка, либо к главному тормозному цилиндру, либо к тормозным трубкам у цилиндра. Думал вакуумник воет, сбрасывал с него трубку - все равно воет, абсолютно так же. Агрегат, издающий такой вой, пока к сожалению не выявлен.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#4
Может быть ГУР через рулевой вал на моторный щит передает?
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#5
stm, а у тебя переключалки вакуумные все работают хорошо?
Может где-то подсос воздуха через магистральки, заслонки туды-сюды плохо двигаются и в щели воет. Погоняй режимы вентиляции.
 

stm

Активный участник
864
153
Stable of Broncos....
Moscow
#6
ГУР вроде тож отпадает - слушал сам ГУР, его шкив, вал - очень отдаленно похоже, но амплитуда не та и сила тож минимальна - все в пределах вращающегося шкива.

Попробовать снять вакуум с заслонок - там же вроде один тощий шлангчик идет...
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#7
Моторчик печки?
 

stm

Активный участник
864
153
Stable of Broncos....
Moscow
#8
Нет - моторчик выключен во время измерений и прислушиваний...
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#9
Запиши на камеру и видео в студию.
 

stm

Активный участник
864
153
Stable of Broncos....
Moscow
#10
Подниму старую тему - нашел и этот глюк - задрал уже этот вой и стал еще раз все внимательно слушать стетоскопом - все таки самый сильный звук идет от металлических тормозных трубок на главном тормозном! :blink: офигеть... Ну думаю, что-то здесь не так - рассуждаем логически - там ничего постоянно качать не может, вращаться тоже. Идем по трубкам вниз, осматриваем RABS, дальше по раме - ну думаю, что-то очевидно пересекается с этими трубками и наводит в них этот шум... И что же вы думаете - вот он, сцуко, найден источник - бензонасос! Стетоскопом на нем просто мегавой. От него идет на раму, тормозные трубки, его и слышно в салоне... Накрывается? На долго хватит?
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#11
И что же вы думаете - вот он, сцуко, найден источник - бензонасос!
Бензонасос на раме зло! :)
Накрывается? На долго хватит?
Скорее всего накрывается.

Я у себя стукачок не нашёл. Смог помпу снял, завёл, зажигание стробоскопом проверить, а но стучить!
Коллегиально решили, что подсекает выпуск.
 

John Ripper

Banned
Banned
205
9
Киев
#12
Бляха муха. У меня тоже певец где то поселился. Но воет синхронно с оборотами мотора. Грешу на какой то подшипник но пока найти не могу какой. ХОть бери да все сразу меняй.