Explorer 2 Неисправность датчика скорости

titan

Участник
246
7
Красноярск
#1
Колбасит датчик скорости. чаще всего вообще стрелка лежит и при переключении на вторую коробка зажигает ошибку. Иногда датчик показывает правильную скорость(очень редко и не долго, пару минут) и иногда стрелка спидометра прыгает как паралитик от 0 до 100 часто часто..
датчик скорости имеет 2 или 3 провода? просто на раздатке два датчика. один вроде как датчик оборотов выходного вала, а второ датчик скорости..
такое ощущение, что или проводка где перетерлась или датчик подыхает. какие сигналы должен выдавать датчик скорости? импульсы с каким напряжением, чтобы вместо него подключить генератор и посмотреть в нем-ли дело..

каким образом датчик смотрит за скоростью? через шестеренку или импульсами с зубцов?
Заранее спасибо за ответы
 

*delete*

Старожил форума
1 014
62
Москва
#2
импульсный он.
были те же симптомы на таурусе, вылечилось заменой датчика.
расположен в раздатке со стороны коробки, такой он, с внутренним как бы цветочком :)
 

titan

Участник
246
7
Красноярск
#3
импульсный он.
были те же симптомы на таурусе, вылечилось заменой датчика.
расположен в раздатке со стороны коробки, такой он, с внутренним как бы цветочком :)
я там датчиков не заметил. у меня есть 2 датчика на раздатке. оба смотрят в сторону заднего моста. один ниже кардана (3 провода), один выше и 2 провода.
трехпроводной прикручен болтиком на 10, а двух 11-12..

как можно проверить сам датчик скорости?

трехпроводной идет в разъем с моторчиком раздатки, двухпроводной идет над коробкой, собирает провода с лямбд и идет в сторону мотора.

на датчике скорости нет никаких шестеренок, которые могли сточиться?
 

*delete*

Старожил форума
1 014
62
Москва
#4
я не помню че куда идет, смотреть надо.
как проверить - тоже хз.
 
Последнее редактирование модератором:

titan

Участник
246
7
Красноярск
#5
Ага. есть такое. значит его и буду ковырять. это двухпроводный...
 
Последнее редактирование модератором:

*delete*

Старожил форума
1 014
62
Москва
#6
шестеренку не протеряй, надевается на ось четырехгранную (та, что справа торчит на фото)
 

митрий

Участник
41
1
москва
#7
шестеренку не протеряй, надевается на ось четырехгранную (та, что справа торчит на фото)
Было похожее мучался долго ,а причина в шестерни которая в раздатке , смотри, если у шестерни зубья слизаны, то и на ответной им тоже капец. Она в раздатке.
 

titan

Участник
246
7
Красноярск
#8
Было похожее мучался долго ,а причина в шестерни которая в раздатке , смотри, если у шестерни зубья слизаны, то и на ответной им тоже капец. Она в раздатке.
Датчик снял. грани на шестеренке есть. видна выработка небольшая. датчик рабочий. сигналы посылает. видимо они до мозгов не доходят. сегодня буду смотреть их и провода от датчика на мозги.. может где провод отгнил...

сейчас скорость вообще не показывает. даже не дергается стрелка..:(
 
Последнее редактирование модератором:

titan

Участник
246
7
Красноярск
#12
как проверял датчик на работоспособность?
сегодня прозвонил всю проводку. все хорошо. подключил датчик. зажал его в шуруповерте. включаю и спидометр показывает скорость. видимо шестеренки износились. на шестеренуке, которая на датчике есть небольшая выработка. может они просто от времени стерлись? где их купить можно и сколько стоят? надо обе покупать (на датчик и ведущую?)
 

Вложения

titan

Участник
246
7
Красноярск
#14
а как правильно называется эта шестеренка, чтобы в магазине поспрашивать и если что заказать.
 

демон

Участник
162
0
hyundai grandeur 2007
балашиха
#15
шестеренке на фото п...ц. кто то на форуме писал пробивать по вину, еще кто то писал что это х..ня. выбор за тобой :) брать надо полюбому обе и ведущую и ведомую. если че иди в магазин с обеими и говори типа мне надо такие... насколько мне известно маленькие шестиренки различаются по цвету в зависимости от кол-ва зубьев, у меня раньше маленькая была одного цвета щас другая, спидометр занижает на 5-8 км. езжу не парюсь. и с заменой не тяни, коробка на....ся
 

titan

Участник
246
7
Красноярск
#16
у нас нету магазинов, где пришел и купил. только на экзисте заказывать или еще как... :(

может кто подскажет какая именно нужна шестеренка на вин 1FMDU34X0TUAO1611
 
Последнее редактирование модератором:

митрий

Участник
41
1
москва
#17
в академии есть Шестерня датчика скорости в раздатке Gear Speed Drive Ford F57Z 17285-A 654,10 , Шестерня привода спидометра Gear Speedometer Drive 19 Ford CODZ 17271-B 155,00 посчитай сколько у тебя зубьев,на маленькой у меня стоит розовая там18 зубов сальники тоже есть Сальник раздаточной коробки задний входной передний Seal Transfer Case Ford F3TZ 7B215-A 316,20 если надумаеш пиши или звони тел.8-916-284-9016,8-965-213-5946,езжу мимо них каждый день могу купить( если у тебя на 18 зубов то у меня тоже найдётся когда у себя менял искал долго поэтому взял с запасом)
 

titan

Участник
246
7
Красноярск
#18
у меня она желтая. вечером посчитаю зубчики. Спасибо что откликнулись. сейчас попробуем найти в городе по коду, если не найдут (что очень вероятно), то попрошу купить.
 

titan

Участник
246
7
Красноярск
#19
желтая 18 зубъев. розовая 19. нашел в городе контору, которая обещала притащить за 7 рабочих дней. буду завтра заказывать весь комплект

вот коды шестеренок с цветом и количеством зубьев.

Here is a list of stock gears from Ford:

* CODZ-17271-A Speedo gear/ 16 teeth/ wine
* C3DZ-17271-C Speedo gear/ 17 teeth/ white (Stock Bronco 3.50 ratio)
* CODD-17271-B Speedo gear/ 18 teeth/ gold or yellow
* CODZ-17271-B Speedo gear/ 19 teeth/ natural color
* C1DZ-17271-A Speedo gear/ 20 teeth/ black
* C4OZ-17271-A Speedo gear/ 21 teeth/ red


Note: These gears only work on manual transmissions or any 4x4 transfer case with auto or manual.
 
Последнее редактирование модератором: