Explorer 2 Не работает задний омыватель

Schwartz

Участник
41
2
Ford Explorer 1997
Москва
#1
Всем здравия. Не работает моторчик заднего омывателя. Точнее, поясню. Машина 97г, соответственно, в багажнике бачка уже нет. Моторчик под капотом у меня стоял простой, с одним выходом, омывателем не пользовался, тут воссоздал нужный моторчик, тоже под 2 контакта но под два шланга. Внедрил, пробую - только эффект дыма из кнопки при попытке полить на заднее стекло, и выбивает предохранитель. На перед работает исправно. Хотел спросить вот что - по какой схеме работает задний омыватель, и что это может так делать? Я так полагаю, работает он на смену полярности. Буду очень благодарен за электросхема на 97 год, тут на форуме нашел только на 96, там под 2 бачка и 2 мотора. В интернете глушняк. Да и, этот же моторчик на другом эксплорере работал.
 

amur

Активный участник
609
54
EXPLORER 3
V
#2
стоит поискать сх под свой вин, по сх на 2000 год один , там стоит реле упр задним насосом, ибо насос при выкл состоянии замкнут на корпус, когда брызги на лобовуху Фронтреле подает на левы контакт + а Реар реле правый на корпусе . поэтому при вкл зад , моторчик вкл наоборот, но контакт залип и .. дым, не зря же зад не работал
1579744000246.png
 

Schwartz

Участник
41
2
Ford Explorer 1997
Москва
#3
стоит поискать сх под свой вин, по сх на 2000 год один , там стоит реле упр задним насосом, ибо насос при выкл состоянии замкнут на корпус, когда брызги на лобовуху Фронтреле подает на левы контакт + а Реар реле правый на корпусе . поэтому при вкл зад , моторчик вкл наоборот, но контакт залип и .. дым, не зря же зад не работал
Посмотреть вложение 86655
Ну вот попробую попрозванивать, спасибо за схему. А ручки управления у них одинаковые по годам? Дворник у меня задний работает. По вину не вариант, у меня машина вообще 95 года была, потом купили донора и с него все переставили, можно сказать, просто кузов на донора мой поставили. Донор был то ли 97, то ли 98 года, вина его не сохранилось. Но на нем все работало, вот и пытаюсь воссоздать, но с проводкой там точно были косяки, потому что у него даже свет сзади неправильно работал - габариты, стопы и поворотники работали вместе всегда, на стоп все горит, и на поворотник все моргает, а положено же стоп отдельно, а габарит и поворотники отдельно.
 

amur

Активный участник
609
54
EXPLORER 3
V
#4
на 95 год раздельные бачки, и если косяки по проводке то как они кузов на раму перекинули?а донор был чистый америкпнец? то у них стопы и поворотники одна лампа
 

Schwartz

Участник
41
2
Ford Explorer 1997
Москва
#5
Проведу апдейт, что бы тем не плодить. Так пока не решил вопрос.
на 95 год раздельные бачки, и если косяки по проводке то как они кузов на раму перекинули?а донор был чистый америкпнец? то у них стопы и поворотники одна лампа
Кузов кидали сами, но проводка почти вся была от донора. Но там всё мутно и странно. Машина по проводке вроде бы была америкос, по поводу лампочек - вроде на двойках на всех поворотник отдельной лампой, при этом у меня по проводке вроде и 97 год (раздатка с режимами 4Auto - 4h - 4L, блоки раздатки, абс, аирбагов от 97 года (от 95 не подходят старые, по фишкам те же, а по распиновке другие, не пашут), НО блоки предохранителей под капотом по расположению всего и виду - как на 95-97 г и фишка на омыватель в проводке сзади есть, должна быть она, провод зелено-фиолетовый и черный) вобщем, сейчас обратно ставил моторчик под капот от 95 г (от 97 на два выхода подтекал давно), и какая штука. по идее, если по проводке все четко, то у меня должно вышибать предохран при нажатии заднего омывателя. Ан нет, жму задок - нагрузка по сети идет, дворник начинает маслать а водички нет. Меряю напругу на моторчик под капотом - при нажатии на перед идет на один контакт плюс, при нажатии на зад - молчание. Задняя фишка в багажнике молчит. На предохранитель при нажатии омывателя тоже ток идет.

Кароч, так и не нашёл, где у него что на задний омыватель. Вроде на перед предохран нашёл (но это вроде), на зад именно на омыватель в интернете не нашел ни реле, ни предохрана, даже не знаю где оно стоит. Под капотом 4 коробки с реле, одна большая с реле и кучей предохранов, другая рядом с ней на два реле, ну и по одной у фар с каждой стороны только на реле. По схемам в инете НИГДЕ нет реле либо предохрана заднего омывателя. На перед почему то в инете нашел, что это в торпеде предохраны 12 и 16 по моему. так вот у меня они на зад под питанием становятся оба, и так же на перед (при снятии что нибудь сразу не работает). Кароч, бошку уже сломал, кто нибудь может знает где можно смотреть, то без омывателя туго. ПОфигу в принципе по какой схеме делать, либо с одним, либо с двумя бочками, у меня бачок на зад есть.
 
Последнее редактирование: