Не работает система стеклоочистителя на Ford Big Bronco

S@N@

Участник
113
6
Ford Big Bronco 1989
Екатеринбург
#1
Дорого всем времени суток. И опять глупые вопросы, без них никак))) отказали давненько дворники, дождей не было дак и руки не доходили, щас льет как из ведра каждый день , дак засуетился. Можно конечно другой купить, но мы не ищим легких путей)))) Разобрал маторчик , там все норм, и смазка белинькая и чистенько( как ни странно) и магниты в поряде, но щетки все равно поменяю раз уж разобрал. Масса вроде тоже норм.как на прямую проверить работоспособность? где находится реле( если оно есть)?Может проблема быть в самом переключателе?
Да и омыватель тоже не работает, что там может быть? тоже моторчик наелся? от чего можно переделать? я так понял омыватель включается нажатием на переключатель дворников?
 

Kostya_im

Участник
52
6
Ford Big Bronco 1988
#2
к дворникам идёт целый блок управления и спрятан он в панели приборов в районе руля. у меня после включения минут 30 работает нормально а потом дворники зависают. разобрал я этот блок управления и такое впечатление что он сделан для связи автомобиля с космосом а не для управления дворниками.
 

S@N@

Участник
113
6
Ford Big Bronco 1989
Екатеринбург
#3
к дворникам идёт целый блок управления и спрятан он в панели приборов в районе руля. у меня после включения минут 30 работает нормально а потом дворники зависают. разобрал я этот блок управления и такое впечатление что он сделан для связи автомобиля с космосом а не для управления дворниками.
у меня изначально работал только быстрый режим и то если крутить переключатель постоянно, а так поработает секунд 10 и встаёт.
 

дядя Алик

Бронконекромант
Модератор
Клубная карта
2 834
646
Ford Bronco 1984
Электросталь
#4
Дорого всем времени суток. И опять глупые вопросы, без них никак))) отказали давненько дворники, дождей не было дак и руки не доходили, щас льет как из ведра каждый день , дак засуетился. Можно конечно другой купить, но мы не ищим легких путей)))) Разобрал маторчик , там все норм, и смазка белинькая и чистенько( как ни странно) и магниты в поряде, но щетки все равно поменяю раз уж разобрал. Масса вроде тоже норм.как на прямую проверить работоспособность? где находится реле( если оно есть)?Может проблема быть в самом переключателе?
Да и омыватель тоже не работает, что там может быть? тоже моторчик наелся? от чего можно переделать? я так понял омыватель включается нажатием на переключатель дворников?
Сдается мне там подрулевом переключателе проблема. А так, выше написали блок управления может глючит. Моторчик надо напрямую проверить по проводам, аналогично и с омывателем, только потом их приговаривать. Закисание контактов насоса омывателя это обычное дело.
 

Ледокол

Активный участник
666
121
Ford Explorer '91
Самара
#5
Ээээ, камрады, год 1989 - там не на подрулевом переключателе, а слева от руля на торпедо=( Внизу слева - управление дворниками и управление освещением.
В первую очередь, судя по симптомам, проверить бы переключатель режимов и его проводку.
Омыватель - может и насос, и управление им, и трубки забившиеся, и форсунки, и проводка...
 

S@N@

Участник
113
6
Ford Big Bronco 1989
Екатеринбург
#6
Ээээ, камрады, год 1989 - там не на подрулевом переключателе, а слева от руля на торпедо=( Внизу слева - управление дворниками и управление освещением.
В первую очередь, судя по симптомам, проверить бы переключатель режимов и его проводку.
Омыватель - может и насос, и управление им, и трубки забившиеся, и форсунки, и проводка...
Да переключатель слева от руля. сниму переключатель гляну
Сообщение автоматически объединено:

Моторчик проверил робит норм. Снял переключатель , там на корпусе должен быть провод массы? Торчал кончик от провода, припояли новый не помогло. Куда копать дальше? Где эта релюха находится? Под бардачком печка, где он там находится? Можно как нибудь переключятель проверить?
 

Вложения

Последнее редактирование:

S@N@

Участник
113
6
Ford Big Bronco 1989
Екатеринбург
#7
Нашел этот блок, он это(на 1,2 фото)? А реле так найти и не могу, коса от блока уходит под приборку, под бордачком тока два реле одно на сигнал, второе хз зеленое на 2 контакта(3 фото). Можно ли обойти этот блок? Или от чего нибудь другого ваткнуть?
 

Вложения

дядя Алик

Бронконекромант
Модератор
Клубная карта
2 834
646
Ford Bronco 1984
Электросталь
#8
Ээээ, камрады, год 1989 - там не на подрулевом переключателе, а слева от руля на торпедо=( Внизу слева - управление дворниками и управление освещением.
В первую очередь, судя по симптомам, проверить бы переключатель режимов и его проводку.
Омыватель - может и насос, и управление им, и трубки забившиеся, и форсунки, и проводка...
Точно Четыреген же) тогда, определенно ты прав)