Expedition & Navigator 2 Навигатор 2 Год выпуска 2002 модельный 2003, американец

Firebolt

Участник
168
16
Lincoln Navigator 2003
Мск
#1
Здравствуйте форумчане! Принимайте в свои ряды:)
Зовут меня Иван, 35 лет, Подмосковье. Недавно приобрёл Навигатор 2. Год вып. 2002 модельный 2003, американец. Первых 3 года в сшп колесил у одного владельца, далее аукцион и вэлкам ту Раша.
Приобрёл у Андрея из Павловского Посада. У него авто где то с 2008 года.
Машина в хорошем состоянии, но требует внимания. С этим я надеюсь разобраться с вашей помошью.
Кроме навигатора есть лада 99 и Санта Фе классик дизель, которые сейчас продаю :)
Автомобили ремонтирую сам за редким исключением когда требуется "узкий" специалист.
Всем мир и да прибудет с вами сила :)
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

TOLMEN

Участник
89
31
Раменское
#2
Подмосковье - где именно? Смотрел я ту машину Андрея из Павлика! Если не секрет почем взял?
 

Firebolt

Участник
168
16
Lincoln Navigator 2003
Мск
#4
Быково, Раменский р-он
 
Последнее редактирование модератором:

TOLMEN

Участник
89
31
Раменское
#8
Конечно! Я сам новичек, но унас еще один соклубник в Раменском живет. Оооочень опытный)))
 

SHELLI

Активный участник
460
72
Москва
#11
Спасибо за комплимент, польщен!:roll: Добро пожаловать, сосед!
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 836
544
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#14
Не сочти за наглость, но ты так и не ответил на вопрос по чем обошелся аппарат.
И если не секрет почему так близко кресло водителя на фотках?
 

Firebolt

Участник
168
16
Lincoln Navigator 2003
Мск
#15
Только время покажет :)
По второму вопросу скажем так - водитель "небольшого роста" :)

Добавлено через 12 минут
Всем спасибо за положительные отзывы! Продолжу журнал.
282500 км Сделно ТО по жидкостям.
Двигатель - Mobil FE 5w30; раздатка Mobil ATF 320; редукторы передний и задний Mobilube SCH 75W90.
В коробке жидкость не менял пока так как выглядит свежим и запах норм.

Добавлено через 13 минут
После ТО побывал на диагностике у Эндрюса. Вердикт
1 Плавающие фтулки задние 4 шт замена (не понравились нижние, верхние получше)
2 переборка рейки
3 пробка слив двс замена
4 выхлоп штаны справа замена шпилек (и прокладки конечно)
5 тяга пневмы пер левая замена скоро
6 чистить направляющие суппортов
Впечатление о сервисе хорошее, правда видно что ребята сильно перегружены.
 

Игорь М.

Активный участник
352
29
Lincoln Navigator 2003
Подмосковье
#16
Привет соседям!
А у меня на пробке двигателя написано что масло 5w20. А у тебя 5w30 или из других соображений?
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 509
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
#17
В заднем не лсд что ли? А то ему то другое масло надо, таким убить раз делов
 

Firebolt

Участник
168
16
Lincoln Navigator 2003
Мск
#18
По поводу рулевой рейки отдельная история.
Симптомы на момент диагностики - небольшая течь с обоих сторон из под пыльников. Люфт в норме, посторонних шумов не издает.
Рейку снял, отмыл. Выяснилось, что рейка remanufactured - окрашена в черный цвет, на корпусе сделана соответствующая надпись "REMAN."
Рейку отвез в профильное СТО.
Там разобрали и сказали, что ремонт будет дорогой так как последний ремонтный размер уже использован, ремонт возможен только с использованием не стандартных (не фордовских) сальников с изготовлением ремонтных фтулок и зафтуливанием. Стоимость 15-16 рублей. Предложили поискать на разборке.
В итоге приобрёл у на разборке у Михаила за 11500. После установки примерно через неделю проезжая по разбитой дороге услышал стук похожий на прекладку " "рейки". Созвонился с Михаилом обрисовал ситуацию, он подтвердил возможность замены рейки если диагностика подтвердит неисправность.
На диагностику далеко не поехал, ближайший автосервис выявил сильный стук в правой передней стойке стабилизатора. Стук проявлялся только при сильной поперечной раскачке авто под нагрузкой.
Стойки заказаны.
Резюме
если рейка уже ремонтная то высока вероятность, дорогостоящего ремонта - лучше сразу посмотреть на разборе.
Можно и с течью ездить, если люфтов нет, но будет как у меня - капли с рейки при движении летят на приводной ремень и в итоге весь перед мотора в грязи с маслом. Ремень к стати чистый, а вот рабочая поверхность роликов имеет грязевые "пупырышки" как снежный накат.
to be continued...

Добавлено через 14 минут
Привет соседям!
А у меня на пробке двигателя написано что масло 5w20. А у тебя 5w30 или из других соображений?
Привет!
Mobil Super™ 3000 X1 Formula FE 5W-30 подходит для наших двигателей.
Цитирую производителя масла
"Mobil Super 3000 X1 Formula FE 5W-30 может применяться в различных автомобилях с бензиновыми и дизельными двигателями, малотоннажных грузовиках и микроавтобусах, в которых обычно рекомендованы моторные масла с низкой вязкостью (HTHS). Mobil Super 3000 X1 Formula FE 5W-30 разработано в первую очередь согласно требованиям стандарта Ford, но пригодно и для применения в двигателях автомобилей других марок с соответствующими требованиями к вязкости и качеству."
То есть вязкость на горячую близка к 5w20. А после смешивания с остатками старого масла вязкость станет как у 5w20.
Другие доводы - цена (для меня 1400 за 4 литра), плюс приобретаю в проверенном месте.
Покупал бы фордовское Formula F 5w30 да не нашел пока где купить с гарантией от подделки.

Добавлено через 2 минуты
В заднем не лсд что ли? А то ему то другое масло надо, таким убить раз делов
Да, сзади обычный диффер, о чем свидетельствует наличие сливной пробки (на редукторе с LSD сливной нет)