На Ford F-150 АКПП долго переходит на 3-ю передачу

Phill64

Участник
292
39
Ford F150 5.4 2002г
Саратов
#1
Приветствую.
Может кто подскажет. Коробка 4r70w 2002г. Двигатель 5,4. Пробег 420т.км

На горячую поздно включается 3 передача, как я выяснил.Вначале все работает штатно,а когда прогреется коробка до 76° начинаются проблемы.
Трогается с первой, потом сразу переходит на вторую,при том совершенно незаметно и на второй до 2500об,а только потом третья.
На холодную все ок, как прогреется, пропадает. А потом может появиться опять. Ошибок нет, форсканом смотрел.
Единственный косяк, сегодня обратил внимание, вместо od показывает D и наоборот. То есть нажимаешь кнопку од, а индикатор в сканере показывает Д.
Собственно вопрос куда смотреть? Что проверить, поможет ли замена соленойдов? Может проводка? Но вряд-ли.
Ещё есть вариант купить 4r100, у знакомого, с пробегом 40т.км. от экскурсиона и поставить ее. Прошивка управления не проблема, закажу, перезалью. Единственное, я так понимаю, она длиннее 4r70 и нужно кардан укоротить… Плюс замена части косы к коробке, видимо…Скорее всего разъемы разные будут.
Полностью перебирать в Саратове не вариант,ценник будет конский с непонятным качеством. Да и долго.
 

DRB

Активный участник
334
122
Ford Expedition 1997
ЖLobnya Village
#2
Если что, кнопка ВЫКЛЮЧАЕТ использование 4 передачи. Извиняюсь, если скапитанил.
И почему автор решил, что можно поставить другую коробку, заменив только прошивку?))
 

Phill64

Участник
292
39
Ford F150 5.4 2002г
Саратов
#3
Если что, кнопка ВЫКЛЮЧАЕТ использование 4 передачи. Извиняюсь, если скапитанил.
И почему автор решил, что можно поставить другую коробку, заменив только прошивку?))
И та и та коробка ставилась на эти машины с этим двигателем.
 

DRB

Активный участник
334
122
Ford Expedition 1997
ЖLobnya Village
#4
Я плохо знаю про форт. Но конкретно подозреваю, что разница еще и в проводках, и в алгоритеме управления коробкой и вероятнее всего в мозгах, как они есть электрически.