Мини кран в пикап

Скорпион89

Участник
99
5
Ноябрьск
#1
Господа давайте обсудим такой девайс как мини кран в кузов пикапа. С грузоподьемностью 300-500 кг. Видел на дроме, продают 15тыщ. стоит. Интересная штука. Но как лучше ее закрепить и где? А в том что она нужна в хозяйстве это безусловно. Может кто то что то видел, в виде подьемного устройства? Идеально чтобы оно было быстросьемом!
 

skip2100

Старожил форума
734
102
Ford F-150 KOF 1991
Москва и область
#3
отличная штука- хозяйственная.)) не помню куда зарыл фото,попробую найти.. п-образная рама в кузове.поворотная стойка у кабины справа, в верхнем углу п.рама причекована к полу.ручная рычажная лебедка.практически гусь,только без гидравлики.
 
Последнее редактирование модератором:

Denis199rus

Активный участник
317
64
Астрахань
#4
была бы такая штука у меня))) то навозил бы себе валунов с берега для ландшафтного дизайна)))))

посмотрел, есть варианты с установкой в кузов а есть в квадрат фаркопа.
конструкция в принципе проста и можно изготовить.







 

NMCH

Ford Raptor Performance
Партнёр клуба
493
64
Truck
Москва
#5
Тема !!!!!

Добавлено через 1 минуту
Особенно с гидриком !!!
 

meksika

Активный участник
331
164
Ford F-250 2001
Новогрудок
#7
С прошлого лета эта тема не выходит из головы.Считаю кран для пикапа нужной в хозяйстве вещью.Только думал кран ставить на землю,на "лапы" и опору,которую думал вставлять в фаркоп-(квадрат).Так мне казалось будет выше грузоподъёмность.К борту страшновато...Но тут подвернулся прицеп и все планы перечеркнул. Вот уже на прицепе буду делать и кран и самосвал...
 

HEMI

Участник
Клубная карта
208
20
Москва
#8
Летом буду делать себе складной перед бампером. В квадрат с телескопической опорой в землю. Все начертил. Подбираю металл и лебедку. И отвал для снега буду ваять.
 

Pawel

Участник
126
3
Владимир
#11
Тоже обдумывал тему. И пришел к выводу, что легче соорудить "мостовой" кран-подьемник в кузов. Типа каркаса-стола высотой 1,5-1,7м на четырех ножках по углам кузова с перемычками сверху и направляюшей рельсой для тали (ручной лебедки) по центру. Подьехал, выдвинул лебедку, подцепил груз, поднял лебедкой, задвинул в кузов, опустил. Всё! Необходимость отпала - отвернул четыре болта по углам, скинул и положил. Если сделать складной или разборный, то сложил и убрал в дальний угол. Гораздо проще и дешевле в изготовлении. Никакой гидравлики.
 

Скорпион89

Участник
99
5
Ноябрьск
#12
Тоже обдумывал тему. И пришел к выводу, что легче соорудить "мостовой" кран-подьемник в кузов. Типа каркаса-стола высотой 1,5-1,7м на четырех ножках по углам кузова с перемычками сверху и направляюшей рельсой для тали (ручной лебедки) по центру. Подьехал, выдвинул лебедку, подцепил груз, поднял лебедкой, задвинул в кузов, опустил. Всё! Необходимость отпала - отвернул четыре болта по углам, скинул и положил. Если сделать складной или разборный, то сложил и убрал в дальний угол. Гораздо проще и дешевле в изготовлении. Никакой гидравлики.
Да нет). Вот на фото угловой, самый интересный вариант. Не громоздкий, складной. Только как его закрепить?
 

Pawel

Участник
126
3
Владимир
#13
Да нет). Вот на фото угловой, самый интересный вариант. Не громоздкий, складной. Только как его закрепить?
Да вы посмотрите на него! На четырех болтиках (максимум 10мм) в углу и рычаг почти полтора метра. Какая у него будет грузоподьемность? Если подвесить килограмм 300, то болтики с корнями вырвет, или пол кузова деформирует. Консольное кремление всегда слабее балочного при прочих условиях.
 

Denis199rus

Активный участник
317
64
Астрахань
#14
вот тут на видео видно как кран закреплен под машиной к раме.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=jq8-VcFrbBs

а это интересное замаскированное размещение крана в бампере))
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=jjaZvXwgAFo"]http://www.youtube.com/watch?v=jjaZvXwgAFo[/ame]

ну иди вот фото установки фаркопного квадрата в кузов для вставки в его крана



 

Скорпион89

Участник
99
5
Ноябрьск
#15
Да вы посмотрите на него! На четырех болтиках (максимум 10мм) в углу и рычаг почти полтора метра. Какая у него будет грузоподьемность? Если подвесить килограмм 300, то болтики с корнями вырвет, или пол кузова деформирует. Консольное кремление всегда слабее балочного при прочих условиях.
Нарисуй и покажи! Не могу понять)
 

Pawel

Участник
126
3
Владимир
#16
Нарисуй и покажи! Не могу понять)
Рисовать не знаю как. В общем так: Внутри кузова по углам на болтах стоят четыре полутораметроых стойки. Сверху они соеденены перемычками (ригелями). Типа стола без столешницы. Там же вверху по оси автомобиля крепится еще одна балка-направляющая - рельс двутаврового профиля, по которому катается таль-лебедка на колесиках. Так раньше в каждой автомастерской висела таль на рельсине, для снятия движков. Эта направляющая выходит за пределы заднего борта на 1-1,5м (или не выходит, но выдвигается). По ней движется ручная или электрическая лебедка с крюком. Подьехал к грузу, лебедку выдвинул, подцепил груз, вручную задвинул его в кузов, опустил. Я думаю такая приблуда будет легче и удобнее раза в два, а дешевле в пять. Если "столик" общить по бокам, получится закрытый кунг :roll:.
 

Скорпион89

Участник
99
5
Ноябрьск
#17
Рисовать не знаю как. В общем так: Внутри кузова по углам на болтах стоят четыре полутораметроых стойки. Сверху они соеденены перемычками (ригелями). Типа стола без столешницы. Там же вверху по оси автомобиля крепится еще одна балка-направляющая - рельс двутаврового профиля, по которому катается таль-лебедка на колесиках. Так раньше в каждой автомастерской висела таль на рельсине, для снятия движков. Эта направляющая выходит за пределы заднего борта на 1-1,5м (или не выходит, но выдвигается). По ней движется ручная или электрическая лебедка с крюком. Подьехал к грузу, лебедку выдвинул, подцепил груз, вручную задвинул его в кузов, опустил. Я думаю такая приблуда будет легче и удобнее раза в два, а дешевле в пять. Если "столик" общить по бокам, получится закрытый кунг :roll:.
А!!! Все понял). Интересная идея, но мне не подходит. Я загорелся вот тем угловым. Квадрик или бочку или задвижку какую нить в борт погрузить милое дело. Наверно его буду ставить.
 

Карлсон

Старожил форума
Модератор
801
262
Ford F-150 2010
Уфа
#18
Тема очень интересная. Чёт даже не задумывался раньше.
Однако мне больше понравился вариант как на видео ниже.
Мне кажется он более практичный, а главное всегда готов к работе.

 
Последнее редактирование модератором:

MelnikOFF

Новичок
0
3
Санкт-Петербург
#19
Я насчёт крана в пикап тоже давно задумывался. Идея с компактным который складывается над аркой хороша конечно, но там основание усиливать надо. Иначе при подъёме нормального движка всё сложится нафиг) а вот тельфер это вещь! Полдня в инете ищу готовые решения. Мне ещё один яхтсмен нарисовал можно сказать "на салфетке" принципиальную схему мини крана за кабину. Откопаю этот листок - покажу
 

Скорпион89

Участник
99
5
Ноябрьск
#20
Тема очень интересная. Чёт даже не задумывался раньше.
Однако мне больше понравился вариант как на видео ниже.
Мне кажется он более практичный, а главное всегда готов к работе.

http://www.youtube.com/watch?v=JtxGcFNZneA
Да это супер!!! Вот бы себе такой((((((((!!!!!!!!

Добавлено через 1 минуту
Я насчёт крана в пикап тоже давно задумывался. Идея с компактным который складывается над аркой хороша конечно, но там основание усиливать надо. Иначе при подъёме нормального движка всё сложится нафиг) а вот тельфер это вещь! Полдня в инете ищу готовые решения. Мне ещё один яхтсмен нарисовал можно сказать "на салфетке" принципиальную схему мини крана за кабину. Откопаю этот листок - покажу
Давай ка ждем!!!!!!!