patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
mcse2000,
patriot, А не задумывался сделать типа мини производства - скажем закатывать джемы, варенья из малины и клубники ? Ну типа такого мини завода. Баночки можно круглый год продавать.

ну мини цех имеется, варенье делаю из черной смородины, черники, малины и черноплодной рябины, закатываю в небольшие баночки ТВИСТ по 185 мл, расходятся на ура

с джемами не замарачиваюсь, под них надо настраивать переработку яблок, химию не хочу

а вот сиропы тоже уходят ничего в таре по 0,5 литра (бутылка)

сегодня с НОВОЙ ПОЧТЫ забираю 14 саженцев 4 летней голубики 2 метровые кусты с Западной Украины, начинаю новую эпопею за урожай)))))))))))) в отдельной теме отпишусь)))


Alex64,
Это в твоей теме про картофель.

не, не пробовал, растет, что картофель, что помидоры как бурьян))))))))
 

expd2

Активный участник
679
38
putincity
patriot, сколько же соток или гектаров земли у тебя???
Я долго не был на сайте. Это какой по счету урожай у тебя в этом году???)))))))))))))))))))))))))))))
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
у меня 4 участка в разных местах нашей области, все в радиусе 35 км от Днепра, ты не поверишь, но для разведения саженцев малины, тебе хватит и 4 сотки))))))))))))) с ягодой минимум 20 соток надо...

Добавлено через 54 минуты
лучше 20 соток с поливом, чем гектар без полива, проверено, не мной, изучил ошибки других
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
отправка последней партии малинового варенья))))))))))))) 104 пол литровые банки сегодня поехали путешествовать по стране))))))))))))) себе оставил три баночки))))))))))

есть одна тема, с пасечниками встретился, хотят из малинового варенья экспресс мед делать, посмотрим, может попробуем с ним в следующем году))))
 

expd2

Активный участник
679
38
putincity
patriot, в Питер мне сможешь ростков малины передать))))))))))))?

Добавлено через 1 минуту
Admiral_2013, ты какого здесь командуешь ??? ну ты меня понял ....
 
Последнее редактирование модератором:

Speed

Banned
Banned
10
0
Москва
интересно, а почему именно хвоя, она как дренаж , что ли
 

Sando

Новичок
6
0
Москва
у меня пол дачи засажено клубникой и малиной, дети довольны)
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
В этом году собрал 926 кг малины и продал 3112 саженцев) я близок уже к своей цели, собирать 1500 кг, и продавать 5000 саженцев)
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
Разведение саженцев для последующей продажи, много место не занимает) 1 годовалые ростки плотно усаживаются вместе, и прикапываются рядами, через год ВЫ получаете (смотря от сорта и ухода) в моем случае 1 к 6...8 саженцам.
В этом варианте посадки, о ягодах можно забыть, но как маточник 2 на 4 м (8кв м) позволит рассадить на ПМЖ 216 кв м
Или получить доход 1 к 30 (зависит от сорта и ухода), если ВЫ сумеете правильно реализовать свою продукцию)
 

Вложения

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
После того, как малина (ремонтантная) обрезана на зиму, мы можем значительно уменьшить ее заболеваемость в следующем году и как следствие увеличить урожайность очень простым и дешёвым методом
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
с утреца, после первого ночного заморозка, мы рыхлим еще не промерзшую землю, личинки которые спрятаны на глубине до 10 см с большой вероятностью оказываются сверху, что способствует в последствии ихней гибели
 

Вложения

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
свежая зола активное вещество, не зря ее использовали наши предки в виде стирального порошка, так что с этим делом нельзя особенно усердствовать, и нельзя рассыпать когда в течении 2х дней ожидается дождь
 

Вложения

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
Зола в этом случае выступает не только как удобрение, но и как БОРЕЦ с патогенной флорой.
Данную операцию я повторяю через недельку, опять рыхлю, опять свежую золу вношу
Эта операция позволяет значительно еще уменьшить серую гниль в будущем сезоне, если конечно ВАША посадка не сильно загущена и погода не сильно дождливая в сезон
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
Напоследок мульчирую хвоей, все сезон закрыт до конца февраля