patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
рядом с кустом что плодоносит, есть кусты, где еще цветут
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
то есть процесс плодоношения затягивается на неопределенный срок)
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
короткорослая тоже не отстает в плодоношении от высокорослой
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
так же на ней и завязь новая есть и цветы
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
ягода хорошая, средняя, вкусная))))))))))

у короткорослой она крупнее
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
еще желтую малину развожу, но с нее выхлоп пока не большой, она более сладкая, чем красная, а так как она не красная, то и не аллергенная, так что сына ее топчет будь здоров))))))

заказал один еще сорт желтой, посмотрим, что вырастит)
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
морозильная камера уже на половину загружена малиной))))))))))))))))))))))))

Добавлено через 8 минут
собираю малину через два дня, 3...4 кг выходит

все то же что и с клубникой, удобрение, мульчирование, опрыскивание

так же я ей дал зарасти, что бы весной рассадить

что для себя понял: однозначно ее надо будет подвязывать

1 это позволит ее легче собирать
2 она не будет ломаться от веса урожая
3 ягоды не будут опускаться на землю, даже если она мульчирована, соприкосновение с ней ягоды не есть хорошо

Добавлено через 1 минуту
произведен бартерный обмен с соседями)))))))))))))))))))
1 кг малины на 1 мешок лука
2 кг малины на 1 мешок картошки
3 кг малины на мешое красного болгарского перца)))))))))))))))))

Добавлено через 6 минут
хочу на зиму попробовать полную обрезку малины 1 года роста

что пишут об этом

1 болеет меньше
2 урожай увеличивается
3 не надо прикапывать

основной минус в том, что побегов 2 года плодоношения не будет, то есть ранней малины нет

сделаю дифференцировано

одну грядку под ноль вырежу
вторую грядку прищеплю
третью грядку оставлю как есть

через год сравню результаты

ожидаемый посадочный материал весной с объема который я сейчас имею 2000...3000 саженцев, то есть через год выйду на маленький промышленный уровень)))))))))))

сэкономленные деньги на посадочный материал составят из учета стоимости саженца 15...25 грн 30 000....75 000 грн

Добавлено через 2 минуты
так же попробую ранней весной участок, где будет полностью вырезана малина 1 года плодоношения накрыть агроволокном белым, для убыстрения всхождения новой поросли, а значит и более раннего созревания ягод

Добавлено через 4 минуты
поездив по Днепропетровской области, по частникам, которые занимаются малиной, прекрасно осознал что я еще дилетант, но, все идеи, которые я высказывал и воплотил, полностью поддержали АСССЫ этого дела, кроме одной, они как удобряли химией, так и удобряют, я же использую из химии, только мочевину, и то весной, потом только натур продукт в виде золы годичной, хвои, настой на сорнике, крапивы, тысячелистнике, годичный ил, торф

Добавлено через 6 минут
у нас был в Кривом Рогу, Баловке, Сурско-Литовском, Царичанке

эти мини хозяйства продают малину по этому году 18...23 грн кг, при том, что на базаре она 40...50 грн

в день в сезон выдают 100....200 кг в день, вне сезон 30...70кг в день

из переработки сохранения урожая

1 место - заморозка
2 место - сушка
3 варенье, джем, сироп

причем в последнем добавляют мякоть яблок, чтобы уменьшить себестоимость 1 литра)))))))))))))))))))))) во как)))))))))))))

Добавлено через 35 секунд
так что в двух словах как то так получается у меня с малиной на сегодня)
 

Alex64

Активный участник
662
51
Тольятти
Про обрезку:
Два года назад, после того как хрущ у меня сожрал всю малину, я у местных агрономов закупил и высадил побеги сортовой. Какие сорта - не интересно, но два основных вида:
1.Классическая - осенью вырезаем двухлетние отплодоносившие побеги, оставляем только побеги этого года. Плоды - на побегах второго года.
2. "Скашиваемая" - осенью режем все под ноль (положительный момент - убираем спрятавшихся в побегах вредителей и болезни). Плоды на однолетках.
Высадил на разных грядках, результат: Классика - плодоносила июнь - июль, чуть чуть август. Плоды крупные, сладкие.
Скашиваемая - плодоношение - вторая половина августа - сентябрь, ягода КРУПНАЯ, но менее сладкая.
В этом сезоне у нас появился биологический препарат от хруща - ЕМНИП - Немабакт - содержит личинки нематоды хищной которая паразитируя на хруще и проволочнике убивает его (подозреваю, что и дождевой червь под раздачу попал :( ). удовольствие не дешевое - 500руб на 1-2 сотки. Обработал в июне, вроде бы помогает, весной при перекопке ясно будет.

patriot, Про картошку с рыбой читал?
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
вот я и хочу второй способ и применить)))))))))) хочу по максимуму минимизировать физический труд)

Добавлено через 48 секунд
Alex64,
patriot, Про картошку с рыбой читал?

это что за сочинение?)))))))))))))) не хватает только водки))))))))))))))))

Добавлено через 1 минуту
Сразу определитесь с размером участка под малину. Если под бизнес на малине Вы выделили несколько соток, то посадочный материал (саженцы) лучше купить сразу в полном объеме. Приняли решение выращивать малину как бизнес на больших площадях, то целесообразно сначала заложить маточник.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
patriot, А не задумывался сделать типа мини производства - скажем закатывать джемы, варенья из малины и клубники ? Ну типа такого мини завода. Баночки можно круглый год продавать.