АКПП 4R55E Лопнул маховик, АКПП не работает

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#1
Добрый день всем.

Короче лопнула у меня так называемая флексплита ( маховик) , отодвинул коробку, поменял плиту , все собрал. Машина не едет, не на каком режиме нет загрузки пакетов, подключил манометр , давление 0.

Решил что раз лопнула плита значит могло бубликом раздавить шестерни насоса. Скинул коробку, разобрал насос , шестерни все целы , на малой только есть небольшие риски по плостксти где она ходит по корпусу насоса. На ступицу бублика вообще садится плотно , я бы сказал идеально. Стал смотреть , так вот на валу насоса где роликовые подшипники не оказалось тефлонового кольца. Стал смотреть дальше нашел одну половинку под исполнительным поршнем овердрайва и она была так что поршень вдавлен как бы. Вторую часть в шестернях овердрайва, там где солнечная шестерня.

Вопрос собственно, может ли из-за этого что не было давления в коробке? Если нет, то покакой еще причине может не быть давления в коробке, от слова совсем.

Как правильно померять зазоры в маслонасосе, какие допуски? не нашел в АТСГ.

И еще вопрос, можно ли поменять роливовый подшипник на хвостовике маслонасоса и как это сделать и какой номер этого подшипника.
 

Вложения

машинист

Старожил форума
1 160
73
Ford Explorer 1992
Оренбургская обл.
#2
Подвоха с флексом или проставкой нет случаем?Не вытягивает случаем ГТ из насоса?
 

maksicom

Старожил форума
1 075
87
Ford Explorer 2008
Бийск
#3
Добрый день всем.

Короче лопнула у меня так называемая флексплита ( маховик) , отодвинул коробку, поменял плиту , все собрал. Машина не едет, не на каком режиме нет загрузки пакетов, подключил манометр , давление 0.

Решил что раз лопнула плита значит могло бубликом раздавить шестерни насоса. Скинул коробку, разобрал насос , шестерни все целы , на малой только есть небольшие риски по плостксти где она ходит по корпусу насоса. На ступицу бублика вообще садится плотно , я бы сказал идеально. Стал смотреть , так вот на валу насоса где роликовые подшипники не оказалось тефлонового кольца. Стал смотреть дальше нашел одну половинку под исполнительным поршнем овердрайва и она была так что поршень вдавлен как бы. Вторую часть в шестернях овердрайва, там где солнечная шестерня.

Вопрос собственно, может ли из-за этого что не было давления в коробке? Если нет, то покакой еще причине может не быть давления в коробке, от слова совсем.

Как правильно померять зазоры в маслонасосе, какие допуски? не нашел в АТСГ.

И еще вопрос, можно ли поменять роливовый подшипник на хвостовике маслонасоса и как это сделать и какой номер этого подшипника.
Если кнопочка TCS отключена давление как раз будет 0. (овердрайв офф)
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#4
Нет подвоха с плитой, промерял биения нет. Да и стоит она так же как старая. Поэтому не должна бублик вытягивать.

Да мерял давление на отключенной кнопке.
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#5
Народ как правильно сделать замеры зазоров маслянного насоса?

Между линейкои поставленной на кропус ребром и шестернями померял получилось 0,15-0,18 мм. примерно.

Нужно определятся годен он или нет.
 

maksicom

Старожил форума
1 075
87
Ford Explorer 2008
Бийск
#7
Народ как правильно сделать замеры зазоров маслянного насоса?

Между линейкои поставленной на кропус ребром и шестернями померял получилось 0,15-0,18 мм. примерно.

Нужно определятся годен он или нет.
Да там на глазок видно. Критериев не много: зубъя должны быть без сколов, поверхности шестерен без задиров и корпус маслонасоса в месте трения с большой шестерней должен быть не сильно выработан. Когда к колоколу прикрутишь, не забудь вставить направляйту в маслонасос и повращать. Шестеренки должны крутиться без заеданий от руки.
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#8
между корпусом и большой шестерней зазор 0,3 мм получается, это нормально или брать ремонтные шестерни ?

До этого коробка отлично ехала, давление пропало только из за того что колечко слетело и попало в пакет.
Получается что насос давал нужное давление
 

maksicom

Старожил форума
1 075
87
Ford Explorer 2008
Бийск
#9
между корпусом и большой шестерней зазор 0,3 мм получается, это нормально или брать ремонтные шестерни ?

До этого коробка отлично ехала, давление пропало только из за того что колечко слетело и попало в пакет.
Получается что насос давал нужное давление
Когда большую шестерню вынимаешь, пальцем очень хорошо чувствуется выработка на маслонасосе. Мое мнение, что 0,3 мм Это нормально.
Сообщение автоматически объединено:

Когда большую шестерню вынимаешь, пальцем очень хорошо чувствуется выработка на маслонасосе. Мое мнение, что 0,3 мм Это нормально.
Вопрос в том, почему тефлоновое колечко слетело, может на барабане ОД внутри выработка?
 

машинист

Старожил форума
1 160
73
Ford Explorer 1992
Оренбургская обл.
#10
между корпусом и большой шестерней зазор 0,3 мм получается, это нормально или брать ремонтные шестерни ?
0.3 немало конечно,под ремонтные шестерни нужно точить корпус.
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#11
Точить нужно на каком то спец оборудовании или токарь-фрезеровщик сможет это сделать?
 

машинист

Старожил форума
1 160
73
Ford Explorer 1992
Оренбургская обл.
#12
Точить нужно на каком то спец оборудовании или токарь-фрезеровщик сможет это сделать?
Потребуется обычный неубитый токарный с патроном от 250 желательно и индикатор-нужно будет выставить,проточка под насос эксцентрична к корпусу.
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#13
точно не найду где сделать.
Надо искать насос.
Народ есть у кого лишний?
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#16
Где такие цены?
Дешевле 14 найти не могу.
Сообщение автоматически объединено:

Любой частник-токарь сделает рублей за 500...
Можешь написать что требовать от токаря, попробую объяснить что хочу. Нашел пару токарей.
 

maksicom

Старожил форума
1 075
87
Ford Explorer 2008
Бийск
#17
Где такие цены?
Дешевле 14 найти не могу.
Сообщение автоматически объединено:


Можешь написать что требовать от токаря, попробую объяснить что хочу. Нашел пару токарей.
А, ну да я забыл что у тебя 5р55е, это на Алду такие цены
 

машинист

Старожил форума
1 160
73
Ford Explorer 1992
Оренбургская обл.
#18
Можешь написать что требовать от токаря, попробую объяснить что хочу.
Он выставит корпус в кулачках,под один подложит подобранную прокладку и проверит биение по насосу(т.е. правильно подобрал прокладки).И потом проверить осевое биение самого корпуса на всякий-и вперёд.