Любителям стендового моделизма

Карлсон

Старожил форума
Модератор
802
262
Ford F-150 2010
Уфа
#1
Кто не равнодушен к запаху дихлорэтана, ВЭЛКАМ!

Сам увлекаюсь с детства, в основном авиация в масштабе 1/72.
Была большая коллекция самолётов, поршневых и реактивных, но при переезде пришлось с ней расстаться.
Сейчас, больше интересны транспортники и бомбардировщики, коих в 1/72 не так и много, да и стоят они прилично. На стапелях Ан-12, Ту-16.
Имею возможность изготовить индивидуальные декали для различных моделей.

Копал интернет на предмет новинок и случайно нашёл модели Форд Ф-350 в масштабах 1/24 и 1/35.
Возможно куму-то понравится и возникнет желание собрать.
 

Карлсон

Старожил форума
Модератор
802
262
Ford F-150 2010
Уфа
#2
Сейчас собираю АКПМ-3 на базе Зил-130 1:72.
Довольно редкая модель. Заинтересовала для создания диарамы.



И на очереди УМП-350 на базе Зил-131.



Поражает качество и деталировка, раньше модели делали гораздо грубее и приходилось очень много работать надфилями и потом штукатурить, а то и полностью переделывать некоторые узлы. Например у Ан-12 совершенно не состыковываются гондолы двигателя с обтекателями на крыльях, шпаклёвка, обточка, итак по многу раз, пока не начнёт выглядеть как положено.

Начинаем с кабины, точнее её внутренностей.



Разработчики предложили два варианта облицовки радиатора: ранняя и более поздняя. Параллельно собираем колёсья и раму.







Красим и примеряем.



Выбрал вариант окраски для гражданской авиации, с последующим расцвечиванием по ГОСТу для выездов на ВПП и рулёжки.
К сожалению эта модель не комплектуется отвалом, только щёткой, надо ещё думать как сделать щётку максимально похожей на настоящую, а не просто пластиковый валик.


Сегодня продуктивный день, жена на дежурстве, ребёнок на работе.
Приделал трубы выхлопа и полива.





Морду выбрал "улыбающуюся" и фары сделал. Лобовуху вклеил и заднее стекло, думаю стоит ли в двери стёкла вклеивать.



Ну и примерочка.



Ломаю голову из чего сделать щётку, как вариант ёршик для чистки трубок, но нужен пластиковый, не текстильный. В интернете нашёл ёршики для чистки ! соломинок ! и сосок, теперь нужно найти в наличии поблизости.
 

дядя Алик

Бронконекромант
Модератор
Клубная карта
2 840
647
Ford Bronco 1984
Электросталь
#3
А я собираю 1:24 Форд Бронко 3 поколения, К-5 и рэмчарджер тех лет. Только все наборы 80-х годов. Есть еще импала 67 года из набора 1972 года выпуска.
А эфка 350 какого поколения?
 

-=mj=-

Участник
135
4
Ford Explorer 1992
Нижний Новгород
#4
Я в 144 масштабе работаю. ГА соответственно. На стапелях Б747-8 и ИЛ-62М
 

Карлсон

Старожил форума
Модератор
802
262
Ford F-150 2010
Уфа
#5
Зайди по ссылкам под масштабами, там разберёшься. И выкладывай фото своих работ, интересно же.
У тебя там под боком неплохой модельный магазинчик.

Этот масштаб богаче представлен, даже комплекты аэродромной техники ГА вышли. А я как-то к 72-му прикипел, там детализация больше.
 

дядя Алик

Бронконекромант
Модератор
Клубная карта
2 840
647
Ford Bronco 1984
Электросталь
#6
Зайди по ссылкам под масштабами, там разберёшься. И выкладывай фото своих работ, интересно же.
У тебя там под боком неплохой модельный магазинчик.
Но моделей интересных не нашел ни одной там...
Я ща в масштабе 1:1 занят, так что из собранных на 100% моделей 1:24 тока импала. Остальные в процессе.
 

Alexcom

Участник
241
13
Ford Excursion 2005
Ярославль
#10
Собираю 1/10 масштаб и приближенные игрушки
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 837
544
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#11
Раньше ка чекнутый собирал самолеты а теперь отболело особенно когда познакомился с характером директора компании Zвезда
 

Карлсон

Старожил форума
Модератор
802
262
Ford F-150 2010
Уфа
#12
Интересно что такого в характере директора "Звезды", что отбивает желание заниматься любимым хобби?
В конце концов это не единственный производитель. Как мне кажется важнее качество производимой продукции.
 

FITO

Новичок
6
1
FORD C-MAX
Санкт-Петербцрг
#13
А какой производитель хороший? Не хочется, чтобы детали рассыпались до начала сборки
 

-=mj=-

Участник
135
4
Ford Explorer 1992
Нижний Новгород
#14
[QUOTE="Карлсон]
Этот масштаб богаче представлен, даже комплекты аэродромной техники ГА вышли. А я как-то к 72-му прикипел, там детализация больше.[/QUOTE]
А можно ссылочку? Я что-то в интернетах не нашел :(
 

Карлсон

Старожил форума
Модератор
802
262
Ford F-150 2010
Уфа
#16
Наконец рука восстановилась после неожиданной травмы, сборка продвинулась до предпоследней фазы.

IMG_20180303_004135.jpg
IMG_20180303_004118.jpg


Долго ломал голову как щётку сделать более реальной. Решением оказались ёршики для чистки соломинок и сосок.

IMG_20180303_004155_Bokeh.jpg


Остаётся найти оранжевый лак для маячка и поворотников. И наклейка деколей.

П.С. Размытость по краям фишка новомодных смартфонов с двумя камерами, заодно и побаловался)))
 

vg30

Активный участник
Модератор
Клубная карта
709
86
Хабаровск
#17
я женским лаком для ногтей поворотники красил
 

Карлсон

Старожил форума
Модератор
802
262
Ford F-150 2010
Уфа
#18
Вот не могу найти оранжевый прозрачный лак, одни красные оттенки.
 

Лада

Участник
82
82
Ford F-150 2016
гора Робсон
#19
Карлсон , можно попробовать сначала оранжевым маркером или фломастером покрасить и сразу безцветным лаком сверху. Либо просто нужен старый оранжевый лак для ногтей, у них обычно краситель оседает а прозрачная база сверху , как раз будет прозрачный оранжевый. Сохнуть только долго будет, может засохнуть с натеками.
 

Карлсон

Старожил форума
Модератор
802
262
Ford F-150 2010
Уфа
#20
Лада, размер модельки такой, что маркером там особо не поорудуешь. Да и не будет это смотреться. Но мы не привыкли отступать, найдётся решение, обязательно.