Ленточный фундамент сколько стоит?

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#1
И так пока делается разрешение для строительства, подтягиваются коммуникации, уже готов эскизный проект. Сметчика найти пока не могу, одни менеджеры. Максимум что могут, это набросать коммерческое предложение, ну а сами понимаете, что сумма там взята с потолка.

Реально ли самому сделать смету?

Так как название темы уже выбрано, то смету на фундамент я думаю мы сможем с вами сделать. А после строительства сверимся.

Вот что смогли сделать "сметчики" предварительно... короче пальцем в небо

смета на ленточный фундамент.jpg

И вот сам эскизный проект

Посмотреть вложение ул.Предместная.pdf
 

Uriahhheep

Участник
199
18
В поиске
Оренбург
#2
Лет пять назад начинал строить свой дом. Совершенно ничего не соображал в строительстве. Где-то что-то читал или слышал в общих чертах... Проект дома и планировку набросал сам...
Теперь по фундаменту...
Знал бы как правильно нужно сделать, половину денег точно сохранил бы! Обошёлся мне весь фундамент в 300 тысяч.
С утра приехал трактор, за час-полтора снял слой чернозёма - вот все работы по подготовке к заливке фундамента. Затем приехал ямобур. Натянули верёвки по размерам дома. Пробурили по периметру отверстия (шаг - 1,5 м) диаметром 30 см и глубиной 2 метра. Плюс ещё отверстия посредине дома под несущую стену.
На следующий день привезли готовую арматуру под отверстия. Засунули и залили бетоном - получились сваи.
Затем на этих сваях сделали опалубку из досок и залили ленточный фундамент высотой 0,6 м, шириной 0,4 м. Таким образом, фундамент, связанный со сваями и лежащий на них, защищён от усадки - прочность с запасом под трёхэтажный дом.
После затвердевания привезли и уложили плиты на готовый фундамент - черновой пол готов.
Повторюсь, за всё заплатил фирме 300 тысяч. Позже приценился к стоимости бетона, досок, техники - получилось 150 тысяч!
Делайте выводы...
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#3
Повторюсь, за всё заплатил фирме 300 тысяч.
Ну мне фирма по началу тоже объявляла 180.000 под ключ, но "аппетиты растут во время еды" и получилось 566.000.

Ну у меня задача стоит не искать у кого дешевле, я хочу сам делать. Кто из наших делал сам, было бы интересно послушать.
 

Uriahhheep

Участник
199
18
В поиске
Оренбург
#4
Ну мне фирма по началу тоже объявляла 180.000 под ключ, но "аппетиты растут во время еды" и получилось 566.000.

Ну у меня задача стоит не искать у кого дешевле, я хочу сам делать. Кто из наших делал сам, было бы интересно послушать.
Нет, меня не обманула фирма, как обозначила 300, так и взяла. Просто 150 сразу себе в карман "насчитала" ))).

А процесс изготовления фундамента повышенной прочности (даже при подвижности почвы) я Вам вкраце уже изложил. Абсолютно ничего сложного не оказалось... Вы только технику арендуете - трактор на пару часов, ямобур на 4 часа, миксер с бетоном, кран для укладки плит... А разметку, опалубку можно легко сделать своими руками...
 

wer88

Активный участник
438
42
Ford Expedition 2004
Оренбург
#5
Я в прошлом году заливал фундамент, в земле монолит, на него блоки фбс что бы не городить опалубку. Земляные работы считать не вижу смысла, но примерно вышло следующее (фундамент на 120 квадратов):

Бетон м200 в землю 150тыс
ФБС по периметру 50 тыс.
Арматура около 20-25тыс.
Доставка всего пусть 15тыс.

Итого эта "экономия" встала в кругленькую сумму, даже учитывая что рабочих не нанимали. Из за того что сэкономил на бетоне позже вылезли некоторые косяки, о которых сейчас жалею, думаю 50 тыс сверху точно надо добавить что бы всё было как положено.


Uriahhheep, Мне подрядчик который делал крышу рассказывал про свайные фундаменты, что там проблема не в усадке, а в морозном пучении, зимой фундамент может отодрать от свай, по этому по технологии под фундаментом на сваях делают подушку что бы он лежал только на сваях а не на земле. Так что на фундаменте очень сложно сэкономить :)
 
Последнее редактирование модератором:

Uriahhheep

Участник
199
18
В поиске
Оренбург
#6
Uriahhheep, Мне подрядчик который делал крышу рассказывал про свайные фундаменты, что там проблема не в усадке, а в морозном пучении, зимой фундамент может отодрать от свай, по этому по технологии под фундаментом на сваях делают подушку что бы он лежал только на сваях а не на земле. Так что на фундаменте очень сложно сэкономить :)
Миша, фундамент мой пережил 5 зим. От свай он оторваться не может потому, что фундаментная лента связана намертво арматурой и бетоном со сваями как единое целое. Возможно, подушку делали - я не помню... Да и не совсем понятно, что и где может зимой пучится? Кровельщики не говорили?
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#7
mcse2000, все бетонные работы считаются очень просто.

- работа 3500 за куб (это связать арматуру, поставить-снять опалубку, принять и отвибрировать бетон)
- земляные работы...
- материал (бетон марки 300-350 порядка 4000...4200 за куб с доставкой)
- бетононасос смена 16..18 или минималка плюс 300р за куб прокачка
- допрасходы (аренда опалубки, земляные работы, гидроизоляция, подбетонка, щебень..)

Если грубо считать, получается на круг минимум от 11 и где-то до 14000 за куб.
Считайте сколько кубов фундамент и вперед.

Добавлено через 2 минуты
Два метра сваи это неочем. Надо метра 3.5 .... 4. Да и вообще свайный делают на пучинистых грунтах, в Крыму это похоже не актуально.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#8
wer88, Я так понимаю нужен бетон М350, его делают тут на заводе на гранитном щебне, вроде и пластификаторы добавляют и т.д. Если кто знает какой нужен бетон в идеале для ленточного фундамента - напишите.

1 куб стоит 5.000 рублей.

Я примерно как посчитал объем бетона:
Взял ширину фундамента 40 см и длину ленты 48 метров. Заглубление на 60 см и надземная часть 60 см. Ну и все это складываем 0,4м х 48м х 1,2м = 23 куба.

На бетон М 350 выйдет 100.000 рублей.
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#9
Вставлю свои 5 копеек. Для фундамента важнее, пожалуй, на чем он стоит сам. Я поставил 2-этажный дом из ж/б плит на т.н. "плавающий фундамент" - это нужно, если в грунте много глины (т.н. пучинистые грунты - слои глины разной степени влажности-при изменении температуры сильно смещаются). Для начала нужно узнать глубину промерзания грунта (в справочниках смотреть, хоть Крым и в зоне теплого климата, но минус иногда бывает-значит и грунт может промерзнуть). Роется котлован ленточный на эту глубину+с полметра (у нас котлован рыл на 1,5 метра), далее слоями по 5-10см сыпется песок и гравий и постоянно трамбуется с водой - у меня на этот этап ушло 4 дня - подушка выводится на уровень земли. Далее-ставятся в ряд фундаментные блоки (полноразмерные и доборные). На них- слой рубероида и на него - плиты перекрытия (закладные блоков и плит вяжутся и свариваются прутком). ну и возводятся стены(у меня готовыми ж/б панелями собрали) - неплохой вариант - монолит по опалубке (можно в 1-2 лица потихоньку вылить-долго но дешево), быстро - из пенобетона с облицовкой кирпичем (впрочем, половину второго этажа-где планировалась веранда, я сложил из просто пенобетона - 15лет стоит и ничего с ней не случилось). Плюсы такого фундамента - он пластичен, вокруг дома все дорожки бетонные полопались, а дом стоит и не "жужжит"...)))
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#10
wer88, Я так понимаю нужен бетон М350, его делают тут на заводе на гранитном щебне, вроде и пластификаторы добавляют и т.д. Если кто знает какой нужен бетон в идеале для ленточного фундамента - напишите.

1 куб стоит 5.000 рублей.

Я примерно как посчитал объем бетона:
Взял ширину фундамента 40 см и длину ленты 48 метров. Заглубление на 60 см и надземная часть 60 см. Ну и все это складываем 0,4м х 48м х 1,2м = 23 куба.

На бетон М 350 выйдет 100.000 рублей.
350й это нормальный бетон для фундамента. Ну можно и 300й. Правильно что на гранитном щебне, мергель такую марку не дает. По идее под ленту надо песчаную подушку где-то 20см с проливкой и трамбовкой. 120 см четра выдержит. Только одного периметра мало, надо еще поперечные связи заливать, тем более если будете плитой сверху нахлобучивать. Плиту надо лить 18-20см.
Лить с вибрацией за один раз без перерыва
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#11
Вот что прислали мне по фундаменту: (который в коммерческом предложении за 566.000 рублей), Что кто думает?

День добрый!
Ширина ленты 60см.
Длина всей ленты 45,8мп
По уклону существующего грунта Глубина заложения ленты по главной стороне дома 90см глубина заложения по обратной стороне 50см. Перепад 40см.
Повыше на сколько?
Кубов бетона около 30, цена за куб вся взята с прайса http://sevastopolbeton.ru/price в зависимости от марки цена разная
Марка ленты М250, все остальные конструкции М200
Бетонасос заложен
Арматура железо, норм на композит не существует, поэтому его используют незаконно.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#12
60см слишком жирно, 50 хватит . Арматура 12я. ну и выпуски под колонны сразу делать.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
797
Пофигатор 1
Москва
#13
Взял ширину фундамента 40 см и длину ленты 48 метров. Заглубление на 60 см и надземная часть 60 см.
Ден, фундамент конструктор считает. В качестве исходных данных ему требуется геология, гидрогеология и масса здания. Важно учесть, на какой глубине у вас там грунтовые воды в предзимний период. Если геологии и гидрогеологии нет, и сделать сложно, то нужно хотя бы дренаж под фундаментом сделать.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#14
Продолжаю считать фундамент, пока делается разрешение на строительство, а точнее ГПЗУ. Должны были сделать за 30 дней, уже 60 прошло... Без разрешения очкую строить, еще на соседней улице, я там хотел купить тоже участок когда подбирал, арестовали землю. Что то последнее время так шустро отбирают земли, шо пипец...

Нет таких здесь цен, или я плохо искал, работа 4.500 за куб.

На весь дом 80 кубов бетона насчитали уже 8) Это фундамент, полы, колонны, пояс.

По порядку, пошагово:
1) разметить фундамент я смогу и сам, в принципе не сложно.
2) приглашаю экскаватор он выкапывает траншею шириной в 60 см и глубиной 80см.
3) выравниваю щебнем траншею, тоже ничего сложного
4) дальше заливаю подбетонку 10 см
5) ставлю опалубку и вяжу арматуру
6) Заливаю бетоном

Kass Где найти этого конструктора ? Они тут только языками рисуют...
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#15
ГПЗУ это только первый шаг к разрешению на строительство.
С ним и другими документами потом в МФЦ, это еще месяц как минимум.

На материке Краснодарского края пока еще по 3500.

Чтобы конструкторы посчитали, надо точно знать из чего будут стены, кровля и прочие тяжелые части дома. Также по хорошему надо пробурить пару-тройку дырок и исследовать несущую способность грунта. Это может стоить 50..150тыр. Если у вас скальник на всем участке - я бы не парился, лучше эти деньги в бетон закатать, 60*100 выдержит или даже 50*100 . В принципе в вашем случае ничего сложного нет, любой начинающий конструктор справится.
Грубо, берете вес вашего дома, вычисляете площадь фундамента. Если нагрузка получается не выше 2кг на см квадратный то все ок.

Добавлено через 2 минуты
Насчет конструктора - есть смышленая женщина в Краснодаре. Она правда на конструкторское бюро работает, но может и боковичок согласится сделать. Интересно ?
 

Romann

Старожил форума
1 065
50
временно пешеход
Кемерово Кемеровская обл.
#16
2) приглашаю экскаватор он выкапывает траншею шириной в 60 см и глубиной 80см.
Если не хочешь проблем в будущем ,то правильнее роется до глины . Потом щебень . Земля отлично и очень легко вымывается грунтовыми водами и даже дождевыми попавшими под фундамент . В итоге просто лопается фундамент . Каркасы ленточного типа варятся или вяжутся отдельно . Если варятся ,то диаметр арматуры увеличивается на 2 мм. Защитный слой карказа 20 мм .больше ненадо . Бетон выламывается обнажая арматуру . Сразу приготовить закладные незабудь .
PS . варю(вяжу) каркасы уже 18 лет .Вот нарисовал пример самого лучшего варианта ленточного каркаса. Вид с торца . Восемь продольных хлыстов d-12 мм и вертикальные штыри шагом 150 мм d-10 мм .
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#17
1) разметить фундамент я смогу и сам, в принципе не сложно.
2) приглашаю экскаватор он выкапывает траншею шириной в 60 см и глубиной 80см.
3) выравниваю щебнем траншею, тоже ничего сложного
4) дальше заливаю подбетонку 10 см
5) ставлю опалубку и вяжу арматуру
6) Заливаю бетоном
п.1 нужен нивелир
п.2 грамотный экскаваторщик чтобы лишку не снимал
п.3 если скальник то мелкого щебня 20-60 нормально будет
п.4 если траншея ровная в скальнике который не осыпается и выровнено хорошо то теоретически можно пропустить этот этап ибо подбетонка нужна только для ровного выставления опалубки.
Опять же если траншея ровная то можно вылить без опалубки ниже уровня земли
п.5 в одно лицо проблемно. Опалубка напрокат опять же.
п.6. нужен вибратор, теоретически у поставщиков бетона можно взять напрокат
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#18
ns4600, Нивелир есть, экскаваторщик когда яму под септик копал, камни выкапывал большие, руками не обхватишь, поэтому вряд ли сможет ровно края сделать. Вот фото выгребной ямы, ровно у него не получилось сделать, по фундаменту думаю будет тоже самое.

Если у меня стена в 40 см в одну ракушку, фундамент делать тоже 40 см, хватит толщины? А траншею делать 60 см, как раз в размер ковша. Эти 20 см для опалубки и оставить.

Аренда опалубки тоже тут не дешевая, мне же потом колоны лить, это надо брать в аренду и колонны потом. Может сразу сделать самому из ламинированной фанеры щиты для фундамента ? У меня весь инструмент есть. Можно было взять подсобника или двух.

Вот фото выгребной ямы, вот такой грунт.

IMG_8919.jpg

P.S. Грунтовых вод тут нет, а если и есть то очень глубоко, т.к. под септик копал - грунт абсолютно сухой даже на глубине 3,2 метра. Даже намека на воду нет.

Еще фото с гидромолотом, эта стенка вышла ровнее, такой ровности достаточно?

IMG_8922.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#19
Если канава для опалубки будет узкая, то опустить ее у вас может и получится, а вот вынуть потом - проблема. Ибо она насквозь должна скрепляться либо арматурой либо клипсами.
В таком грунте для экономии бюджета я бы рискнул вылить низ вообще без опалубки. Бетона уйдет чуть больше, а гимора существенно меньше. Т.е. спланировать площадку с запасом по площади в горизонте,
выкопать максимально аккуратно ленту, связать каркасы, опустить, выставить и укрепить опалубку сверху в нужный уровень, низа опалубки закрепить - и лейся.

Добавлено через 44 секунды
Ковши разной ширины бывают
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#20
ns4600, А если несъемную опалубку, как вариант ?