Лампы ближнего/дальнего света

kzncvil

Новичок
7
2
Ford Explorer 1993 RWD
Новокузнецк
#1
Добрый день!
На днях приобрел эксплорера 93 года, в кратце - есть куда приложить руки, но кузов в отличном состоянии + двигатель вроде чувствует себя неплохо.
Но не об этом. Первым делом замена расходников. С маслами, дворниками и прочим проблем не возникло. А возникла она во время замены лампочек ближнего/дальнего света.
Перегорел ближний на левой фаре, достал лампу, пошел в магазин дали osram hb5 9007. Перед установкой проверил лампу просто воткнув в разьем, без установки - всё работает. Пытаюсь установить обратно - не заходит. Покрутил в руках - понял проблему: направляющие в верхней части "цоколя"(?, извините, не силён в терминах, отметил на картинке) - не симметричны, одна верхняя (тонкая) и две нижних (толстых).
Нижние направляющие немного смещены в бок (относительно верхней). На лампе правой фары - в право, на левой - в лево.
Вернулся в магазин - показываю отличия между моей и новой, спрашиваю мол "есть с направляющими в другую сторону для левой фары?". Лучшее что мне ответили - "это фордовская уловка для стимуляции покупки только оригинальных ламп, у нас таких нет", в остальных - крутили у виска.
Прошу помощи - есть ли действительно разница в лампах или я что то делю не так?
Заранее спасибо!
Безымянный.png
 

vip82rus

Старожил форума
Модератор
1 283
327
lincoln Navigator 2006
Москва
#2
По каталогу лампы все одинаковые
1636195033959.png


1636195328610.png

1636195358588.png


У вас на фото не та лампа
Сообщение автоматически объединено:

Вот нужная
1636195436539.png
 

kzncvil

Новичок
7
2
Ford Explorer 1993 RWD
Новокузнецк
#3
По каталогу лампы все одинаковые
Посмотреть вложение 96021

Посмотреть вложение 96022
Посмотреть вложение 96023

У вас на фото не та лампа
Сообщение автоматически объединено:

Вот нужная
Посмотреть вложение 96024
Спасибо! Копнул глубже и понял что брал в магазине HB5 а нужно HB1 - внешне разница только в расположении спиралей (в HB5 они "паралельно" цоколю, в HB - перпендикулярно) и пазах, о которых писал. К этому еще идёт разная распиновка