Лампочки в панели приборов

konstd

Участник
Клубная карта
18
1
Ford F-150 2005
Одинцово
#1
Добрый день!
Ребята, перегорела одна лапочка в стрелке указателя температуры ОЖ. Кто-нибудь знает что там за цоколь, естественно хочу сразу на светодиодные поменять, раз разбирать всё. По гуглу какие-то Т5.
Спасибо.
P.S.
Если есть ссылочки где купить в МО, буду признателен.
Пока только тут нашел: https://dled.ru/products/svetodiodnye-avtolampy-T5-1-Dip-LED

Ford F-150 2005 Lariat (приборка другая)
 

Карлсон

Старожил форума
Модератор
801
262
Ford F-150 2010
Уфа
#2
ИМХО, врятли там Т5, скорее всего t3 вот такие.
Лучше не поленись снять приборку и посмотреть.
И те и другие лампочки продаются в любом, порядочном, магазине запчастей. В Южном порту, в сети "Русь" и им подобных.
Но предостерегу, светодиодные лампы нужно подбирать, они светят не как обычные в разные стороны, возможны теневые границы на приборке.
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#3
И второй момент - светодиоды - не димируемые, если стоит система авторегулировки уровня подсветки-то они быстро сдохнут (я обратно все светодиоды поменял на лампы накаливания, т.к. за 2 месяца все начали моргать)
 

Карлсон

Старожил форума
Модератор
801
262
Ford F-150 2010
Уфа
#4
Тёзка, диммируются, но не все, опять же нужно выбирать и пробовать.
На Крайслере я отказался от диодов, по приборке пошли неосвещённые пятна.
US Speedo, американская контора занимающаяся тюнингом приборок, предлагает комплекты диодов, но их нужно паять и это не дёшево.
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#5
Диммируемые микролампочки не встречал пока, возможно и есть, но представляю их цену. Там же нужно еще драйвер-микруху куда то в нее воткнуть, а не просто резистор . Скорее всего, в современную приборку встроен такой блок питания спецом для ЛЕД-ламп. Плюс нужно учесть помехи от самопального китайского драйвера. Если я правильно понимаю, там принцип же не в том, что напряжение на кристалле снижается (кристалл не нить накаливания - при снижении напряжения ниже порога просто кристалл не генерит света), а подается высокочастотный импульс с тем же напряжением питания, но переменной скважностью - т.н. ШИМ. Впрочем, может и ошибаюсь-не слежу за прогрессом))) Освоив элементарную процедуру замены (неспеша за полчаса)-не парюсь, ставлю накал.
 

Kris1956

Участник
132
40
Ford Explorer 1996
Великие Луки
#6
Только накаливания и только 3W. Не умничайте)))))). Светодиоды не рассеивают свет( нужно еще постараться что бы распределить свет равномерно по щитку приборов). В щитке одна светодиодная есть( для иммобилайзера) ее задача выдавать вспышки.
 

konstd

Участник
Клубная карта
18
1
Ford F-150 2005
Одинцово
#7
Спасибо большое. Светодиодам значит пока нет. И так разбор приборки очень долго и муторно, а если через несколько недель снова разбирать, ну ее ...
С наступающим!
 

smuggler

Новичок
3
0
Ford Expedition 2005
мск
#8
Добрый день!
Ребята, перегорела одна лапочка в стрелке указателя температуры ОЖ. Кто-нибудь знает что там за цоколь, естественно хочу сразу на светодиодные поменять, раз разбирать всё. По гуглу какие-то Т5.
Спасибо.
P.S.
Если есть ссылочки где купить в МО, буду признателен.
Пока только тут нашел: https://dled.ru/products/svetodiodnye-avtolampy-T5-1-Dip-LED

Ford F-150 2005 Lariat (приборка другая)
Я полагаю, приборки у нас одинаковые с тобой.
Берешь 8GP938026001 и вставляешь в родной патрон на место старой лампы.

Меняй все 8шт. в приборке сразу, новые светят ярче.