Коробка дома готова! Дальше отделка стен, стяжка полов

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#61
нужно просто купить +- 200 мешков хорошего пескобетона по 150руб
И какой толщины будет стяжка ? У меня ушло 10 тонн песка и почти 2 тонны цемента, чтобы получить 7 см стяжки.

Получилось отлично, ровная поверхность, а прочность можно проверить молотком Шмидта, только надо найти где его в аренду взять.
GOPR0719.JPG


Как я уже писал на террасе не шлифовали - там будет плитка
GOPR0717.JPG

Вот еще вид террасы, осталось только замести и можно кидать плиточку
GOPR0718.JPG

Небольшой уклон сделал в 1 см - чисто для удобства уборки, больше не стал делать мебель потом не поставишь.

Теперь погнали в дом, здесь зашлифовали все, тоже все ровнехонько, есть и швы деформационные. Камера ровность не передаст - объектив рыбий глаз.
GOPR0720.JPG
GOPR0721.JPG
GOPR0722.JPG
GOPR0723.JPG
GOPR0724.JPG
GOPR0725.JPG
GOPR0726.JPG
GOPR0727.JPG
GOPR0728.JPG
GOPR0729.JPG
GOPR0730.JPG
GOPR0731.JPG
GOPR0732.JPG
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#62
вертолётом проходить обязательно он не только шлифует но и уплотняет.
Вертолёт не может ничего уплотнить. По технологии стяжка шлифуется после 4-х часов с момента укладки. За это время стяжка уже практически схватилась. Что можно уплотнить в практически неподвижном растворе?
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#63
ну 200 мешков и дают примерно 10 тонн раствора =)
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#64
Но ns4600 АБСОЛЮТНО ПРАВ и проблемы вылезут ,НО позже.
\
Да ничего не будет ни "до" ни "после" Полусухая стяжка, это просто другой, более быстрый, потому как автоматизированный, способ укладки одного и того же материала.
Вы же, вроде как строитель. Если не сталкивались раньше с полусухой стяжкой, то посмотрите ролик и вам всё должно стать понятно в отличии от тех, для кого главный аргумент "мне кажется"
 

эдян

Активный участник
895
123
Lincoln Navigator 2001
Рязань
#65
Мля,что можно уплотнять в залитой стяжке???????? Вы че тут за полных дебилов всех считаете?Я в этот спор не лезу только по одной причине,дабы не обидеть кого.Но ns4600 АБСОЛЮТНО ПРАВ и проблемы вылезут ,НО позже.
\
не всех, они сами себя проявляют, полусухая стяжка не заливается а скорее насыпается.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#66
ну 200 мешков и дают примерно 10 тонн раствора =)
У нас 300 рублей за мешок Пескобетон М300 BESTO 50 кг. Это уже 60.000 с ходу. Плюс работа по заливке, плюс сетка, маяки. Нифига не бюджетно, тем более 200 мешков не хватило бы.
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#67
а, ну у нас по 150
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#70
Сетку не укладывали. Фибру да.
В полусухой стяжке должно быть: соотношение песка с цементом для марки не ниже М-200, микрофибра, пластификатор и сварная сетка. Для качественной стяжки всё это должно быть обязательно.
Вот и получается, что люди экономя сами сознательно идут на нарушения технологии, а потом ищут виноватых или среди строителей или в технологиях. Почему строители не настояли на сетке? Непонятно. Или они гарантии не давали? Основание хоть обеспыливали и грунтовали? Или так, прямо на пыль и мусор?
Я же ролик об устройстве полусухой стяжки для таких как вы выложил, чтобы посмотрели и знали как всё должно быть сделано. Я то всё это и так знаю. Что ж вы?!
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#71
Очень крупный песок у вас. Он скорее на мелкую гальку похож. Я такого не встречал. С одной стороны это даже и не плохо. Получится что-то среднее между бетоном и ЦПС. Главное, чтобы строители грамотно соотношение этого песка с цементом замесили. Не забудьте, что за любой цементно-песчаной стяжкой нужен правильный уход. Как минимум три дня её надо увлажнять и желательно накрывать целлофаном. Не надо проветривать. Тогда ваша стяжка наберёт именно ту прочность, какую и закладывали строители при пропорции замеса.
В принципе в строительстве всё просто, но в то же время надо соблюдать все технологические моменты до мелочей. Только тогда результат будет таким, каким вы и хотели его видеть.
 
Симпатии: Понравилось Gorbat

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#72
Вот и получается, что люди экономя сами сознательно идут на нарушения технологии, а потом ищут виноватых или среди строителей или в технологиях. Почему строители не настояли на сетке? Непонятно. Или они гарантии не давали? Основание хоть обеспыливали и грунтовали? Или так, прямо на пыль и мусор?
Сетку я купил заранее, я же хотел делать мокрую стяжку. Строители уверили, что сетка ненужна, хоть я и настаивал, сказали достаточно фибры и гарантия 2 года.
По уходу - проливал немного водой и накрыл целлофаном.
На террасе перед засыпкой размешали 2 мешка клея и залили, подождали пока немного схватиться и начали засыпать.
Основание обеспыливали, все тщательно вымели, насчет грунтовки не скажу не видел.
Так что сетка осталась пойдет на дорожки.

Пока полет отличный, уже ходим по стяжке, на террасе тоже схватилась хорошо.
В общем мне пока нравится.
 

эдян

Активный участник
895
123
Lincoln Navigator 2001
Рязань
#73
тоже не разу не видел чтоб в полусухую стяжку клали сетку, плюс делают её плавающей засыпают на плёнку.
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#74
а чего такой спор из-за сетки? она стоит копейки жеж
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#75
а чего такой спор из-за сетки? она стоит копейки жеж
Перерасход материала, что логично.

На теплых полах сетка лежит, но сетка лежит на пленке, а пленка на пенопласте. Положили ее для удобства крепления трубы теплого пола. Никакой "армирующей" функции от нее не будет.

тоже не разу не видел чтоб в полусухую стяжку клали сетку, плюс делают её плавающей засыпают на плёнку.
Согласен, демпферная лента нужна, чтобы она "плавала".
 

эдян

Активный участник
895
123
Lincoln Navigator 2001
Рязань
#76
мне кажется что понтов от сетки в такой стяжки нет она в середине пористая и не очень твёрдая.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#77
Удивляюсь я людям. То плачутся, что строители всё держат в тайне. Когда выкладываешь профессиональный ролик с морем информации по всем вопросам стяжки - не смотрят. А в ролике, кстати, обо всём говорится. И о плёнке, когда и для чего она нужна. И о сетке. И о нагрузках. И о микрофибре. И о тёплых полах в стяжке. То есть смотри и делай как советуют действительно профессионалы. Советую и всем кому что-то кажется или кто чего-то не видел тоже внимательно посмотреть этот ролик, меньше всякой дури казаться будет.
Ей богу, тяжело с дилетантами.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#79
Лично для меня человек, который в беседе о строительстве ссылается на ГОСТы и СНиПЫ выглядит гораздо компетентнее человека которому всё время что-то "кажется" или он чего-то там "не видел". Возможно, что вы ещё многого не видели, но это ровным счётом не о чём не говорит.
Возможно, что в Крыму на скале у лёгкого дома подвижек и усадок не будет и тогда пластичности стяжки с фиброй будет вполне достаточно. Время покажет. Если за тот же месяц, который необходим для полного высыхания стяжки не произойдёт растрескивания, то вполне возможно, что стяжка будет жить долго и счастливо и без армирования сеткой. Не знаю. Я то рассуждаю с точки зрения подмосковных грунтов, а Крым это слегка другое. Но опять таки, нельзя сбрасывать со счетов сейсмичность. Тоже момент для раздумий.
 

эдян

Активный участник
895
123
Lincoln Navigator 2001
Рязань
#80
что то я не услышал № госта и пункт снипа, может подскажите? где полусухая стяжка обязательна должна армироваться, чтоб уж мне больше не казалось.