Клубника

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#81
так что, конечно не гигантела, но попадаются вполне приличные ягоды))))))))


в принципе, все мои мысли оправдались на практике, и посадка, и выращивание, и удобрение настоем сорника и крапивы, и опрыскиванием настоем крапивы и тысячелетника, и мульчирование хвоей, все это дало очень отличные результаты

площадь посадки 36 кв.м - 64 кг на текущий момент, думаю получится взять два кг с квадрата

клубнику я специально не проряживал, что бы загустела, и было много посадочного материала на следующую весну, ориентировочно будет около 800...1500 саженцев, смотря как зиму перезимуют, стоимость одного саженца с доставкой примерно 8...12 гр, то есть этим макаром мы сэкономили на посадочном материале 6400...18000грн

однозначно в следующем году буду использовать агроволокно, бо заеПППался с сорняком бороться)))))))))))))хвоя конечно помогает, но могу сказать, что она не панацея)))))

и делать веерный полив) потому что шланг, я с ним летом так сдружился))))) что больше времени я проводил только.... с подушкой)))))))))))
 

Alex64

Активный участник
662
51
Тольятти
#82
Агроспан тоже не айс, пробовал, не понравилось - усы не приживаются, если куст погиб, новый только в то же место, а там уже грунт устал, некрасиво - пыль, шняга всякая на ткани. Сейчас мульчирую грядки скошенной с газона травой - много лучше, и сорняка мало. Одна проблема - постоянно подсыпать нужно, за полгода перепревает :). По поливу - у меня часть грядки поливается сверху вместе с газоном, а там где не попадает - проложил шланг с отверстиями, - открыл кран и ушел - само льет.
Кста. в этом году в парнике применял капельный полив какой-то израильской фирмы. Стоимость - копейки - шланг -8 руб. за метр, тройники, штуцера фильтр - рублей на 350. Понравилось, на следующий год наверное на клубнику проложу. Из плюсов - полив каплями под корень, почва промокает в стороны от шланга на 15 см. Т.Е. плюсы - нет лишней влаги на листьях (муч. роса, слизни и пр. гадость) опять же сорняку меньше воды достается чем при общем поливе.
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#83
Alex64,
Агроспан тоже не айс, пробовал, не понравилось - усы не приживаются

под это дело, я думаю надо просто маточник делать

мысль была замульчировать, а потом класть агроволокно или черную пленку, в этом деле меня вообще красота меньше всего волнует)))))))))))

Из плюсов - полив каплями под корень, почва промокает в стороны от шланга на 15 см. Т.Е. плюсы - нет лишней влаги на листьях (муч. роса, слизни и пр. гадость) опять же сорняку меньше воды достается чем при общем поливе.

с этим я согласен, пока как то руки не доходили, за зиму под начитаюсь, с весны попродую на экспериментальном участке

честно говоря, мне пока клубника дается с трудом, еще как то не подружился с технологией, много тупого труда))))))))

Добавлено через 1 минуту
сейчас новую технологию провожу, если будут результаты выложу, хотя это давно забытое старое))))))))