Клубника

Alex64

Активный участник
662
51
Тольятти
#41
ты бы мульчой присыпал бы какой-нибудь, тогда не так влага испарялась,сено, солома, хвоя, вырванный бурьян, только без семян
Обычно мульчирую скошенной с газона травой, только и трава в этом году при такой жаре и без дождей не растет. Полив не дает траве погибнуть и не более. Обещают скоро дожди, вот тогда и попрет и клубника, и газон!
У мульчи другая проблема есть - под ней разная гадость живет. Хрущ с удовольствием ползает, да других тварей хватает. Сосновую хвою не предлагать! В нашем климате земля враз киснет, потом с мхом, подорожником и чистотелом бороться придется. А золы мало - только от бани, дом топим газом, да электричеством 8), за доломиткой ехать далеко.
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#42
а что рядом леса нет? что бы сухостоем разжиться? я всегда в лес под вечер, костерчик делаю, потом землей закидываю на ночь, за ночь доходит, а с утра собираю и золу и уголь)))))))))))

через пару недель ил буду заготавливать)
 

DimA50

Lincoln repairing itself
Клубная карта
1 477
100
Lincoln Navigator 2005
Volokolamsк
#43
patriot, а я последний раз ел нормальную клубнику у бабушке на огороде в детстве в 90-х. А сейчас продают какую то водянистую. Не покупаю.
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#44
это же чисто продажная, я могу вес ягоды за счет воды увеличить процентов на 30, легко, есть тепличные сорта, ягода в ягоду, красивая, крупная, но ты прав - безвкусная

ты не поверишь, но когда я выбираю клубнику, я сначала на запах, а только потом на вкус пробую

так ты выбирай земляничную, и запах, и вкус)))))))))))))))) и не покупай в супермаркетах, там в большинстве своем подавляющем отстой, потому как в большинстве своем она импортная, и что бы ее довезти до нас ее газируют, а уже на месте дегазируют

так что покупай лучше у дачников, не факт, что они ее не кормили хренью, но по вкусу однозначно лучше супермаркетов
 

DimA50

Lincoln repairing itself
Клубная карта
1 477
100
Lincoln Navigator 2005
Volokolamsк
#45
patriot, спасибо! Сначало запах, потом вкус и далее кошелек.
 

Alex64

Активный участник
662
51
Тольятти
#46
а что рядом леса нет? что бы сухостоем разжиться? я всегда в лес под вечер, костерчик делаю, потом землей закидываю на ночь, за ночь доходит, а с утра собираю и золу и уголь)))))))))))
через пару недель ил буду заготавливать)
Не, у Вас в Незалежной точно беспредел 8)!
Попробуй у нас костерок в лесу развести - в раз на серьезный штраф нарвешься - начиная с мая 5-й класс пожароопасности - въезд в лес, разведение огня запрещены, и возить из леса нельзя - за стоящее (хоть и сухое) дерево -штраф, валежник - докажи, что лежал, и последние 3 года и валежник выписывать заставляют. Это конечно не значит, что дрова покупаю, варианты всегда есть :lol:
P.S. Когда ты все успеваешь???
 

buruga

Участник
Клубная карта
137
22
lincoln navigator 2001
пермь
#48
У меня клубника не успевает толком созреть, жрет серая гниль. Есть рецепт борьбы?
 

Tyler76

Участник
238
21
Cadillac Escalade 2016
Ярославль
#49
Патриот, у тебя как то не гламурно получилось, я вот в клумбу посадил вместо цветов:


 

Вложения

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#50
У меня клубника не успевает толком созреть, жрет серая гниль. Есть рецепт борьбы?
buruga,
У меня клубника не успевает толком созреть, жрет серая гниль. Есть рецепт борьбы?

есть химия. в инете можешь нарыть название

и без химии можно побороться с серой гнилью

1) норма высадки клубники, не загущивать
2) ранней весной удалять старые засохшие листья, сжечь
3) для снижения заболеваемости можно высадить рядом чеснок или лук 1шт на 4 куста
4) не допускать излишней влажности
5) умерено вносить азотные удобрения
6) прикрывать почву мульчой, что бы ягода не соприкасалась с землей
7) своевременная уборка спелых ягод и уничтожение гнилых
8) опрыскивание, во время появления зеленых листьев и при бутонизации 2...3 раза с шагом 10 дней. Первый рецепт 150 гр давленного чеснока на 10 литров воды сутки настаивать. Второй рецепт 10 мл йода на 10 литров воды. Третий рецепт 50 гр магазинного порошка горчицы залить водой на 2 суток (процедить при применении). Все рецепты заливаются теплой водой до 40 градусов)))))))))))))) не водки))))))))))))
9) после сбора урожая, хорошо бы пролить почву настоем золы пол кило на 10 литров)))))


ну вот вкратце)))))))))))))))))))

Добавлено через 1 минуту
Tyler76,
Патриот, у тебя как то не гламурно получилось, я вот в клумбу посадил вместо цветов:

да не вопрос, искусство требует жертв, наверно ...надцать ящиков соберешь)))))))
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#51
ну что граждане обыватели, с витаминами этого года подружились?)))))))))))))

у меня конвейер идет полным ходом))))) до заморозков будет вот такой вид:
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#53
сделал в этом году экспериментальную грядку, клубника начала на кустарник походить))))))))
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#55
внизу какие ягоды))))))))))))) красовело)))))))))))))) до 6 см в диаметре получаются)))))))))) и это не от сорта зависит)))))))))))))))

Добавлено через 20 секунд
.....................................
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#57
густота, как ковер, листья соизмеримы с ногой)))))))))))))
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#59
у кого то кусты по локоть есть?))))))))))))

Добавлено через 1 минуту
все это благодаря удобрениям, притом только ОРГАНИЧЕСКИМ, сочетание ПЕРЕГНОЯ и ИЛА, сейчас работаю над пропорциями
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#60
первый урожай снял, 42 кг получилось. учитывая тот факт, что он снят с клубники посаженной в этом году