Какое масло лить в двигатель? Делимся, кто какое масло заливает

mStyle

Участник
120
0
#1
Скорее всего когда то была такая тема, но давно. Видимо до меня. Давайте поделимся опытом примирения масел к нашим авто. Сейчас я лью castroll 5w-40, расхода нет. Не доливаю вообще. Недавно повелся на рекламу и купил типа (мля) присадку SMT2 (сраный победитель) :twisted:

Двигатель стало ощутимо громче работать. Видимо щелочное число масло изменилось с вытекающими отсюда. Буду сейчас мыть и менять масло. Хочу попробовать Mobil 1 Extended Life 10W-60. Читал много хороших отзывов, хот не знаю что из этого выйдет. Кто нибудь лил?

Справки по форуму

Стук гидрокомпенсаторов из за масла
Промывать двигатель или нет
Большой расход масла, что делать ?
Что делать, если слил чёрное, при чёрное масло ?
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

korolev2712

Banned
Banned
178
1
#2
У меня товарищь льет SMT - доволен, только не помню фирму,спрошу, только говорит не жди результата сразу, у него после 7 замен - явные улучшения. За 1-2 раза говорит ждать нечего, чел не дебил - сам механик от бога.
 

mStyle

Участник
120
0
#3
У меня товарищь льет SMT - доволен, только не помню фирму,спрошу, только говорит не жди результата сразу, у него после 7 замен - явные улучшения. За 1-2 раза говорит ждать нечего, чел не дебил - сам механик от бога.
Твой товарищ таксист походу, а не механик., чтоб столько откатать (7 раз смены масла) и помнить как было 50.000 км назад)))

hi gear делает.

В свою очередь hi gear = AGA
AGA= российская компания., для понта открывшая офис в штатах. Чтоб писать на упаковке "made in usa" (оно же "Автомаг")
Кстати там (в штатах) hi gear никто не знает (вроде как) и SMT2 запрещено из-за присутствия какого то яда.
 

getenev

Участник
72
3
Челябинск
#4
Скорее всего когда то была такая тема, но давно. Видимо до меня.
Давайте поделимся опытом примирения масел к нашим бегемотам.


Сейчас я лью castroll 5w-40
Расхода нет. Не доливаю вообще.
Недавно повелся на рекламу и купил типа (мля) присадку SMT2 (сраный победитель) :twisted:
Двигатель стало ощутимо громче работать. Видимо щелочное число масло изменилось с вытекающими отсюда. Буду щас мыть и менять масло.
Хочу попробовать Mobil 1 Extended Life 10W-60
Читал много хороших отзывов, хот не знаю что из этого выйдет.
Кто нибудь лил?
Воообще нашел неплохой форум про смазки (не реклама) http://mirsmazok.ru/forum/
По роду деятельности занимаюсь продажей смазочных материалов, поэтому про масла кое-что знаю.
Что касается, какие масло лучше лить в машину, так ответ очевиден - то что рекомендовано заводом. Мне все-же кажется что для наших моторов, вне зависимости от их возраста, лучше заливать масло с вязкостью 5w-30, причем чтобы масло имело допуск форда. Мое мнение, таково, что если заливать более густое масло (10w-60, 5w-50), то это медленная смерть движку. Т.к. масляная пленка в пятне контакта толще, чем рекомендует завод изготовитель, следовательно температуры выше (по датчику температуры вы этого никогда не определите). А если температуры выше чем положено, => разрушение металла наступит гораздо быстрее. + побочный эффект, возможное коксование масла (правда не во всех случаях). Мобил честно говоря уже достал со своими рекламами вводящими в заблуждение потребителей. Да, согласен, что если залить более густое масло, то Двигатель будет работать тише, но это только на слух, а про внутренние процессы почему-то никто не думает.
Сейчас на рынке представлено достаточное количество масел, которые подходят для нашего двигателя.
Например:
из полусинт. - оригинал фордовский, Mobil Super FE 5W-30
синт. - Statoil LazerWay F 5w-30 (я кстати заливаю его).
Кстати, бегло просмотрев, у масел Castrol нет фордовского одобрения, но это совсем не значит что эти масла плохие. Просто они менее подходят для нашего движка.

А по поводу присадок, то как-то находил статейку одного НИИ, они испытывали "модные" присадки в двигатель. Если в краце, то ни одна присадка не показала результатов, которые были заявлены.

По мне так, в нормальное масло лучше ничего не добавлять постороннего, не нужно мешать продукту работать. Ведь ни один производитель присадок не тестировал их на совместимость со всеми маслами, следовательно однозначного ответа, как они себя поведут сказать нельзя.
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#5
я так понимаю, что масло нужно по SAE API подбирать, а то, что их нет в списке форда - так он и не обязан все мировые марки приводить (не думаю, что делали полноходовые испытания со всеми перечисленными марками масел)-скорее всего, так список и формировали - по сходным параметрам.
ЗЫ Кстати, можно здесь список привести, а то в мануале только Моторкрафт
 
Последнее редактирование модератором:

getenev

Участник
72
3
Челябинск
#6
я так понимаю, что масло нужно по SAE API подбирать, а то, что их нет в списке форда - так он и не обязан все мировые марки приводить (не думаю, что делали полноходовые испытания со всеми перечисленными марками масел)-скорее всего, так список и формировали - по сходным параметрам.
ЗЫ Кстати, можно здесь список привести, а то в мануале только Моторкрафт
Есть допуски производителя, а есть соответствие допуску. Это немного разные вещи. А по поводу что форд обязан а что нет это отдельный вопрос.
То что я перечислил - эти масла имеют допуски. Производитель масла обращается в форд => делают испытания => если соответствует, то выдают допуск.

Если кому интересно, то могу расширить список масел.

P.S. А вообще это дело каждого, что использовать и с какой периодичностью менять.
 

korolev2712

Banned
Banned
178
1
#8
Я считаю надо лить рекомендованное заводом-изготовителем без всяких добавок, просто по возможности менять почаще.
 

TrM_TrM

Участник
199
6
Москва
#9
Недавно залил Liqui Moly Leichtlauf Special AA 5W-20 с допуском форда.
 

greattherion

Участник
428
4
Мск
#11
фордовское оригинал п\с Fка 5w30

Недавно повелся на рекламу и купил типа (мля) присадку SMT2 (сраный победитель)
это гумно только один раз в таз заливал давно дело было, пол банки сосед подогнал, появился дизельный звучок, не знаю кого он там победил
больше не эксперементирую, имхо лучше хорошего масла может быть только масло...в нем и так
различных присадок дохрена
 

Fylhtq

Активный участник
958
2
Москва
#12
лью Мобил синтетику 5-40 - идеальное масло, по моим наблюдениям.....
 

agentbel

Старожил форума
2 113
81
Москва
#13
У меня в мануале строго прописан допуск Форда по маслу Ford M2C930А
такой допуск имеют масла только 5w20 - энергосберегающие
я нашел у нас в стране только два таких масла родной Motorcraft (в продаже свободной я его не нашел)
и Petro-Canada Supreme SAE 5W-20
второй стоит 185 руб/л, его и покупаю и лью
беру тут http://www.automatriks.ru/product/5692/?from=ya
 

Fylhtq

Активный участник
958
2
Москва
#14
У меня в мануале строго прописан допуск Форда по маслу Ford M2C930А
такой допуск имеют масла только 5w20 - энергосберегающие
я нашел у нас в стране только два таких масла родной Motorcraft (в продаже свободной я его не нашел)
и Petro-Canada Supreme SAE 5W-20
второй стоит 185 руб/л, его и покупаю и лью
беру тут http://www.automatriks.ru/product/5692/?from=ya
В АмАвто 5-20 полным полно, когда подвеску менял у них, видел горы этого масла - Мобил 5-20
 

TrM_TrM

Участник
199
6
Москва
#18
У меня в мануале строго прописан допуск Форда по маслу Ford M2C930А
такой допуск имеют масла только 5w20 - энергосберегающие
я нашел у нас в стране только два таких масла родной Motorcraft (в продаже свободной я его не нашел)
и Petro-Canada Supreme SAE 5W-20
второй стоит 185 руб/л, его и покупаю и лью
беру тут http://www.automatriks.ru/product/5692/?from=ya
Liqui Moly Leichtlauf Special AA 5W-20 тот же допуск.
В екзисте есть еще одна марка.
Так что плохо ты искал :)
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#20
и Petro-Canada Supreme SAE 5W-20
второй стоит 185 руб/л, его и покупаю и лью
беру тут http://www.automatriks.ru/product/5692/?from=ya
так оно полусинтетика-т.е минералка с присадками. И так же склонна к коксованию, засчет разнородности молекулярных фракций. А вот синтетика-однородный химический продукт.
Я вот уже в третью машину лью синтетику ВРвиско5000 5W30 - кто нибудь пробовал такое на Тритонах? Сейчас у меня Мобил1 0W40 по 500р за литр-старый хозяин лил, но чета дорого, чувствую, что американские движки масло особо не экономят через 8-то горшков. Уже компенсировал уровень 3 литрами. И потом-всетаки движки дефорсированы, компрессия 9. С одного литра л.с. снимается даже меньше, чем у Ваза.