Какие устройства заменяют функции ДХО?

imax

Новичок
10
3
Lincoln Navigator 1998
Славянск на Кубани
#1
Здравствуйте уважаемые! Читая текст "любимого" ГОСТ Р 41.48-2004, наткнулся на звёздочку которая сообщила мне, что ДХО может быть совсем и не ДХО, а что то другое и неведомое. Но с теми же функциями улучшения видимости тс.

[Start]"
2.7.24 дневной ходовой огонь: Огонь, направленный вперед и используемый для обеспечения лучшей видимости транспортного средства при его движении в дневное время*.

_______________
* Допускается использование других устройств, обеспечивающих эту функцию."
[End]

Вопрос с гуру или людям с воображением - какие устройства могут выполнять функции вместо ДХО ( не фонарики ). И второй вопрос - как тогда быть с требованиями которые заточены именно под ДХО, в виде фонариков светящихся.

Ps: Тему поднял тут потому, что она вроде про экстерьер авто тоже :) Прошу не пинать, если вдруг ошибся.
 

Saintane

Участник
35
16
Ford F-150 2008
Обнинск
#2
У меня вместо ДХО постоянно включён ближний, а габариты включаются от датчика света. Заморачиваться с ближним/дальним в полнакала не стал
 

imax

Новичок
10
3
Lincoln Navigator 1998
Славянск на Кубани
#3
У меня вместо ДХО постоянно включён ближний
Это тоже "фонарики":) А хотелось бы понять какие "устройства", кроме них, обеспечивает функцию улучшения видимости авто..
PS: Из "устройств", пока вроде только нашел: хромированная решетка радиатора, на солнце блестит и привлекает внимание, по сути устройство - отражатель белого света, для светлого времени суток.
 

amur

Активный участник
609
54
EXPLORER 3
V
#4
РФ нормативными документами. То есть, они должны быть установлены с соблюдением следующих правил:
  • два осветительных элемента, расположенных на расстоянии не менее 600 мм друг от друга;
  • установленные на высоте не менее 250 мм и не более 1 500 мм;
  • от ДХО до края корпуса авто должно быть не более 400 мм;
  • огни должны быть направлены строго вперед;
  • включаться ДХО должны автоматически при включении зажигания;
  • в качестве DRL должны быть использованы осветительные элементы только белого цвета;
  • горизонтальный угол должен составлять 20° (внутрь и наружу), вертикальный — 10° (вниз и вверх).
  • решетка не проканает ,становка ДХО применяется ГОСТ Р 41.48-2004.
 

imax

Новичок
10
3
Lincoln Navigator 1998
Славянск на Кубани
#5
решетка не проканает ,становка ДХО применяется ГОСТ Р 41.48-2004.
Вчитайтесь внимательно в сноску
"* Допускается использование других устройств, обеспечивающих эту функцию."
Фраза "Другие устройства" подразумевают любые устройства, а не только фонарики. А функции этих устройств, это "обеспечения лучшей видимости" ТС. То есть под понятием ДХО подразумевают любое устройство обеспечивающее улучшение видимости тс, а не только фонарики. Как следствие белые отражатели спереди отражающие солнечный свет достаточно ярко, вполне подходят под определение "другие устройства". А хромированый радиатор и иные зеркальные элементы авто направленные отражающей поверхностью вперед, эту функцию по сути и выполняют . Хромированые элементы imho, для того и хромируются, чтобы внимание привлекать.

Ps: А ГОСТ именно на фонарики, нарисовали первыми, imho, потому как фонарики пришли в голову самыми первыми.
 

Reed

Участник
217
16
FORD ECONOLINE E150 2006
Москва
#6
imax, не фантазируйте. Вчитайтесь внимательно в текст :
".... дневной ходовой огонь: Огонь, направленный вперед и используемый для обеспечения лучшей видимости транспортного средства при его движении в дневное время".
Хромированные решетки, бамперы и прочие блестящие железки являются только элементами декоративной отделки, и никак не тянут на дополнительные устройства, излучающие огонь (свет).
Дополнительными устройствами считаются нештатные устройства, излучающие свет, то есть "фонарики", как вы их назвали.
 

imax

Новичок
10
3
Lincoln Navigator 1998
Славянск на Кубани
#7
imax, не фантазируйте. (SKIP)
Дополнительными устройствами считаются нештатные усройства, излучающие свет, то есть "фонарики", как вы их назвали.
Примечание в госте именно предлагает фантазировать ;) Что я и предложил проделать в своём первом посте:)

Имхо излучать свет могут не только фонарики, но и различные отражатели, о которых я писал на примере хромированных элементов. Конечно все эти элементы не соответствуют гостам на отражатели. Но их никто и не проверял на соответствие. Как в принципе и любые отражающие ленты итд.

И кстати функцию лучшей видимости тс можно обеспечить не только подсветкой, но и например звуком или иным методом привлечения внимания к авто. И это тоже имхо вписывается в смысл примечания расширяющего понятие дхо от тривиальных фонариков, до любых устройств обеспечивающих функцию улучшения видимости тс, как прямыми методами, так и опосредованно. При этом методы и способы улучшения видимости тс, не ограничиваются способом "Огонь, направленный вперед". Клаксон например тоже выполняет функцию привлечения внимания и тем самым улучшает видимость тс. То есть согласно ГОСТа: клаксон тоже выполняет функции дхо, когда пищит конечно :)
 

Reed

Участник
217
16
FORD ECONOLINE E150 2006
Москва
#8
Клаксон и видимость автомобиля в дневное время суток... Да уж...
 

amur

Активный участник
609
54
EXPLORER 3
V
#9
вы их расположение на авто определите в соответствии с ГОСТом, где решетка и где фонарики, Но первый гаеер, с протянутой рукой ,утром обьяснит доходчиво
 

A-UD

Активный участник
Клубная карта
382
46
Брянск
#10
В свете последних событий, любое внесение изменений, в том числе дхо, требует регистрации. Поэтому забыть и забить.
 

ASTIK

Участник
178
15
Ford Explorer 1995
Нальчик
#11
ОТТС на авто есть? если с завода есть DRL, то забить и кататься. либо ближний включать. Но на сколько помню у американцев в роли ДХО выступают поворотники, которые светят при включении габаритов
 

A-UD

Активный участник
Клубная карта
382
46
Брянск
#12
ASTIK, на старых американцах в канадской версии дхо это включение дальнего света в полнакала.
 

A-UD

Активный участник
Клубная карта
382
46
Брянск
#14
знаю. если оно есть, то кататься с ним спокойно дальше
Это единственно легальный вариант. Если только наши не усомнятся в светоотдаче такой схемы. Есть подозрения, что световой поток явно меньше требуемого.
 

ASTIK

Участник
178
15
Ford Explorer 1995
Нальчик
#15
Это единственно легальный вариант. Если только наши не усомнятся в светоотдаче такой схемы. Есть подозрения, что световой поток явно меньше требуемого.
Почему единственно легальный вариант? Можно ДХО поставить и ездить, можно сделать так, чтобы ближний включался при запуске авто, либо докупить блок ДРЛ, если его нет, проводка предусматривает.
Усомниться в светоотдаче никто не может, т.к нигде регламента по яркости нет, система заводская и работает, ну и как они будут определять мощность светового потока. система стоит, работает и пошли они подальше
 

A-UD

Активный участник
Клубная карта
382
46
Брянск
#16
ASTIK, регламент по яркости есть. В Главной дороге сравнивали соответствие регламенту штатных дрл и покупных, покупные не вложились в требования. Самостоятельная установка дрл вне закона (если не получится доказать, что это заводской), все дополнительные световые устройства должны быть в РФ сертифицированы и внесены как изменения в "пластик". То что до поры до времени прокатывает, это ненадолго. Массово идут рейды по выявлению переделок, у нас видел как составляли протоколы за корпусные сабвуферы и усилки, 10 дней на устранение или лишение до 3мес и снятие авто с учета. Требуют узаканивать даже галогеновые птф по бампером и насадку на глушитель. Так что, нет дрл или дхо, и хрен с ними, ближний включить.
 

ASTIK

Участник
178
15
Ford Explorer 1995
Нальчик
#17
A-UD, если стоит с завода дрл или дхо, то ничего не надо дорабатывать и переделывать по яркости.
про незаводской дрл еще пусть докажут. если не ошибаюсь, то на первый Ford Expedition нет оттс, так что доказать незаконность какой либо установки невозможно. лезть внутрь дальше проверки вин когда гаишник не имеет права, как и говорить за сабвуферы и усилки. он не уполномочен выявлять подобные нарушения. только техинспектор может это сказать, но при наличии оттс у авто.
галогеновые птф тоже не нужно узаканивать. в техрегламенте сказано, что допустимо наличие на авто двух фар ближнего света и 4 фары дальнего света
 

A-UD

Активный участник
Клубная карта
382
46
Брянск
#18
ASTIK, ни каких техинспекторов не надо, дпс дали право на месте оценивать техническое состояние и требовать устранения или запрещать эксплуатацию. Поинтересуйтесь, за последний год много изменений принято. Также имеет право осмотреть вашу аптечку на предмет свежести. Птф и дальний свет можно доустановить, но , повторяю, только с одобрения гибдд и внесением записи. Я пытаюсь узаконить свою машину, но там столько пунктов изменений, что... В общем, к сожалению, это все серьезно. У меня машина в памятник превратилась. Облавы по всему городу. Одна надежда, мож это очередная кампания, погоняются, да успокоятся. Как с армянским учетом.
 

ASTIK

Участник
178
15
Ford Explorer 1995
Нальчик
#19
A-UD, обычный гаишник имеет право запрещать эксплуатацию в случаях, когда он может это доказать. тонировка, ксенон, установлено доп оборудование на авто, где оно явно не предусмотрено и он об этом знает. нивы, уазы и прочая нечисть росавтопрома. в наших же авто еще разбираться надо и доказать, что фаркоп незаводской, подножки, рейлинги он не может, ибо это заводская вещь. даже тот же кенгурин я могу себе на Форд Эксплорер поставить или на краун вику и запретить не могут. у вас в регионе они просто борзеют и с ними никто ругаться не хочет. пара судебных прецедентов и успокоятся.
я пол страны проехал на Форд Эксплорере на 33 колеса, с кенгурином и двумя здоровыми птф на нем и никто слова не сказал и не скажет. многое зависит от руководства гаи конкретного региона, но если в машине что то предусмотрено заводом, то слать всех лесом и никаких подтверждающих бумаг на это не нужно
 

A-UD

Активный участник
Клубная карта
382
46
Брянск
#20
ASTIK, я 10 лет ездил и ко мне ни одной претензии не было, но всё изменилось с 1 июля. Можно забыть все что было до этой даты. Сегодня видел 2 экипажа в нашем микрорайоне, отлавливающих нарушителей, таких как я. Хорошо, что на другой машине поехал. Это при том, что раньше меня не чаще чем раз в год тормозили. Просто ваш регион может это меньше коснуться.