Explorer 2 Какая модель АКПП?

Kuzy

Новичок
3
1
Ford Эксплорер U2. 2000г.
Чита
#1
Всем доброго времени суток! Не пинайте сильно, если что не так. Вот уже год как являюсь обладателем форд эксплорер U2, 2000 года выпуска. Приобрёл за недорого! В течении года устраняют мелкие косяки, вроде замершей в нижнем положении стрелки температуры охлождайки-вылечил поменяв термостат. Поставил моцуму на 88 гр. диаметр 52. Датчик давления масла с экзиста-стрелка ожила, теперь при заведенном двигле стоит чуть выше середины шкалы. Ну и тому подобные мелочи. Но это не главная проблема. На прогретом двигателе, начинаешь движение вперёд на D, газнул, пошёл нактом, нажимаешь газульку, а машин взревывает как на нейтрали. Ну естественная реакция отпустить педаль. Машина идёт нактом, опять плавно прибавляешь газу и она как ни в чем не бывало разгоняется, переключается на 2,3. Подскажите люди добрые, где копать? Масло в норме, красное, не воняет. Сам не менял, тем более, что у нас в Чите о таком не слышали. На щупе написано Mercon VL. Почитал о нем. Это масло для акпп с возможностью буксировки прицепов. Ну и как определить, что за чудо-коробка установлена в мой авто. Американец. 2000 г. OHV 4L. Может кто по VIN коду чего подскажет
1FMZU72X2YUB00034
Сам ничего нарыть не смог. Буду благодарен любой информации.
 

vip82rus

Старожил форума
Модератор
1 283
327
lincoln Navigator 2006
Москва
#2
Дата производства авто 27/10/1999
5R55E - 5 Speed Auto Trans
 

Kuzy

Новичок
3
1
Ford Эксплорер U2. 2000г.
Чита
#3
Спасибо большое, но за год езды не заметил, чтоб включалась пятая передача. Хотя может это и хорошо, что не заметно включаются 4 и 5.? Ещё раз спасибо! Теперь буду читать форум об 5R55E.
Сообщение автоматически объединено:

Дата производства авто 27/10/1999
5R55E - 5 Speed Auto Trans
Не посчитайте за наглость, Вы не можете помочь в расшифровке VIN по комплектации ? Нашёл на сайте соответствующую тему, но она закрыта.
 
Последнее редактирование:

vip82rus

Старожил форума
Модератор
1 283
327
lincoln Navigator 2006
Москва
#4
Спасибо большое, но за год езды не заметил, чтоб включалась пятая передача. Хотя может это и хорошо, что не заметно включаются 4 и 5.? Ещё раз спасибо! Теперь буду читать форум об 5R55E.
Сообщение автоматически объединено:


Не посчитайте за наглость, Вы не можете помочь в расшифровке VIN по комплектации ? Нашёл на сайте соответствующую тему, но она закрыта.
Ответил вам в личке
 

Sergeevich

Активный участник
685
97
Ford Explorer 1992
Мичуринск
#5
Если движок OHV , то на акпп 5р55 будут лишь 4 передачи, так уж в мозгах прописано. Возможные проблемы, это гидроблок, либо соленоид ЕРС, по последнему могу сказать, что люди меняли и подобная проблема исчезала, но первый вариант тоже исключать не стоит. Еще бывает, что умирает обгонка задняя и при трогании она пробуксовывает, простой вариант проверить, если на горячую машина без проблем трогается в положении 1, то это в 99% случаев она
 

Kuzy

Новичок
3
1
Ford Эксплорер U2. 2000г.
Чита
#6
Если движок OHV , то на акпп 5р55 будут лишь 4 передачи, так уж в мозгах прописано. Возможные проблемы, это гидроблок, либо соленоид ЕРС, по последнему могу сказать, что люди меняли и подобная проблема исчезала, но первый вариант тоже исключать не стоит. Еще бывает, что умирает обгонка задняя и при трогании она пробуксовывает, простой вариант проверить, если на горячую машина без проблем трогается в положении 1, то это в 99% случаев она
Спасибо, о таком ещё не читал, сегодня попробую на 1й поездить. У нас сегодня минус 28 на улице. Ещё не заводил.