Expedition 1 Как восстановить кузов и раму или как это сделать?

mbnn

Старожил форума
1 132
99
Н.Новгород
#1
Всем привет, на форуме не писал ничего 1000 лет, пора что то написать снова

в чем суть марлезонского балета: своего бегемота первой серии (FE1) я стал восстанавливать по серьезному пару лет назад.
начал с того что воткнул новый движек на 24 клапана, заменил суппорта (блин я уже и забыл что FE1 может колом вставать и сзади будут гуlеть от того что чуть не влетели) и перешил руль
затем поставил 4r100 версию под 24 клапана, сменил мозги, проварил по кругу внутреннюю сторону дисков (у кого FE1 есть поймут о чем я), вывел по человечески би ксенон (выкинул все штатные реле и схемы и сделал обвязку на нормальных реле) на раму в задней части поставил косынки что бы жопа не просела (всем у кого к 20 рекомендую т.к. при таком весе и возрасте рамы кузов начинает складываться по началу задней арки и все из за рамы)

ну что то я от темы отклонился, о чем же я....

пришло время заняться кузовом а в дальнейшем и рамой. там пока конечно ничего совсем криминального нет, но уже пора заняться.


проблемы:
порог правый - его нет
дырка в полу под левой ногой водителя в углу (она там у всех просто не все признаются)
рама местами (там где стfвят домкраты снизу) промята - не горит но думать уже нужно.
кончики у лонжеронов - те что под порогами кончаются - раскисли - бумажными стали
и на заднем крыле рядом с дверью дырка (см картинку)
задняя дверь - сгнил нижний край (5-15 мм)


Жду советов: каким образом чинить каждый пункт .... Очень жду советов, рекомендаций и предостережений!

особенно волнует вопрос про арку - кто нить знает где купить рем комплекты? или кто нить знает рукастого чела который согнуть могет?
ну и по задней двери есть ли нормальные варианты кроме замены?
 

Dip

Участник
234
28
Lincoln Navigator 1998
Краснодар
#4
mbnn, я тебе в личку написал, глянь.
 

mbnn

Старожил форума
1 132
99
Н.Новгород
#5
PRAGMAN, вы арки по месту гнуть будите? или у вас ликало есть?
в Мск пока не собираюсь (не бюджетно) может есть возможность арки согнуть и прислать?
 

PRAGMAN

Участник
78
20
Форд Эконолайн
Москва
#6
Арки можем согнуть по лекалу, но важно понять сколько у вас сгнило.
 

Soslan

Участник
136
6
с мотором W12
Владикавказ
#9
А у меня задний борт в идеале есть!..
 

mbnn

Старожил форума
1 132
99
Н.Новгород
#10
что такое задний борт?
дверь что ли задняя?

Добавлено через 2 минуты
PRAGMAN,
можете согнуть арки по ликалу.
я верно понимаю, что осматриваю, делаю фото, измеряю до куда от низу сгнило...
фото, измерения и деньги высылаю вам а вы мне в ответ пришлете железо?
 

PRAGMAN

Участник
78
20
Форд Эконолайн
Москва
#11
Сначала присылаете подробные фото всех гнилых элементов. Затем мы понимаем что из этого можем изготовить, из какого металла, какой размер фрагмента. Затем все остальное.
 

Soslan

Участник
136
6
с мотором W12
Владикавказ
#12
что такое задний борт?
дверь что ли задняя?

Добавлено через 2 минуты
PRAGMAN,
можете согнуть арки по ликалу.
я верно понимаю, что осматриваю, делаю фото, измеряю до куда от низу сгнило...
фото, измерения и деньги высылаю вам а вы мне в ответ пришлете железо?
Да, задняя дверь
 

mbnn

Старожил форума
1 132
99
Н.Новгород
#13
Сначала присылаете подробные фото всех гнилых элементов. Затем мы понимаем что из этого можем изготовить, из какого металла, какой размер фрагмента. Затем все остальное.
ок, тогда нужно разбирать.... хочется понимать вы не только пороги можете сделать? верно?
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#14
А что скинуть? )) Я ему предлагал раму у меня купить. Есть лишняя.
Я дополню, рама стоит у меня, рама в комплекте с подушками в приличном состоянии (опорные подушки - полный комплект, нижние - парочки не хватает), подьемное устройство для запаски в рабочем состоянии, чистая, могу сфотать любой элемент рамы крупно.
 

Avatirri

Участник
66
3
Ford F-150 2002
Алексин
#15
Иванович_23 Подскажите пожалуйста за какую цену продаете раму?
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#16
Это не я продаю - чуть выше по тексту: Dip, рама у меня стоит.
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#18
Забирай, хорошая рама, в пескоструйку, покрасить и сто лет прослужит....
 

PRAGMAN

Участник
78
20
Форд Эконолайн
Москва
#19
ок, тогда нужно разбирать.... хочется понимать вы не только пороги можете сделать? верно?
Можем не только пороги делать, многое можем. Сказать что у нас стоит прессформа и мы штампуем детали - нет. Но опыт работы с железом и не только с ним имеем большой.
Скоро закончим модернизацию гибочного станка тогда сможем гнуть хоть крылья самолетам.
 

Burcly

Старожил форума
1 144
195
Ford Expedition 2000
Владимир
#20
чем лучше обработать днище, раму машины 2000г? ржака присутствует поверхностная, надо чтоб пропиталось все до железа, не мастика, чтоб под ней все цвело!

вообще есть такие средства или лучше сразу ехать на песочку и покраску?