как снять шкив генератора на втором навигаторе?

buruga

Участник
Клубная карта
137
22
lincoln navigator 2001
пермь
#1
Что надо откручивать догадался, а в какую сторону и чем крутить, за что держать не пойму.
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 498
904
Lincord Naxpegator 7899
комса
#2
Гайковертом самое рациональное, резьба на генах только правая встречалась мне
 

buruga

Участник
Клубная карта
137
22
lincoln navigator 2001
пермь
#3
уточню. Шкив с обгонной муфтой, в нём многошлицевая дырка.
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 498
904
Lincord Naxpegator 7899
комса
#4
Шлицы из-за обгонки и сделаны по ходу, а в сборе шкив все равно гайкой фиксируется. Вообще неочевидное решение с обгонкой - это ж не стартер...
 

Elrie

Участник
100
29
Ford Bronco II XLT 1989
Воронеж
#5
Пневмогайковертом вроде как самое безопасное и простое.
В специализированных по ремонту генераторов/стартеров конторах у нас снять/поставить шкив стоит пару сотен.
 

deputat

Старожил форума
Клубная карта
584
222
Lincoln Navigator 2001
Севастополь
#6
Шлицы из-за обгонки и сделаны по ходу, а в сборе шкив все равно гайкой фиксируется. Вообще неочевидное решение с обгонкой - это ж не стартер...
На самом деле решение правильное, обгонка демпфирует рывки на генераторе при резком сбросе оборотов. На моем Линкольн Навигаторе 1 прямой шкив, без обгонки, когда менял ручейковый ремень, покрутил в обе стороны, крутится вместе с ротором. А вот на Крайслере Пацифика у меня с обгонкой стоял. Однажды муфта накрылась, шкив крутился, а генератор не крутился. Пока ждал новый шкив с обгонкой, мне приварили тремя точками старый шкив (замкнули обгонку), так и ездил две недели, пока не пришел новый шкив.
Снимается быстрым гайковертом (лучше пневмо), короткими рывками. Используется инерция тяжелого ротора генератора.
 

buruga

Участник
Клубная карта
137
22
lincoln navigator 2001
пермь
#7
А головка стандартная для генераторов? или специальная для фордов? ролики нашел как снимают на других машинах - там на валу стандартный торкс и многошлицевая головка с отверстием.