как снять шкив генератора на втором навигаторе?

buruga

Участник
Клубная карта
01.03.2012
129
10
Авто
lincoln navigator 2001
Город
пермь
Что надо откручивать догадался, а в какую сторону и чем крутить, за что держать не пойму.

Gudwin

Старожил форума
Клубная карта
21.12.2007
4 669
177
Авто
Lincord Naxpegator 7899
Город
комса
Гайковертом самое рациональное, резьба на генах только правая встречалась мне

buruga

Участник
Клубная карта
01.03.2012
129
10
Авто
lincoln navigator 2001
Город
пермь
уточню. Шкив с обгонной муфтой, в нём многошлицевая дырка.

Gudwin

Старожил форума
Клубная карта
21.12.2007
4 669
177
Авто
Lincord Naxpegator 7899
Город
комса
Шлицы из-за обгонки и сделаны по ходу, а в сборе шкив все равно гайкой фиксируется. Вообще неочевидное решение с обгонкой - это ж не стартер...

Elrie

Участник
04.11.2011
91
27
Авто
Ford Bronco II XLT 1989
Город
Воронеж
Пневмогайковертом вроде как самое безопасное и простое.
В специализированных по ремонту генераторов/стартеров конторах у нас снять/поставить шкив стоит пару сотен.

deputat

Старожил форума
Клубная карта
14.03.2010
668
200
Авто
Lincoln Navigator 2001
Город
Севастополь
Шлицы из-за обгонки и сделаны по ходу, а в сборе шкив все равно гайкой фиксируется. Вообще неочевидное решение с обгонкой - это ж не стартер...
На самом деле решение правильное, обгонка демпфирует рывки на генераторе при резком сбросе оборотов. На моем Линкольн Навигаторе 1 прямой шкив, без обгонки, когда менял ручейковый ремень, покрутил в обе стороны, крутится вместе с ротором. А вот на Крайслере Пацифика у меня с обгонкой стоял. Однажды муфта накрылась, шкив крутился, а генератор не крутился. Пока ждал новый шкив с обгонкой, мне приварили тремя точками старый шкив (замкнули обгонку), так и ездил две недели, пока не пришел новый шкив.
Снимается быстрым гайковертом (лучше пневмо), короткими рывками. Используется инерция тяжелого ротора генератора.

buruga

Участник
Клубная карта
01.03.2012
129
10
Авто
lincoln navigator 2001
Город
пермь
А головка стандартная для генераторов? или специальная для фордов? ролики нашел как снимают на других машинах - там на валу стандартный торкс и многошлицевая головка с отверстием.