Как сделать накопитель для воды своими руками ?

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#1
И так не для кого не секрет, что собираются вырубать воду в Крыму, водохранилище с которого воду подают в Севастополь, реально обмельчало - Толян не даст соврать, даже фотку где то мне показывал.

Отключение планируют с 10 утра до 17 вечера и ночью с 1 до 5 по моему - точно не помню. С водой пока не было проблем, наш дом похоже последний переводят на воду по графику. И это печально.

И так что надо - нужна вода круглосуточно, я нашёл схему примитивную сделать типа накопителя для воды, установив бочку, но во первых такая накопительная система имеет ряд минусов - она не автоматизирована - краны надо вручную переключать, во вторых шум при наборе бочка, и в третьих шум от работающего насоса.

Что можете посоветовать, а лучше схему - не охота бегать целый день с тазиками, да и меня столько кастрюль для воды не наберётся. Расход воды 20 кубов в месяц, если верить счёту присланному за воду, ну я думаю примерно 500 литров в день у меня, ну если экономить то мне накопителя в 00 литров должно хватить.

как работает схема
Рекомендации

Если давление в водопроводе в норме, закройте краны №2 и №3, откройте кран №4. Нет воды в водопроводе – закройте кран №4, откройте кран №2 и №3, накопитель начнет работать.
Схему предоставил редакции газеты предприниматель ст. Кущёвской Хачатурян.
 

Вложения

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#2
mcse2000, а не проще вводную трубу подать в накопитель сверху, а разбор "в дом" сделать снизу? Исключаем краны 3 и 4, насос по вкусу. Есть центральная подача, давление поддерживается с магистрали. Нет подачи, давление из накопителя будет достаточным если его просто установить повыше или работает насос. И в накопителе всегда будет обновлённая вода. Только в данном случае нужен один кран на открывание в атмосферу накопителя при отсутствии центральной подачи. Иначе вода медленно пойдёт.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#3
hunter, Насос точно нужен будет, самотёком напор будет слишком маленьким, вода будет струйкой течь и и не запуститься котёл (и тогда не будет горячей воды). Я думаю что в этом случае, как вы предложили вода может назад убежать в магистраль :roll:
 

Alex64

Активный участник
662
51
Тольятти
#4
Вместо крана №4 - обратный клапан, вместо крана №2 клапан с поплавком (типа такого как раньше в бачок унитаза ставили) - автоматизирует наполнение емкости :). Если емкость - еврокуб - то обязательно покрасить или поставить в темное место чтобы вода не цвела. Кран №3 убрать, а насос включить в выходную магистраль - если напор есть - насос выключен датчиком давления, вода подается под давлением магистрали, препятствие протоку воды создаваемое насосом можно игнорировать. Если подачи воды нет напор мал, датчик давления включает насос. Под насосом подразумеваем насосную станцию обязательно с с ресивером и датчиком давления, и желателен датчик сухого хода.
У меня на даче как то так сделано. Насос включается при снижении давления в магистрали. Цель - давление достаточное для работы автоматики полива.
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#5
hunter, Насос точно нужен будет, самотёком напор будет слишком маленьким, вода будет струйкой течь и и не запуститься котёл (и тогда не будет горячей воды). Я думаю что в этом случае, как вы предложили вода может назад убежать в магистраль :roll:
Я указал на верхний залив, так не убежит. Можно и обратный клапан сделать, простейшее всплывающее чудо, что Alex64 и предложил :) . Если нужен напор для котла, тогда без насоса не обойтись.
В общем не нужно ручным управлением без нужды усложнять примитивную систему.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#6
Все дело в том, как делать, автоматически что бы работало, или в ручную. Я могу рассказать все про автоматическую схему, как это делает наше предприятие. Выглядит это так:



Правда в последнее время вместо датчика уровня с электродами ставим аналоговый датчик с поплавком на штыре. Для уменьшения стоимости можно убрать один насос, диспетчеризацию, частотное управление насосами для поддержания стабильного давления. Но обязательно должна быть защита, иначе потоп в доме это дело времени.
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#7
Гидрофор нужно ставить?

Но обязательно должна быть защита, иначе потоп в доме это дело времени.
Датчики на полу и электрические краны? Тогда где их ставить, на вход в бачок и на выход?
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#8
Датчики на полу и электрические краны? Тогда где их ставить, на вход в бачок и на выход?
На полу уже поздно, хотя и на полу можно поставить. Главное поставить в баке, что бы при достижении аварийного уровня срабатывал аварийный выключатель, к примеру поплавковый и закрывал вводной клапан. Желательно делать в обход даже контроллера. Что бы при отключении питания не утонуть. Аварийный клапан нужно ставить шаровый поворотный, а не электромагнитный как рабочий. Электромагнитный часто подбивает твердыми крупицами в воде.