Как произвести регистрационные действия имея только птс и стс.....

ska_69

Участник
302
23
F35 cutaway f/e series
москва
#1
Подарили мне недавно машину. Главное условие обладания - снять машину с учета. Обстоятельства сложились так, что на руках у меня были только птс и стс... генеральную доверенность не удобно делать ни мне, ни предыдущему владельцу... живем в разных концах москвы, и работаем по разному графику...

30.03 вечером готовился к походу в гаевню: писал сам себе доверенность и копировал птс(2 копии надо). Если кто не знает - с 2009 года рукописная доверенность имеет те же самые полномочия, что и нотариальная. Самое главное прописать черным по белому все что вам нужно с ней делать, т.е не только управление (как в простой письменной форме), а и постановка\снятие, внесение изменений в птс и тд....
полный текст доверенности:
Довереннность.
Город Москва, двадцать седьмое марта две тысячи десятого года.
Имея в собственности автомобиль Волга ГАЗ 31029,
государственный регистрационный знак а123бв77,
цвет СЕРЫЙ,
идентификационный номер (VIN) ХТН310290S1234567,
год выпуска 1995,
двигатель № 1234,
шасси (рама) № 123456,
кузов (коляска) № 1234567,
принадлежащий на основании паспорта транспортного средства
серия 77КС № 123456, выданного 0 отд. МОТОТРЭР УВД г. Москвы 01.01.2010,
свидетельства о регистрации (техпаспорта) транспортного средства
серия 77НХ № 123456, выданного 0 отд. МОТОТРЭР УВД г. Москвы 01.01.2010
Я, гр. ФИО, дата рождения 01.01.2010, паспорт серия 45 00 № 000000, выдан ОВД «москва» г. Москва 01.01.2010, проживающий по адресу: г. Москва, улица........, дом 0, корпус 0, квартира 0, настоящей доверенностью уполномачиваю
Гр. ФИО, дата рождения 01.01.2010, паспорт серия 45 00 № 000000, выдан ОВД «москва» г. Москва 01.01.2010, проживающий по адресу: г. Москва, улица........, дом 0, корпус 0, квартира 0,
управлять и распоряжаться вышеуказанным автомобилем, следить за его техническим состоянием, быть моим представителем в ГИБДД, с правом замены номерных узлов и агрегатов, изменения цвета, снятия и постановки на учет в ГИБДД, получения государственных регистрационных знаков, прохождения технического осмотра и инструментального контроля, внесения изменений в учетные данные и регистрационные документы, в том числе и в ПТС (паспорт транспортного средства), получения дубликатов регистрационных документов, в том числе и ПТС, продажи за цену и на условиях по своему усмотрению, мены, получения денег, залога, аренды, с правом заключения договора страхования, внесения в него изменений, а также расторжения и получения денежных средств при его расторжении, внесения в страховой полис иных лиц, допущенных к управлению транспортным средством, получения страхового возмещения, утилизации и выбраковки транспортного средства, получения свидетельств и других технических документов на высвободившиеся номерные узлы и агрегаты, продажи этих узлов и агрегатов, а также иных запасных частей за цену и на условиях по своему усмотрению, с правом получения денег за них, получения вышеуказанного автомобиля на штрафных стоянках, с правом выезда за границу, уплачивать необходимые пошлины и сборы, быть моим представителем в суде и группе разбора в случае ДТП, с правом возмещения ущерба третьим лицам, с правом получения возмещаемого ущерба от третьих лиц, подавать заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.
Доверенность выдана сроком на один год, с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам.
Смысл и значение доверенности, ее юридические последствия, а также содержание статей 185-189 Гражданского кодекса Российской Федерации мне разъяснены и соответствуют моим намерениям.
Содержание настоящей доверенности прочитано мною лично и зачитано мне вслух.
доверитель___________________________________________________________________________________
соответственно в поле доверитель написал ФИО владельца и поставил закорючку...
31.03 занимался этим вопросом. Гибдд на краснобогатырской 28 - не самое приятное.... потерял там 5 часов на очередь...
Достояв до окошка пришлось немного поругаться с паспортистками - не любят у нас рукописки... но принять документы пришлось, главная фраза в борьбе с ленивыми гаишниками и прочими "друзьями человека" - дайте мне письменный отказ! максимум что они могут предъявить относительно рукописной доверенности - задержать документы на 3-е суток для проверки по базам...
на площадку осмотра т\с попасть не удалось. ожидается вторая серия....

п.с. регистрационные данные авто, доверителя и доверяемого лица изменены...

п.п.с. не нашел куда положить - переместите если что...
 

dmk

Любитель Экспов
1 448
1
M
#2
Снимал так с учета авто жены в конце прошлого года - без проблем по рукописке все сделали, хотя и эта гаёвня на ул. Юности в ВАО самая дебильная из тех, что я знаю...
 

Сергей78

Участник
558
1
#4
ska_69,

Самое неприятное это - "максимум что они могут предъявить относительно рукописной доверенности - задержать документы на 3-е суток для проверки по базам...".....время и нервы - это часто дороже, чем 500-700 рублей. Но когда и того и другого предостаточно можно экономить... А доверку хозяин мог без тебя выписать.....
 

ska_69

Участник
302
23
F35 cutaway f/e series
москва
#5
мог, но он работает в области, и искать нотариуса по пути не удобно...

ссылку не дам. ищите сами в приказах...
если чего - это уже не первый раз, когда я по рукописке снимаю...
просто не знает никто законов и гаишную лапшу послушно кушают....
 

Сергей78

Участник
558
1
#6
мог, но он работает в области, и искать нотариуса по пути не удобно...

ссылку не дам. ищите сами в приказах...
если чего - это уже не первый раз, когда я по рукописке снимаю...
просто не знает никто законов и гаишную лапшу послушно кушают....
Это не в приказах, а в Гражданском кодексе - о доверенности ,помоему 2001 или 2005 года новый кодекс...
 

Сергей78

Участник
558
1
#7
Да и договор купли - продажи -тоже рукописный можно, опять экономия....
 

Ranger 87

Активный участник
787
10
Ford Bronco 2 1987
Мурманск
#8
Проходил тех осмотр по рукописке, отправили за паспортом владельца....:(
 

Сергей78

Участник
558
1
#9
Проходил тех осмотр по рукописке, отправили за паспортом владельца....:(
Если доверка правильно оформлена, по закону не имеют права. Но даже не все гаишники знают законы....(при мне раз гаишники спорили по поводу доверки - один говорит мы снимаем с учёта по рукописной, а другой ему - так нельзя, она ж рукописная, и это коллеги в одном гаи....),а нотариусы помалкивают про это, бабули терять неохота, или сами кодекс не хорошо знают...
 

dmk

Любитель Экспов
1 448
1
M
#10
Сергей78,

я тебе более того скажу, с рукописной доверенностью даже за границу можно ездить (по крайней мере в Белоруссию или хохляндию легко)
 

Сергей78

Участник
558
1
#11
dmk,

Я бы не рискнул...а вдруг завернут.....с заверенным документом спокойнее...Всё таки расстояние приличное...
 

dmk

Любитель Экспов
1 448
1
M
#12
Сергей78,

ну в Белоруссию я с рукопиской катался. Их там доверки вообще не интересуют, главное чтоб документы на машину были и в страховку водитель был вписан...
 

LOTIN

Активный участник
Клубная карта
358
17
78
#14
dmk,

Я бы не рискнул...а вдруг завернут.....с заверенным документом спокойнее...Всё таки расстояние приличное...
Финам вообще тока СТС нада, и без разницы на кого оно! Страховку не смотрят почти никогда.
 

dmk

Любитель Экспов
1 448
1
M
#15
LOTIN,

ну да, у меня друзья на НГ в Финку на лизинговой машине ездили, там действительно полиции все пофигу, если документы на машину (СТС) есть - остальное все пофигу :) И кстати даже на тонировку внимания не обращали!